Почему возникают пожары на сельхозобъектах, как их предотвратить и кто виноват?

Проводится расследование, виновных нет…

Зимой особенно учащаются пожары на объектах АПК. Почему это происходит, кто допустил беду и как предотвратить потери и трагедии?

Вот уж кто не знает покоя на праздники, так это спасатели. В Рождество на пульт МЧС сообщили о возгорании телятника молочно-товарной фермы ОАО «Березинский райагросервис» в деревне Положино Березинского района. До приезда пожарных огонь проглотил около 30 квадратных метров шиферной кровли. Работники хозяйства всех 209 телят благополучно эвакуировали, так что никто не пострадал. Однако это не повод выдыхать, ведь ЧП, причина которого устанавливается, можно было, наверное, избежать. Как и кто мог этому поспособствовать, от чего и кого вообще зависит пожарная безопасность на объектах агропромкомплекса?

Пожар на молочно-товарной ферме на территории КСУП «Вязовница-Агро» Осиповичского района.

Если на ферме пожар…

Днем ранее беда пришла на молочно-товарную ферму КСУП «Вязовница-Агро» в деревне Цезарево Осиповичского района. Там горел коровник. Работники МЧС и хозяйства эвакуировали более 150 животных, но без пострадавших не обошлось: ожоги довели сторожа до больничной койки...

Трагедия случилась на производственном участке «Прибужье» птицефабрики «Дружба» в деревне Приборово Брестского района. Огонь уничтожил 18 погонных метров транспортерной ленты навозоудаления и 2300 из 65 тысяч находившихся в птичнике цыплят-бройлеров.

— Проводится расследование, виновных пока не определили, — лаконично прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора по идеологической и организационно-кадровой работе ОАО «Птицефабрика «Дружба» Денис Дамарад…

Из-за чего обычно случаются пожары в сельхозпредприятиях? С этим вопросом мы обратились в Могилевское областное управление МЧС.

— Есть несколько наиболее распространенных причин пожаров на сельхозобъектах, — комментирует официальный представитель управления Инесса Елфимова. — Главная из них — нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. За ним следуют проблемы с правилами устройства, монтажа и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. Также не стоит списывать со счетов нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ и неосторожное обращение с огнем. Иногда причиной пожара становится пренебрежительное отношение к правилам монтажа и устройства электросетей и электрооборудования.

При пожаре и да­же небольшом загорании в животно­водческих помещениях быстро возникают условия, опасные для его обитателей: резко снижается концентра­ция кислорода в воздухе, необходи­мая для жизнедеятельности. При этом образуются токсичные продукты горения, которые быстро распространяются по стойлам и путям эвакуации жи­вотных. По словам специалиста, если работник предприятия увидит пожар или признаки горения, он должен немедленно вызвать пожарную службу, по возможности эвакуировать людей, животных и материальные ценности, отключить от питающей электросети закрепленное электрооборудование. Затем можно приступать к тушению пожара имеющимися первичными средствами. Обязательно покинуть здание нужно в тот момент, когда прозвучит общий сигнал опасности.

Никакой самодеятельности!

Какие нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования приводят к возгоранию объектов сельхозпредприятий? Этот вопрос мы задали ведущему инженеру отдела электротехнической инспекции государственного учреждения «Государственный энергетический и газовый надзор» Юрию Евстигнееву:

— Таких нарушений много. Например, нередко на производстве используют самодельные плавкие вставки в предохранителях, защищающие электрические сети от коротких замыканий и перегрузок. Грешат работники самодельным электрооборудованием, в частности электрообогревателями. Пресекаем применение осветительных приборов без рассеивателей и защитных стекол. Еще одно нарушение — несвоевременное проведение профилактического обслуживания электрооборудования и ревизии контактных соединений.

Специалист обращает внимание на то, что каждая организация обязана контролировать выполнение требований правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, для чего в зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации электроустановок потребителей создается энергетическая служба, укомплектованная соответствующим по квалификации электротехническим персоналом. Можно эксплуатировать электроустановки по договору со специализированной организацией или индивидуальным предпринимателем.

Госэнергогазнадзор контролирует техническое состояние и организацию эксплуатации энергоустановок, соблюдение обязательных требований при вводе их в эксплуатацию, реконструкции и капитальном ремонте.

— В соответствии с пунктом 2.7 Указа Президента от 28 февраля 2019 года «О создании учреждения» государственный энергетический и газовый надзор проходит в форме мероприятий технического (технологического, поверочного) характера и мер профилактического и предупредительного характера, — констатирует Юрий Евстигнеев. — Также специалисты Госэнергогазнадзора в составе мобильных групп райисполкомов активно помогают соблюдать законодательство в организациях, в том числе в сельхозпредприятиях.

Пожарные должны прибыть незамедлительно

Для быстрой эвакуации животных используют все выходы, не охва­ченные огнем, в первую очередь те, через которые они выходят постоянно.

А когда ждать машины МЧС?

— Согласно нормам пожарной безопасности, подразделения МЧС обязаны прибыть к месту чрезвычайной ситуации в расчетное время, — отвечает Инесса Елфимова. — Оно зависит от удаленности от места ЧС и погодных условий. Конечно, есть факторы, которые влияют на увеличение времени прибытия. Например, метеоусловия (снег, гололед, сильный ветер), качество дорог (гравийные и сельские дороги), плотность городской застройки, плотность движения.

Представитель ведомства подчеркивает: благодаря оперативному выезду,  знанию личным составом района, следованию кратчайшим путем и постоянному обновлению пожарной техники подразделения МЧС прибывают к месту пожара и чрезвычайной ситуации в максимально короткое время.

Основная задача при тушении пожаров на животноводческих комплексах — прежде всего предотвращение гибели людей и животных. По прибытии руководитель тушения пожара организует разведку в нескольких направлениях, используя сведения обслуживающего персонала. Он определяет степень угрозы животным, их вид и количество, состояние путей эвакуации и угрозы им от огня, количество обслуживающего персонала, основные пути распространения пожара и возможность перехода огня на ближайшие здания и сооружения. Одновременно с разведкой подразделения МЧС приступают к тушению пожара и эвакуации людей и животных.

К трагедиям и потерям ведет бездействие

Что делать, чтобы подобных трагедий не случалось? В первую очередь необходимо неукоснительно соблюдать требования правил пожарной безопасности и производственной дисциплины, уверена Инесса Елфимова:

— Зачастую к серьезным чрезвычайным ситуациям приводят, на первый взгляд, незначительные факты, чье-либо действие либо бездействие. Чтобы избежать их, на каждом предприятии должен быть установлен соответствующий противопожарный режим.

Руководитель обязан обеспечить соблюдение и контроль выполнения требований пожарной безопасности на объекте, работоспособность и исправность средств противопожарной защиты и пожаротушения, противопожарного водоснабжения, связи, защиты от статического электричества, наружных пожарных лестниц, ограждений крыш зданий, а также постоянную готовность к применению этих средств. Также в его обязанности входит организация разработки инструкций по пожарной безопасности, подготовка работников по программам пожарно-технического минимума и проведение противопожарных инструктажей, обучение работников мерам пожарной безопасности.

Особое внимание представитель МЧС обращает на то, что все технологические процессы должны проводиться в соответствии с техническими или эксплуатационными инструкциями технологического оборудования и технологическими документами, утвержденными субъектами хозяйствования.

С кого спрос?

По словам представителя Госэнергогазонадзора, контролировать наличие средств пожаротушения в электроустановках должен работник, ответственный за электрохозяйство предприятия. Среди прочих обязанностей — организовать безопасное проведение всех видов работ в электроустановках, обеспечивать своевременное и качественное выполнение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов и профилактических испытаний электроустановок, что, безусловно, ведет к минимизации вероятности возникновения пожара.

Руководитель организации и работник, ответственный за электрохозяйство, обязаны контролировать соблюдение правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и несут ответственность за создание условий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию электроустановок.

Кстати, каждый работник, обнаруживший нарушения вышеназванных правил или заметивший неисправность электроустановки или средств защиты, должен немедленно сообщить об этом своему непосредственному или вышестоящему руководителю.

ЦИФРЫ

За прошлый год на сельхозобъектах Могилевской области случилось 14 пожаров: два — на животноводческих фермах, четыре — на механизированных токах, три — на сельхозугодьях, пять — на складах грубых кормов. Из 589 пожаров, произошедших в жилом фонде региона, 209 пришлись на хозпостройки.

grudnitskiy@sb.by

ОТ «СГ». Учитывая важность поднятой темы, в зимних условиях особенно, мы продолжим этот разговор в ближайших номерах. Интересно, что думают и какие меры принимают руководители сельхозпредприятий, другие ответственные товарищи для профилактики пожаров на сельхозобъектах? И чем они рискуют в случае проявления безответственности и некомпетентности?

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter