Проверяются временем

Министерство культуры задумало новый проект под названием «Золотая коллекция белорусской эстрады XX века»...

Министерство культуры задумало новый проект под названием «Золотая коллекция белорусской эстрады XX века». Специалисты в области музыкального искусства должны определить 20 лучших песен прошлого и этого столетий, которые будут исполнены на различных концертных площадках страны. Мы не остались в стороне от столь грандиозного начинания и обратились к деятелям шоу–бизнеса, чтобы те, руководствуясь своим профессионализмом, безупречным вкусом и скромностью, уже сегодня составили беспристрастные чарты (причем войти в них могли поп– и поп–рок–композиции на любом языке, сочиненные белорусскими авторами и спетые нашими артистами; песни о Беларуси, созданные не отечественными композиторами и текстовиками, но ставшие для нас своими; народные произведения, получившие второе рождение в новой аранжировке). Для кого–то задача оказалась трудновыполнимой, и после мучительных переговоров («Назовите мне 20 исполнителей — и тогда я назову песни». — «Да у нас их 220, как вольт!») мы остановились на том, что на соискание титула «самая золотая из золотых» можно выдвигать не более двух десятков композиций. А заодно попросили участников опроса прокомментировать выбор.


Евгений Олейник, композитор: «Хали–гали, паратрупер» («Леприконсы»), «Прощай» (А.Шаркунова), «Не было и не будет» («Черника»), «Гори, гори» (И.Дорофеева), «Перечитай» (И.Афанасьева), «Затрымай мяне», Whisper of Silence (Aura), For You (The Project), I Take the Risk (Gera), Behind the Destiny (Atlantica), I Love Belarus (А.Винникова), Like a Beggar (Corriana), «Назови меня по имени» (Гюнешь), «Ворваться в небо» (Ал.Хлестов), My Galileo («Александра и Константин»), «Полька белорусская» («Сябры»), «Чарка на пасашок» («Бяседа»), The Life (LiteSound).


Я не стал включать в список композиции советского периода: мне кажется, их и так достаточно популяризируют. В моем списке только песни современной Беларуси. Главный критерий — популярность. Не исполнителей, а именно песен. Если ваши читатели послушают их, они каждую вспомнят. Многие из них по качеству приближены к мировой музыке».


Константин Драпезо, дуэт «Александра и Константин»: «Зачарованая мая», «Александрына», «Веранiка», «Беловежская пуща», «Ля замкавай гары» («Песняры»), «Белявая, чернявая», «Только с тобой» («Белорусские Песняры»), «Любовь в ладонях» («Новый Иерусалим»), «Вэсначуха» (Ur’ia), «Абарваная струна» (Стэфан), «Слезы под дождем» (Meduza), «Зима–блондинка» (Модина), «Я жду тебя» (В.Деменчук), My Galileo («Александра и Константин»), «Я читаю тебя по глазам» (Д.Смольский, И.Афанасьева).


Мы отбирали песни по трем критериям: все, что связано с феноменом Владимира Мулявина; все, что связано с самобытностью белорусской музыки; мелодизм и аранжировка. Это те композиции, которые бы мы взяли с собой на необитаемый остров или в космос и слушали бы до конца жизни».


Роман Козырев, Белорусский государственный ансамбль «Песняры»: «Касiў Ясь канюшыну», «Беловежская пуща», «Белоруссия», «Вологда», «Чырвоная ружа», «Малiтва», «Александрына», «Марыся», «Ты мне вясною прыснiлася», «Ты моя надежда», «Наши любимые», «За полчаса до весны», «Крик птицы» («Песняры»), «Алеся», «Шумiце, бярозы» («Сябры»), «Малиновка», «Завiруха», «Я у бабушки живу» («Верасы»), «Здравствуй, чужая милая» (А. Солодуха).


Все эти песни действительно золотые, так как выдержали проверку временем и зрителем. Они были перепеты большим количеством известных артистов и до сих пор звучат на концертах и представляют нашу страну на различных конкурсах».


Павел Тараймович, группа «Тяни–Толкай»: «Завiруха», «Малиновка», «Я у бабушки живу» («Верасы»), «Беловежская пуща», «Вологда», «Касiў Ясь канюшыну» («Песняры»), «Шумiце, бярозы», «Алеся», «Гуляць — дык гуляць» («Сябры»), «Я буду жить для тебя» (А.Агурбаш), «Буду с тобой» (И.Афанасьева), «Хали–гали, паратрупер» («Леприконсы»), «Черный бумер» (Серега), «3000 шагов» («Тяни–Толкай»), «Тройка» (В.Ухтинский), «Чарка на пасашок» («Бяседа»)».


Если бы я составлял двадцатку только прошлого века, то у меня ее бы полностью оккупировали три легенды белорусской эстрадной музыки — «Песняры», «Верасы» и «Сябры». Но в начале этого столетия, мне кажется, произошел качественный скачок и появились новые интересные исполнители и песни, которые отредактировали мой хит–парад. Не скромничая, я включил в него и нашу песню, она вполне того достойна».


Хит–парады получились ожидаемые и нет. Дело за экспертами — мы лишь напомнили им о том, что хранится в сокровищнице белорусской эстрады. Пускай схватываются в жарких спорах и все тщательно обдумывают...


А у вас есть собственные варианты?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter