Около 100 белорусов примут участие в исследовании российской вакцины против COVID-19

Проверят на все сто

Набор добровольцев для участия в клинических испытаниях российской вакцины против коронавируса в Беларуси начнется на следующей неделе, сообщил журналистам исполняющий обязанности министра здравоохранения Дмитрий Пиневич.


С белорусской стороны планируется включить около 100 участников.

По словам исполняющего обязанности министра, предоставленные российской стороной данные о двух фазах клинических испытаний и ходе проведения третьей устраивают белорусскую сторону. «Мы уже определились с программой клинических испытаний, учреждениями, которые будут этим заниматься. Сам порядок определит специальный приказ», — сказал он.

Основное испытание вакцины проходит в России, отметил Дмитрий Пиневич. «Мы уже изучили отзывы не только российских, но и международных исследователей», — сказал он, добавив, что лично у него сомнения в безопасности этой вакцины развеяны. Тем не менее по требованиям законодательства в Беларуси также необходимо провести свои клинические испытания. Результаты будут обобщены в соответствии с международными требованиями.

Как сообщает ­БЕЛТА, ведущие специалисты Минздрава Беларуси проводят экспертизу документов многоцентрового клинического испытания комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, производства ­ФГБУ «­НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России. В состав экспертной группы входят специалисты Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении, а также ведущие специалисты в области эпидемиологии и инфекционных болезней.

Как рассказали в пресс-службе Минздрава, желающие принять участие в вакцинации могут подавать заявки на сайтах 1-й центральной районной клинической поликлиники Центрального района, 4-й городской поликлиники, 5-й городской поликлиники, 14-й центральной районной поликлиники Партизанского района, 19-й центральной районной поликлиники Первомайского района, 28-й районной поликлиники. В исследование также включены Минская и Витебская областные клинические больницы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter