Провокаторам путь закрыт

Слышал, что белорусские пограничники не пустили в нашу страну некоторых высокопоставленных польских политиков. Чем вызвано такое решение властей? Наверняка польские гости ехали к нам не с добрыми намерениями...С.ГРИЩУК, Минск

Действительно, в минувшую среду гродненские пограничники отказали во въезде на территорию Беларуси вице-спикеру польского парламента Кшиштофу Путре и заместителю начальника его канцелярии. Причем такое решение ранее доводилось до этих граждан Министерством иностранных дел Беларуси. Видимо, поэтому они не высказали никакого возмущения и через полчаса пребывания на пропускном пункте отправились обратно.
В тот же день было отказано во въезде в Беларусь еще двум польским политикам — лидеру оппозиционной партии “Гражданская платформа” сенатору Дональду Туску и депутату польского парламента Роберту Тышкевичу.
Сотрудник управления Комитета государственной безопасности по Гродненской области сообщил БЕЛТА, что целью приезда польских политиков было проведение совместных мероприятий с нелегитимным крылом Союза поляков Беларуси. Кроме того, скоро в Польше начинается парламентская предвыборная кампания, и Туск с Тышкевичем пытаются склонить некоторые группы польских меньшинств в Беларуси на сторону своей партии.
— Действия польских политиков расцениваются как намеренная провокация и лоббирование интересов своей партии через группу этнических поляков в Беларуси, — подчеркнул сотрудник спецслужбы. — Политики отлично знают, что во въезде в нашу страну им будет отказано, и тем не менее идут на преднамеренный скандал с целью показать, как они якобы “борются за права этнических поляков, а белорусские власти им это не дают делать”.
Напомним, летом 2005 года сенатор Дональд Туск побывал в Гродно и выступил там перед членами Союза поляков Беларуси. Данное выступление власти расценили как прямое вмешательство во внутренние дела Беларуси и попытку спровоцировать конфликты на межнациональной почве.
— Поездки в целях политических спекуляций либо использования польского национального меньшинства в Беларуси для получения дополнительных дивидендов на внутриполитическом поле Польши не находят и не найдут понимания в нашей стране, — прокомментировала ситуацию заместитель начальника управления информации — начальник отдела пресс-службы МИД Беларуси Мария Ваньшина.
По ее словам, действия белорусской стороны полностью соответствуют международным нормам, в частности статье 90 Венской конвенции. В каждом государстве имеется список лиц, пребывание которых на его территории является нежелательным. Такой список существует и в Беларуси.
— Беларусь открыта для выстраивания взаимовыгодных, равноправных и добрососедских отношений с Польшей. Мы приветствуем любые визиты официальных польских представителей в нашу страну с конструктивными намерениями, — подчеркнули в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter