Проверяющий — гость званый

За 2 недели план контрольной деятельности скачали более 46 тысяч человек

Главный принцип контролеров — помощь и поддержка субъектов хозяйствования

С нового года вступил в силу указ главы государства, предусматривающий существенные изменения в правила проведения проверок. Контроль за выполнением Указа Президента от 16 октября 2009 года № 510 возложен на Комитет государственного контроля Беларуси. К 15 декабря главный контрольный орган страны по предложениям других контролирующих и надзорных органов подготовил координационный план контрольной (надзорной) деятельности. С этого времени любой желающий может с ним ознакомиться на интернет-сайте КГК (www.kgk.gov.by). Надо сказать, этим правом активно пользуются. Только за первые две недели, которые прошли с момента размещения координационного плана, его просмотрели почти 50 тысяч пользователей глобальной компьютерной сети. Более 46 тысяч человек скачали план.

Гласность и открытость при проведении плановых проверок – это только одно из множества новшеств, предусмотренных Указом «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».

Более подробно о координационном плане контрольной (надзорной) деятельности, а также главных изменениях в принципах и методах контроля «Р» рассказала начальник отдела координации деятельности контролирующих и надзорных органов Комитета госконтроля Беларуси Данута РЫЖИКОВА:

– Отмечу, что в соответствии с указом полностью изменен подход к планированию контрольной и надзорной деятельности. Так, плановые проверки субъектов хозяйствования теперь назначаются с учетом отнесения их к группам риска. При этом проверки могут проводиться не чаще, чем раз в год для субъектов, отнесенных к высокой группе риска, раз в три года — к средней группе риска и раз в пять лет — к низкой группе риска. Кроме того, наряду с иными ограничениями на проведение проверок вводится двухлетний мораторий для проверок вновь созданных субъектов хозяйствования.

Плановые проверки одного проверяемого субъекта в течение календарного года могут быть осуществлены несколькими контролирующими и надзорными органами только в форме совместной проверки. Проведение нескольких плановых проверок одного и того же проверяемого субъекта в течение календарного года не допускается. Как и проверка контролирующими и надзорными органами субъекта по одному и тому же вопросу за один и тот же период. Проверка субъекта проводится за период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором принято решение о назначении проверки, а также за истекший период текущего года.

– Данута Эдуардовна, не возникло ли сложностей при составлении координационного плана? Тем более что впервые в этот план оказались включены и все плановые проверки надзорных органов…

– При составлении координационного плана не возникло особых проблем с органами, проводящими проверки финансово-хозяйственной деятельности. Зато более чем достаточно оказалось вопросов по надзорным органам. Прежде всего претензии к этим органам у нас возникли по поводу ряда проверок, которые они предлагали включить в координационный план, хотя в соответствии с Указом Президента № 510 оснований для этого не имели. Например, нельзя проверять организации, созданные менее двух лет назад. Порой надзорные органы неправильно указывали наименование, УНП организации, которую намеревались проверять. В общей сложности все контролирующие и надзорные органы предложили проверить в первом полугодии 2010 года более 59 тысяч субъектов хозяйствования. Нам удалось скоординировать эти проверки, и в результате координационные планы на первое полугодие этого года насчитывают 36,8 тысячи проверок, из них 10,5 тысячи будут проводиться совместно несколькими контролирующими и надзорными органами.

Важной особенностью станет то, что дополнительно внести в план проверку какого-либо субъекта хозяйствования невозможно. При этом указанные в плане проверки по усмотрению конкретного контролирующего (надзорного) органа могут и не проводиться.

По многим пунктам плана у нас несколько соисполнителей. Например, несколько контролирующих органов хотят проверить завод, но основания для проверки у них могут быть разные. Может присутствовать и высокая, и средняя, и низкая группа риска.

– С плановыми проверками все предельно ясно. Однако у контролирующих и надзорных органов остается возможность проведения внеплановых проверок. Какие для этого нужны основания?

– Указом № 510 определены четкие критерии, по которым могут назначаться внеплановые проверки. Так, основанием для внеплановых проверок субъектов, в отношении которых не установлен мораторий на проведение проверок, может быть: наличие у контролирующего (надзорного) органа информации, свидетельствующей о совершаемом (совершенном) нарушении законодательства или о фактах возникновения угрозы причинения либо причинения вреда жизни, здоровью граждан, животному и растительному миру, окружающей среде, безопасности государства, историко-культурным ценностям, имуществу юридических и физических лиц, а также использование (расходование) проверяемым субъектом бюджетных средств, средств государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, государственного имущества, мер государственной поддержки.

Эти проверки могут назначаться по поручениям Президента, Президиума Совета Министров, а также четко определенным перечнем руководителей, в том числе председателем Комитета госконтроля и его заместителями, председателями областных комитетов госконтроля, Генеральным прокурором и его заместителями, руководителями других контролирующих органов в пределах их компетенции.

Кроме того, при необходимости оперативного выявления и пресечения нарушений законодательства в момент их совершения на ограниченной территории либо в отношении торговых объектов, транспортных средств, иных мест осуществления деятельности возможно проведение внеплановой тематической оперативной проверки. Указом № 510 определены только 8 органов, которые могут проводить такие проверки по строгому перечню оснований.

Переход на новые методы работы для контролирующих и надзорных органов не должен стать неожиданным. Как известно, в течение 2009 года и до вступления в силу Указа № 510 работа всех контролирующих органов осуществлялась в соответствии с Указом Президента № 689 от 19 декабря 2008 года. Согласно данному документу, основанием для проведения проверок могли быть только достоверные сведения о правонарушении. В этих условиях, к примеру, Комитет госконтроля за 2009 год на треть уменьшил число проводимых проверок по сравнению с 2008 годом. При этом сумма примененных органами КГК административных взысканий возросла на 46,6 % и составила 265,3 миллиарда рублей. Также возросла (на 30,5 %) сумма взысканных, восстановленных в бюджет и обращенных в доход государства денежных средств, которая составила 232,7 миллиарда рублей.

Один из основных принципов Указа № 510 – не наказывать за мелкие экономические ошибки или просчеты. Главой государства определены основания малозначительности правонарушений. При их наличии правонарушения не влекут административной ответственности при условии устранения юридическими лицами и предпринимателями нарушений и (или) возмещения причиненного вреда государству или иным лицам в течение трех рабочих дней со дня подписания акта проверки.

Еще одна особенность указа состоит в том, что плановые проверки в отношении субъекта, отнесенного к низкой группе риска, не назначаются, если на дату назначения проверки имеется, безусловно, положительное заключение аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности. Деятельность субъектов хозяйствования будет проверяться в соответствии с утвержденным Указом № 510 порядком, которым установлены единые требования к проведению проверок.

Не будут проводиться проверки организаций и предпринимателей (обособленных подразделений) в течение двух лет со дня государственной регистрации (присвоения учетного номера плательщика) при условии соблюдения этими субъектами законодательства. Однако, если появится информация о лжепредпринимательстве, совершении незаконных финансовых операций на сумму более 1000 базовых величин, внеплановые проверки будут проводиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter