Проверка на деревообрабатывающем предприятии в Глусском районе выявила сокрытие выручки и зарплаты в конверте

По результатам внеплановой проверки налоговыми органами общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность по распиловке и строганию древесины в Глусском районе, выявлена схема незаконной минимизации налоговых обязательств, установлено сокрытие выручки от реализации произведенной продукции путем использования реквизитов взаимозависимого индивидуального предпринимателя. Об этом рассказали в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области.

Проверкой установлено, что реализация товаров от имени индивидуального предпринимателя фактически осуществлялась фирмой. Всей деятельностью ИП, в том числе осуществлением экспортных операций, использованием выручки, распоряжением счетами и снятыми в качестве личного дохода денежными средствами занимался директор общества с ограниченной ответственностью.

Таким образом, ООО занижена выручка на стоимость реализованной от имени ИП продукции, произведенной предприятием.

Директор общества с ограниченной ответственностью получил доход в виде снятых им с расчетных счетов ИП наличных. Возглавляемая им фирма признана налоговым агентом в отношении указанных доходов. Проверкой обществу предъявлен к уплате подоходный налог с физических лиц. Также установлены факты выплаты ООО зарплаты в конвертах не оформленным официально работникам.

Кроме того, на протяжении всего проверяемого периода плательщиком допускалось несвоевременное перечисление подоходного налога с выплаченной зарплаты физических лиц.

Проверкой с применением статьи 33 Налогового кодекса произведена корректировка налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль и подоходному налогу с физических лиц, предъявлены к уплате налоги и пени в сумме 56,1 тыс. рублей, а также не перечисленная в бюджет задолженность по удержанному у работников организации подоходному налогу с физических лиц в сумме 22,6 тыс. рублей. За нарушения, установленные в ходе проверки, организация и ее должностные лица будут привлечены к административной ответственности.

В инспекции МНС по Могилевской области напомнили, что с 19 июня 2021 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс, в соответствии с которыми статья 243 УК «Уклонение от уплаты налогов» дополнена статьей 243-1«Уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов». Изменения направлены в первую очередь на пресечение выплаты зарплаты в конвертах.

В соответствии со статьей 243-1 УК устанавливается ответственность налогового агента за уклонение от исполнения обязанности по перечислению налогов, сборов, подлежащих исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет, повлекшее причинение ущерба в крупном или особо крупном размере. Крупным размером признается размер ущерба на сумму в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленной на день совершения преступления, особо крупным – в две тысячи и более раз превышающую размер базовой величины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter