Украина стала для Беларуси очень опасной с точки зрения региональной безопасности страной

Провокаторы по соседству

Украина за короткий промежуток времени стала для Беларуси очень опасной с точки зрения региональной безопасности страной

Запланированные Беларусью и Россией учения «Союзная решимость — 2022» стали своевременными. Недавнее нарушение украинским беспилотником нашего воздушного пространства лишний раз подтверждает этот факт. С сожалением надо признать, что в последнее время тенденции в мировой политике вокруг Союзного государства таковы, что, надо полагать, данная провокация не последняя и имеет далеко идущие последствия. Украина за короткий промежуток времени стала для Беларуси очень опасной с точки зрения региональной безопасности страной. Действия США — и это уже очевидно — направлены не просто на дестабилизацию Европы, но прежде всего на раскручивание маховика войны.


Переброска военного контингента НАТО к границам Беларуси и Союзного государства, создание натовской инфраструктуры на украинско-белорусской границе, бесконтрольное насыщение Украины оружием и воинствующая риторика, сопровождающаяся информационной войной. Все это свидетельствует о четком плане провоцирования военного конфликта.

Президент дал четкий сигнал коллективному Западу об  опасности складывающейся обстановки. Беларусь призывает всех остановиться, одуматься и начать диалог. Народы Европы стали заложниками безрассудной и оголтелой политики западных ястребов, стремящихся любой ценой сохранить свою гегемонию.

На церемонии вручения верительных грамот Президенту послами восьми государств Александр Лукашенко еще раз четко высказался о неприемлемости разговора с Беларусью языком шантажа и санкций. Перед Москвой и Минском стоят амбициозные задачи, но главное — это сохранить мир и суверенность наших стран.

Блестящая переброска военной группировки из России к западным границам Союзного государства в рамках учения «Союзная решимость — 2022» уже говорит о многом, как и операция ОДКБ в Казахстане. Только слаженность военно-политических, социально-экономических и дипломатических действий двух стран в формате Союзного государства позволит нам отстоять независимость и сохранить мир в Европе.

Надо признать, что оперативно-тактическая обстановка на западных и южных рубежах страны сейчас крайне тревожная. Более того, как украинские власти, так и польская хунта в своем поведении стали проявлять не просто агрессию, но и претендовать на роль бенефициаров предполагаемых с их стороны военных действий. Считаю, что только выдержка нашего Президента, его взвешенные политические шаги и деликатная миролюбивая риторика пока сдерживают горячие головы на «диком Западе».

Посеять панику среди граждан Беларуси не получится. Вызовы и риски мы встретим сообразно угрозам. Сегодня для нас главное — мир и благополучие граждан. У Беларуси достаточно сил и средств для жесткого ответа на военщину Запада. В данном контексте Союзное государство — это последний оплот справедливости, законности и безопасности, свободы и мира. Впереди у нас самое важное событие в истории Беларуси — референдум. Поэтому нельзя допустить, чтобы руками врагов он был сорван.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter