Провинция — понятие уходящее

Вспоминаю фразу, сказанную в интервью одним из гродненских артистов: «Провинцию вокруг себя каждый создает сам»...

Еще недавно, пока не вошел в повсеместную практику Интернет по by-fly, по вечерам мне редко удавалось дозвониться до моей подруги. Ее супруг, доктор медицинских наук, часами пропадал во всемирной сети в поисках информации о новинках отоларингологии, общался с коллегами, отправлял заявки на участие в симпозиумах и конференциях.

Несколько лет назад мой знакомый создал тефлоновый протез, который успешно заменяет разрушенные в результате воспалительных процессов слуховые косточки пациентов. Теперь такие операции стали нормой в Гродненской областной больнице. Чуть позже он одним из первых в Беларуси освоил прибор, определяющий нарушения слуха у новорожденных. Сейчас в главной клинике области действует центр патологии слуха и речи. А месяц назад в Гродно, первом из областных центров страны, проведены операции по восстановлению слуха у полностью глухих детей.

Во всех своих инициативах активный доктор находит поддержку коллег и руководства. Благодаря этому  в областной больнице создана серьезная школа оториноларингологии, возвращающая к полноценной жизни сотни пациентов.

Думая о своем друге-профессоре, всякий раз вспоминаю фразу, сказанную в интервью одним из гродненских артистов: «Провинцию вокруг себя каждый создает сам».

К этой мысли журналистские и просто человеческие встречи возвращают с завидным постоянством.

Сельская учительница словесности в свободное от уроков, тетрадей, семьи и приусадебного участка время создала уникальный литературный уголок «Беларуская хатка» и в наш прагматичный век увлекла поэзией десятки учеников. Сорокалетний мужчина (беженец из одной из постсоветских стран, в прошлом столичный житель), поселившись в одном из райцентров Гродненщины, создал в местном РДК ансамбль современного танца. Через год артисты из провинции отправились на столичный турнир и привезли домой несколько дипломов…

Еще пример – военный летчик-отставник, разбивший в гродненском спальном микрорайоне чудо-сквер с водоемчиками, парковыми скульптурами, цветниками, уютными тенистыми скамейками. Первые квадратные метры он обустраивал сам и допоздна караулил детище от вандалов. Но вскоре «вирусом украшательства» заразился весь подъезд. На помощь энтузиасту пришло районное ЖРЭУ. Его специалисты охотно помогают в осуществлении идей.

Вслед за первой ласточкой красивые уголки появились в разных микрорайонах Гродно.

Пару лет назад целый район на Гродненщине объявил Год цветов. В городе и селах их высадили огромное количество. В том же году район (совсем не случайно) стал победителем республиканского соревнования по благоустройству. Победа досталась и одной из его деревень: в ней председатель сельского Совета лично ходила от дома к дому и предлагала хозяевам обустроить и украсить свои дворы.

Уверена, немного подумав, каждый из нас вспомнит немало таких примеров. Как журналист, добавлю, в последние годы их становится больше. Наверное, потому, что стремление государства сделать жизнь его граждан достойной, благополучной и красивой находит горячую поддержку и у людей.

Пожалуй, нет сегодня в Беларуси города или поселка, которого не коснулась бы волна обновления. Нет района, где не шло бы переоснащение медицинских учреждений. Агрогородка, где не обустраивались бы школы, детсады, магазины, почтовые отделения. А недавно в программе новостей объявили: в стране завершилась газификация районных центров и теперь голубое топливо приходит в сельские дома.

Подумалось: понятие «провинция» исчезает как таковое. И пусть сделать предстоит еще немало, но мы уверенно идем по этому пути.

Провинциальность должна уходить и из нашего личного отношения к жизни. И пусть не всякий, кто последует этому принципу, сможет стать доктором наук и создать собственную школу. Но, просто посадив цветы у дома, ответственно и творчески относясь к своему труду и научив этому  других, мы быстрее обустроим страну. Мы сделаем более насыщенной и интересной жизнь собственную и жизнь тех, кто нас окружает. Уже сегодня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter