Минчане получили липовые извещения об уплате налогов

Провокаторы

12 января новостные ленты сообщили об изменениях, касающихся сбора на финансирование госрасходов. До 20 февраля продлены сроки платежа и уточнены списки плательщиков. Понятно, налог новый, непривычный, что вызывает у людей живой интерес (к слову, российский Минтруд анонсировал введение подобного сбора в РФ — примерно 25 тысяч рублей в год). А на следующий день, 13 января, в почтовых ящиках некоторых жителей в районе улиц Ангарской и Нестерова в Минске оказались странные почтовые извещения.

Фото Павла ЧУЙКО.

— Как раз в эти дни нам приносят жировки на оплату коммунальных услуг, — вспоминает Нина Курлович из дома № 59 по улице Нестерова. — Пошла я забирать извещение и вижу в ворохе рекламы еще одно — почтовое. В нем мой адрес, фамилия, инициалы и сообщение: «На ваше имя поступило заказное отправление письменной корреспонденции». В графе «от кого» написано: «налоги». Я обомлела даже. Ни дачи, ни машины, никакого имущества у меня нет. На пенсии. А потому подумала — это, наверное, «налог на тунеядство», о котором говорили вчера в новостях и сообщали о каких–то изменениях. Я не вникала. Наверное, предположила, решили и с пенсионеров брать.

Озадаченная 78–летняя пенсионерка начала звонить в налоговую инспекцию Заводского района. Стала рассказывать, что никакая она не «тунеядка» — на пенсии, более 10 лет ухаживает за тяжелобольным мужем, инвалидом I группы.

— В налоговой очень удивились моему звонку, — признается Нина Романовна, — сказали, что никаких извещений в мой адрес не высылали. И ничего платить я не должна. Тогда набрала телефонный номер почтового отделения. Хотела попросить, чтобы заказное письмо мне хотя бы принесли. На улице скользко, боюсь упасть. Но там проверили по компьютерной базе и ответили: никакой корреспонденции на мое имя вообще не приходило!

Вот так сюрприз! Что это за жестокие шутки? В руках у меня вполне себе стандартное почтовое извещение. Есть адрес, фамилия, номер, дата вручения, характерный синий штамп, правда, практически нечитаемый. Но кто из нас вчитывается в штампы, когда речь идет о налогах? Решила разобраться, обратившись по горячим следам в почтовое отделение № 47, куда, как выяснилось, с минувшей пятницы приходят и звонят люди, в основном пенсионеры, получившие подобного рода почтовые извещения с круглой печатью и идентичным текстом.

— Люди жаловались, некоторые разволновались так, что давление поднялось, — недоумевает Ольга Врублевская, оператор почтового отделения. — Не знаю, кто это все распечатывал и разбросал в почтовые ящики. Во всех лжеизвещениях написано: «налоги». И один номер на все адреса. Сами ничего не понимаем.

— Четыре человека пришли с этими бумажками за заказным письмом, — дополняет сотрудницу начальник отделения Любовь Шинявская. — Смотрим, в системе слежения указанной корреспонденции нет. Тут же изъяли извещения и доложили руководству... Я с такой ситуацией вообще впервые столкнулась. Три дня как приняла отделение. Проработала всю жизнь в Брестской области, нигде такого не видела. И не лень было кому–то заниматься такими «шутками». Во всех извещениях один номер корреспонденции указан, только адреса и фамилии разные. Штампик есть, но совершенно не читается. Доставочный участок указан для всех адресов один — шестой. А фамилию и адрес любой может набрать на компьютере. Извещение не является бланком строгой отчетности.

Сейчас почтальоны 47–го отделения работают еще и психологами по совместительству. Записывают телефоны всех, кто обращается по поводу липовых извещений. Успокаивают людей, обещают разобраться и перезвонить, чтобы не волновались. 4 извещения отправили в центральный аппарат РУП «Белпочта» для проведения служебного расследования. Кто эти негодяи, которые занимаются такими грязными, подлыми делишками?

Комментарий милиции

Официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Александр ЛАСТОВСКИЙ:

— Пока в минские управления внутренних дел не поступало обращений, связанных с фальшивыми почтовыми извещениями. Однако смею заверить, если граждане пожалуются на подобного рода «розыгрыши», милиция примет все предусмотренные законом меры, чтобы пресечь противоправную деятельность любителей таких «шуток».

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 11 (25146). Среда, 18 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter