Провинции закон писан

В нынешнем году в Несвижском районе раскрыты все тяжкие преступления
В нынешнем году в Несвижском районе раскрыты все тяжкие преступления

Шесть лет назад Михаил М. приехал из Украины в Беларусь. Обосновался в Несвижском районе: поступил на работу в один из сельскохозяйственных кооперативов, женился. Ничто не предвещало проблем. И вдруг его вызывают в местный райотдел милиции и сообщают, что срок действия разрешения на его пребывание в Беларуси закончился. Продлевать регистрацию украинцу отказались и предложили возвращаться к себе на родину. Михаил подал жалобу в суд, который отменил постановление о высылке из страны. Но когда пришел оформлять новое разрешение, на него составили протокол... за отсутствие этого самого разрешения. Слава Богу, в дело вовремя вмешалась Несвижская прокуратура, которая и помогла Михаилу выбраться из этого юридического заколдованного круга...

Вообще, в Несвиже люди, судя по всему, никогда не терзаются над вопросом, к кому отправиться за дельным советом, если понадобилось отстоять собственные права. Именно в прокуратуру приходят распутывать клубки самых разных житейских неурядиц — будь то просьба внимательнее отнестись к расследованию конкретного уголовного дела или требование пересмотреть границы соседского приусадебного участка.

— Но чаще всего нам приходится вмешиваться в так называемые трудовые споры, — говорит прокурор Несвижского района Андрей Каморник. — К сожалению, нередки случаи, когда руководители предприятий нарушают закон, расставаясь со своими работниками: не вовремя выдают трудовую книжку, неоправданно долго тянут с окончательным расчетом и т.д. Естественно, мы реагируем немедленно и помогаем людям восстановить справедливость.

Радует, что в последнее время значительно реже стали жаловаться на необъективные решения по жилищным вопросам. Наверняка и благодаря тому, что сейчас в районе активно реализуется программа строительства так называемых президентских домов, молодежь охотно стала брать кредиты на покупку недвижимости — словом, жилищная проблема на селе постепенно перестает быть острой...

Кстати, прокуратура заботится об интересах не только «маленького человека», но и крупных государственных предприятий. Скажем, мощнейшего в районе Городейского сахарного комбината. Если с ним «забывают» рассчитаться за продукцию, прокуратура немедленно подает на должников иски в хозяйственный суд — иначе в районном бюджете могут появиться серьезные финансовые прорехи.

А порой, увы, приходится огорчать и безалаберных частников. Недавно жительница деревни, чей приусадебный участок примыкает к лесу, сгрузила мусор за забором. Лесники заметили это безобразие и предупредили: «Уберите, иначе заплатите штраф». Тогда хозяйка, недолго думая, решила мусор сжечь. Подожгла — и ушла заниматься своими делами в огород. Возвращается, смотрит — а там уже пожар бушует. В итоге сгорело почти 6 гектаров леса. И теперь поджигательнице предстоит выплачивать 2 миллиона 325 тысяч рублей — погашать иск, предъявленный прокуратурой.

Естественно, еще одна прямая обязанность сотрудников прокуратуры — борьба с преступностью. За 7 месяцев этого года в Несвижском районе было совершено 357 преступлений. Более 70 процентов из них удалось раскрыть — это лучший показатель в Минской области. А тяжкие и особо тяжкие преступления раскрыты все. В том числе единственное умышленное убийство в деревне Заозерье. Там после обильного застолья схлестнулись два бывших зэка. Один из них нанес другому удар ножом в грудь, оказавшийся смертельным.

Бывают в прокурорской практике и достаточно нетипичные истории. Недавно, например, в Несвиже произошел грабеж. Двое приятелей играли в карты на деньги. После очередной партии проигравший так «расстроился», что одним ударом выбил партнеру зуб, забрал весь банк и ушел. Приговорили его в итоге к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы. И эта судимость стала далеко не первой. Так вот, буквально накануне этого криминального «подвига» грабитель... просил прокуратуру о содействии. Дело в том, что он работал в СПК, но зарплаты практически не видел. После взысканий за исправработы по последней судимости и в счет погашения иска за угнанную и разбитую машину иногда он еще оставался должен родному предприятию. Конечно, это нонсенс, и прокуратура восстановила справедливость. Но, как видим, урок законности человек усвоил плохо...

Самое же распространенное криминальное явление в Несвижском районе — хищения. Крадут практически все, что плохо лежит, — начиная с молочных бидонов и чугунков и заканчивая продуктами, велосипедами. К сожалению, не удалось уберечься и от типичного городского «поветрия» — краж мобильных телефонов. А самое серьезное хищение произошло в прошлом году: из частного дома в Несвиже воры вынесли всю наличность в сумме более 30 миллионов рублей.

Хулиганят в Несвиже достаточно редко — как правило, молодежь на дискотеках пытается продемонстрировать собственную крутизну. Однажды в клубе подрались два несвижских парня. Поверженный забияка решил вызвать на помощь своих друзей из Минска. У одного из приехавших оказалась при себе бейсбольная бита. В итоге у местного юноши разбит лоб, а его минский соперник, студент–заочник, кстати говоря, очутился на скамье подсудимых.

В общем, «раззудить плечо» уголовной публике в Несвиже не позволяют. Для города, который по праву считается визитной карточкой республики и одним из главных ее туристических центров, это важно вдвойне. Да и местные жители чувствуют себя здесь уверенно и комфортно. Хотя бы потому, что законы в Несвиже охраняются сегодня не менее профессионально, чем некогда родовой замок знаменитых Радзивиллов.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter