Провокаторы блокировали работу избирательных участков, устроив так называемые белые карусели с ленточками – правоохранители

Правоохранители восстановили цепочку событий, которые происходили сегодня ночью в Минске и белорусских городах. Об этом сегодня сообщили в дневном эфире телеканала «Беларусь 1».

Фото: БЕЛТА

Как сообщают в силовом ведомстве, еще с обеда провокаторы блокировали работу избирательных участков, устроив так называемые белые карусели с ленточками, умышленно затягивая время голосования. Находились в кабинке по пять минут и больше, всеми возможными способами создавая очереди, особенно ближе к вечеру. В итоге в 20:00 все были в готовности кричать, что власти не дали проголосовать и «украли» голос. Получив такую информацию, Президент распорядился продлить работу всех участков, дав возможность проголосовать. Иначе нет сомнений, что под лозунгом «Украли голос!» люди пошли бы на площадь. В результате принятого решения буквально через 20 минут из 33 участков по стране, работа которых была заблокирована и время которых было продлено, на 32 люди разошлись. Соответственно, была заблокирована работа 33 избирательных комиссий, на их членов оказывалось психологическое давление, в том числе напрямую звучали угрозы.

В результате власть вынуждена была отвлекать огромные силы, привлекать людей в форме, военных и службы безопасности Президента, чтобы вывести людей с участков. Это продолжалось до поздней ночи. Люди не могли покинуть свои участки, боясь расправы. Так, не дожидаясь голосования, в завершении голосования возле Дворца спорта, по информации МВД, начала собираться агрессивно настроенная молодежь. Как и рекомендовалось во многих телеграмм-каналах, молодые люди сосредоточивались, а точкой сбора был обозначен парк Победы. Это всего в 200 метрах от Дворца Независимости.

Очевиден замысел – собрать как можно больше людей и двинуться в сторону дворца. Зная такой замысел, отряд милиции особого назначения принимал меры по недопущению продвижения толпы, разворачивая ее и рассредоточивая.

Еще одной целью в соответствии с теми же многочисленными рекомендациями в интернете был захват административных зданий. В частности, с такой целью толпа направилась к УВД Минской области и собиралась иди на штурм. В отношении преграждавших ей путь правоохранителей была применена физическая сила. По сути, был захвачен один из сотрудников. Чтобы отбить своего коллегу, правоохранители были вынуждены применить специальные ружья, стреляющие резиновыми пулями.

Как рассказывали ранее, аналогичные цели – захват зданий – планировались также в Новогрудке, Гомеле, Кареличах.

В стране в результате беспорядков были задержаны около 3 тысяч человек, в том числе около тысячи –в Минске.

Сообщается, что в результате противоправных действий протестующих около 40 сотрудников МВД получили ранения, травмы. Также пострадали около 50 участников беспорядков, многие из них находились в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждают заключения медиков. Огнестрельное оружие не применялось. Травмы – от резиновых пуль.

Вот что о вчерашних событиях заявил председатель Следственного комитета Иван Носкевич:

– Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел. Они имели место на территории Минска и ряда иных регионов страны сегодня ночью. Все противоправные действия сопровождались насилием в отношении сотрудников милиции, десятки из которых пострадали.

Уничтожалось имущество, оказывалось сопротивление представителям власти. При осмотрах правоохранителями зафиксировано использование в качестве орудий преступлений мусорных контейнеров, скамеек, палок, булыжников, осколков тротуарной плитки, стеклянных бутылок, а также легковоспламеняющихся жидкостей. Более 100 следователей работают на местах происшествий.

Многие из подозреваемых и уже задержанных находятся в состоянии алкогольного опьянения. Изъяты записи камер видеонаблюдения. Установлены и продолжают устанавливаться лица, причастные к беспорядкам. Действиям их всех будет дана соответствующая правовая оценка, отметил Иван Носкевич. С его слов, возбуждены уголовные дела по фактам организации массовых беспорядков и участия в них по различным частям ст. 293 УК. Ответственность за данные действия – до 8 и 15 лет лишения свободы.

Председатель СК подчеркнул, что заинтересованные в массовых беспорядках используют толпу как своеобразный инструмент достижения своих целей, учитывая психологию людей и направляя стихийное поведение в нужное им русло:

– Я прошу не поддаваться на провокации и призывы к нарушению общественного порядка. Правоохранительными органами будут приняты все возможные меры для защиты конституционного строя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter