В мясорубку экономического противостояния лихо включились небольшие государства. Их главная цель — сдерживать развитие конкурентов своих заокеанских патронов

Провокаторы с меркантильным нутром

Вроде бы с прошлого века мир стал более богатым и благополучным, но от этого только более агрессивным. Даже в самые драматичные годы холодной войны «ястребов» теснили не менее (а даже более) многочисленные «голуби». И в капиталистических, и в социалистических странах движения за мир обладали существенным влиянием на общественное мнение и охлаждали пыл политиков. Казалось, глобализация и глубокая экономическая зависимость всех ото всех должна была еще больше повысить вес дипломатии над пушками и танками. Но вектор совершенно обратный от ожидаемого. Политики все больше говорят о войне, общественность хранит молчание. Вот недавно бывший заместитель министра нацио­нальной обороны Польши Ромуальд Шереметьев в прямом эфире радио предложил фактически объявить Беларуси войну. Правда, без введения военного положения, но с разрывом всех дипломатических и иных отношений, прекращением транспортного сообщения. Риторика экс-оборонщика вроде бы далека от реальной политики. Но проблема даже не в клекоте отдельных «ястребов», они были всегда. Есть ощущение, что за последние годы эти хищные птицы сожрали «голубей». Или разогнали их по кустам. По крайней мере, мирная повестка дня не просто уходит из глобальной международной политики, а почти следов от нее не осталось. 

коллаж анны вяжевич

Вот она, проблема современного мира: подмена понятий. В прошлом веке многие процессы были очевидны в своей неприкрытой жестокости. И у войны было свое контрастное жестокое лицо: разрушения, грязь и кровь. И чем масштабнее были боевые действия, тем страшнее последствия. Даже если схватки происходили на локальных уровнях (Корея, Вьетнам). Большие вой­ны в современном мире ушли в прошлое. Огромные армии сменили компактные профессиональные войска, боеспособность которых обеспечивается не столько числом, сколько техническими возможностями, не только средствами поражения, но и разведки, информационных технологий… А в конфликтах «нового поколения» откровенное насилие вообще отсутствует. Акцент сделан больше на экономические рычаги. И внешне все выглядит даже благородно, но цель-то осталась прежняя. Только физические разрушения заменяются медленной деградацией. Но последствия сопоставимы как от «горячих» действий, а если по большому счету — еще более губительные. 

Как ни цинично звучит, но военное противостояние провоцирует прогресс. Прежде всего — технический. До Первой мировой авиаторство было забавой избранных чудаков. К Версальскому миру все государства подошли с весьма мощными эскадрильями. Вторая мировая спровоцировала еще больший взрыв технологий. Как и холодная война. Не возникни противостояния между Западом и социалистическим лагерем, возможно, на звезды до сих пор смотрели бы с земли. Ракетные разработки финансировались из военных бюджетов. В космос и первый спутник, и Юрий Гагарин полетели фактически на баллистической ракете! Конечно, были в холодной войне и свои издержки. Но современное экономическое противостояние, пожалуй, еще более разрушительное.

Возьмем хотя бы торговую вой­ну США и Китая. В 2016 году инвестиции Пекина в Штаты составили 53 миллиарда долларов. А в 2019-м — всего 3,3 миллиарда долларов! А какой ущерб произошел от прерывания научных связей? Оцифровать эти потери сложно. Но ключевая проблема в другом: если во время противостояния Вашингтон — СССР основным вопросом являлась военная безопасность, то сейчас — сдерживание развития конкурентов. Может кто-то на кого-то напасть или нет — вопрос на данный момент десятый. Ключевая цель — добиться деградации той или иной страны. Чем-то напоминает идеи Розенберга по политике на оккупированных территориях.

Самое парадоксальное, что в мясорубку экономического противостояния лихо включились небольшие государства. И высказывают самые неординарные предложения. То Вильнюс пускает стрелы в сторону Китая (не говоря уже про Беларусь), то в Варшаве широко озвучиваются идеи с неопределенными последствиями. Призыв к «закупориванию» белорусско-польской границы (хотя пропускную способность для фур стараются снизить всеми способами уже давно) может аукнуться драматическими последствиями для Польши. По транзитному пути по нашей территории двигаются товары с Востока на Запад и в обратном направлении. В целом отставной польский заместитель министра обороны предлагает нарушить логистическую цепочку чуть ли не всей Евразии. Провокация мирового масштаба. Застрявший в Суэцком канале сухогруз оказал весьма значимое давление на мировую экономику. Демарш Польши предлагает не меньший коллапс. И если было очевидно, что Суэцкий транспортный кризис разрешится максимум в течение нескольких недель, то польские вариации на тему «странной войны» предполагают долгую историю. 

Какова цель? Беларусь? К сожалению (может, к счастью), наша страна не является центром мировой геополитики. Попадаем в повестку в контексте более масштабных геополитических игр. Ключевой лейтмотив которых — сдерживание Китая. И разные демарши на европейских границах — отрыв Азии от Западной Европы, у которой не будет иного выхода, как вернуться в ложе Атлантической конфигурации. Ведь в чем глубинная причина возникновения масштабного проекта Китая «Один пояс, один путь»? Формирование надежной логистики с ЕС, а попутно и другими регионами. Англосаксонский мир надежно контролирует ключевые морские пути. Сейчас США, Британия и Австралия сформировали военно-политический блок для усиления своего влияния на Тихий и Индийский океаны. Впрочем, такая политика проводилась в более завуалированном виде давно. И Пекин начал вкладывать сотни миллиардов долларов в диверсификацию логистики. И польская политика «на разрыв» пока в большей степени неформальная, но соответствующей риторике официальные власти не мешают, скорее поддерживают. Строго говоря, в истории Польша не первый раз под различными поводами используется как санитарный кордон на фоне местной воинственно-патриотически-националистической риторики. Другой вопрос, что для самой Варшавы такие эксперименты деятельного участия в разделе мира заканчивались весьма плачевно. И в XVIII веке, и в XX. Стоит ли рисковать в очередной раз? Основной бенефициар, США, далеко находится. А экономическая война приводит к взаимной деградации. Закрытая граница создаст сложности не только Беларуси, Китаю, России, не в меньшей степени почувствует на себе «счастье» изоляции и польская экономика. И что от нее останется — неизвестно.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter