Проверку на прочность прошли с честью

Яков БУХОВЕЦКИЙ, заместитель председателя Брестского облисполкома:–Этот год был неординарным для Брестчины. Природные условия складывались так, что уже начиная с весны развитие растений шло на неделю-две раньше обычного. И в ранневесенний период над областью прокатилась серия пыльных бурь. Особенно опасно это явление для посевов сахарной свеклы. Поэтому на отдельных площадях культуру приходилось пересевать.

Кроме того, на фоне неимоверно высоких температур со второго по седьмое июня прошли небывалые дожди, и практически весь Полесский регион пострадал от затопления. Мелиоративные системы не в состоянии были справиться с таким объемом воды.
Подобного явления не наблюдалось за последние сто лет. К тому же этот шквал дождя сопровождался сильным ветром. На площади более 200 тысяч гектаров зерновые в фазу налива зерна полегли, а более 80 тысяч оказались под водой — это около 15 процентов всего зернового клина.
Только по этой причине, считаю, мы недобрали порядка 30 процентов потенциального урожая.
Но, тем не менее, даже в этих условиях в области собран, считаю, достойный урожай зерна — 927 тысяч тонн, на 100 тысяч больше прошлогоднего.
Намолотили по 27,4 центнера с гектара — на два центнера выше прошлогоднего более 40 центнеров достигли СПК “Крошин” и РУСП “Совхоз-комбинат “Мир” Барановичского района, СПК “Снитово-Агро” Ивановского, СПК “Остромечево” Брестского, 54 центнера получили в СПК “Жеребковичи” Ляховичского. За всеми этими цифрами, безусловно, стоят конкретные люди — комбайнеры, агрономы, руководители.
Сегодня в составе делегации Брестской области наши маяки: директор птицефабрики “Дружба” Барановичского района Василий Петрович Маркевич, директор ОАО “Беловежский” Каменецкого — Юрий Дмитриевич Мороз, председатель СПК “Остромечево” Брестского — Алексей Степанович Скакун, директор РУСП “Селекционно-гибридный центр “Западный” Александр Николаевич Бич.
Почет и уважение труженикам Барановичского района (председатель райисполкома Николай Мефодьевич Язубец) и Брестского (Владимир Александрович Мацука), в которых валовой сбор зерна составил более 100 тысяч тонн.
Радуют нынче сельчан  Брестчины успехи в кормопроизводстве — будем иметь, не побоюсь утверждать, небывалый запас кормов: общий валовой сбор — в пределах 1,2 млн тонн кормовых единиц. Мы впервые достигнем полуторагодичного объема заготовки и получим возможность жить, что называется, от силоса до силоса. Это результат целенаправленной работы над улучшением лугопастбищных угодий: увеличили объем внесения минеральных удобрений, более системно стали подходить к вопросам перезалужения.
Наилучших успехов в кормопроизводстве добился сегодня Малоритский район (председатель райисполкома Казимир Викторович Лапич), где заготовлено 21,5 центнера кормовых единиц — на 7,5 выше прошлогоднего. Не случайно среди победителей зеленой жатвы СПК “Красный партизан” во главе с Сергеем Ефимовичем Степанюком, племзавод “Закозельский” Дрогичинского района (Николай Степанович Яковчик), ОАО “Шени-Агропродукт” Пружанского (Василий Иванович Сорока).
И сегодня на полях кипит работа: широким фронтом ведется сев озимых зерновых, идет уборка кукурузы на силос, приступили сельчане и к уборке кукурузы на зерно, планируем получить не менее 75 тысяч тонн зерна. Чтобы до минимума сократить потери, на месяц раньше начали убирать сахарную свеклу, урожай которой тоже неплохой — порядка 340 центнеров на круг в среднем по области. На месяц раньше запущен и сахарный завод. Задача сегодня перед сельчанами стоит следующая: за сентябрь—октябрь вывезти с полей “сладкий корень”, до 1 октября завершить сев озимых и уборку кукурузы и в оптимальные сроки поднять зябь.
Думаю, все  это нашим труженикам, для которых нынешний год стал своего рода испытанием на  прочность, по силам. Хочу сказать им сердечное спасибо за достойный урожай. Пусть здоровье, добро и благополучие живет в доме каждого!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter