Проводное радио: все должно быть разумно

В Беларуси планируется постепенное отключение проводного радиовещания, об этом «БН» писала в прошлом номере. Вчера же министр информации Олег ПРОЛЕСКОВСКИЙ сделал акцент именно на постепенности этого процесса

— По проводному радио все должно быть разумно. По идее, оно, конечно, будет потихоньку отходить, но не одним махом. Так было бы неправильно, — сказал министр. — В Беларуси 50 процентов населения слушает проводное радио. Об этом нужно помнить. Я думаю, мы разумный компромисс найдем. Все-таки ХХI век, и новые провода никто тянуть не будет.

В пресс-службе Министерства связи и информатизации Беларуси «БН» тоже подтвердили: одномоментного отключения проводного вещания не планируется. Тем не менее в ведомстве считают, что оно необходимо.

— Сегодня в стране проводится плановая оптимизация сети проводного вещания — в связи с критическими сроками эксплуатации деревянных или железобетонных опор и других компонентов сети, нормативный срок использования которых составляет не более 25 лет (ввод в эксплуатацию осуществлялся в 80-е годы). Поэтому их дальнейшее использование небезопасно. При проведении работ по замене линий электропередачи в населенных пунктах соответствующие опоры используются, в том числе и для организации совместного подвеса линий сети проводного вещания. Сейчас РУП «Белтелеком» эксплуатирует разветвленную сеть проводного вещания общей протяженностью порядка 70 тысяч километров.

Для качественного оказания услуг по трансляции звуковых программ проводного вещания необходимы значительные финансовые вложения — в ремонт и замену проводов, деревянных или железобетонных опор и других компонентов сети проводного вещания. При этом, в соответствии с расписанием работы радиотрансляционных узлов, вещание с помощью сети проводного вещания идет не более 18 часов в сутки. РУП «Белтелеком» постоянно проводит ряд мероприятий по оптимизации указанной сети. В том числе в районах, где данная услуга низко востребована и нерентабельна.

Яна МИЦКЕВИЧ, «БН»

«БН» будет держать своих читателей в курсе событий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter