Провинциалки отдаются за… обед

Циничные сутенеры, выбравшие в качестве предмета купли-продажи живой товар, попадают в правоохранительные сети. За  8  месяцев 2007  года  сотрудники минской  милиции  выявили 57  уголовных  преступлений, связанных  с  торговлей  людьми

За  8  месяцев 2007  года  сотрудники минской  милиции  выявили 57 уголовных  преступлений, связанных  с  торговлей  людьми 

Циничные сутенеры, выбравшие в качестве предмета купли-продажи живой товар, попадают в правоохранительные сети. 

— За 8 месяцев этого года перекрыто 7 каналов вывоза наших соотечественников за рубеж с целью эксплуатации. В списке стран, куда «экспортировали» белорусок, – Россия, Украина Швейцария, Черногория, — рассказал журналистам начальник управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Николай Шевчик. — Регулярно проверяется деятельность брачных агентств. За нарушение законодательства в этой сфере составлено около десятка административных протоколов. 

Всего же в Минске в этом году получили лицензию 10 брачных агентств. Двое соискателей лицензии получили отказ. Деятельность этих фирм проверяют  тщательно по той причине, что они могут стать посредниками между работорговцем и потенциальной жертвой. 

В последнее время преступники подыскивают живой товар и в сети Интернет. Основные приемы, используемые вербовщиками, – обман, туманные обещания. Однако иногда белорусские девушки сами соглашаются на занятия проституцией за рубежом, не зная, что там их может ждать  не красивая жизнь, а беспросветное рабство. 

Впрочем, по свидетельству милиции, стать секс-рабыней можно и у нас. В столице сотрудники милиции пресекли деятельность нескольких притонов, в которых работали девушки из провинции лишь за обед. По этому делу проходят 9 девушек, которые сейчас дают показания. 

В  тему 

Брестские милиционеры задержали на железнодорожном вокзале Брест-Центральный несовершеннолетнюю местную жительницу, которая завербовала и пыталась вывезти в Москву для занятия проституцией двух девушек 1986-го и 1985 года рождения, сообщили в четверг в УВД Брестской области. Гражданка задержана, следственным отделением Ленинского РОВД Бреста возбуждено уголовное дело по статье 181 «Торговля людьми» Уголовного кодекса Беларуси. При обыске у нее найдены билеты и паспорта потерпевших. 

Прямая речь 

Екатерина Самусенкова-Шелегова, начальник Управления информации и общественных связей МВД Республики Беларусь: «Общая преступность в сфере работорговли в Беларуси имеет тенденцию к снижению. Обусловлено это усовершенствованным в соответствии с международными нормами законодательством. Кроме того, повысился уровень информированности среди наших граждан». 

Кстати… 

18 сентября в Нью-Йорке откроется 62-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН с участием делегации белорусского МИДа. В пресс-службе МИДа Беларуси «Р» сообщили, что там наши дипломаты продолжат международное партнерство против рабства в XXI веке. 

На снимке: попасть в рабство может каждый… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter