Массовая апробация централизованного экзамена: репетиционный ЦЭ пройдет во всех регионах Беларуси

Проверка в тестовом режиме

В 2023 году централизованный экзамен будут сдавать 54 тысячи человек. Из них около 53 тысяч — 11-классники, чуть больше тысячи сдадут его в порядке экстерната. По окончании школы выпускникам предстоят два ЦЭ: русский или белорусский язык (по выбору учащегося), а также один по выбору из перечня предметов, по которым проводится централизованное тестирование. Других экзаменов они сдавать не будут.

Фото из архива «СБ»

28 января в стране пройдет репетиционный централизованный экзамен. Заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования, начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова обратила внимание, что в нем примут участие все выпускники школ Беларуси:

— Репетиция централизованного экзамена будет во всех регионах Беларуси, во всех 144 пунктах. Наши задачи — посмотреть готовность к проведению ЦЭ и поправить те тонкости и нюансы, которые нельзя увидеть, работая с документами. Репетиционный ЦЭ пройдет в строгом соответствии с инструкцией по организации проведения централизованного экзамена. На него уже состоялась регистрация.


Специалист уточнила, что ребят доставят в пункты тестирования: таким образом органы управления образования смогут смоделировать организацию подвоза учащихся. Это особенно важно, когда речь идет о таких больших населенных пунктах, как Минск. Транспортным предприятиям нужно предусмотреть увеличение загруженности общественного транспорта в это время, чтобы будущие абитуриенты смогли подъехать к пунктам тестирования. На самих пунктах организуют пропускной режим, рассадку по аудиториям. Республиканский институт контроля знаний готовит вализы, которые будут доставляться в пункты проведения ЦЭ. Все эти моменты планируют отработать 28 января.

Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк обращает внимание, что волноваться учащимся не стоит:

— Отмечу, что тестовые задания адаптированы, основаны на базовом уровне общего среднего образования.


Репетиционное тестирование при этом сохраняется, оно добровольное, позволяет  отработать технологию испытания, проверить свои знания.

По словам Ирины Каржовой, от централизованного экзамена освобождаются только победители республиканской олимпиады:

— Централизованный экзамен в первую очередь выпускной, результаты ЦЭ учитываются при выставлении итоговой отметки в аттестат об общем среднем образовании. От него в 11-м классе освобождаются только победители республиканской олимпиады по учебным предметам. Здесь речь не идет об университетских олимпиадах. Победители третьего этапа — областного — республиканской олимпиады освобождаются от централизованного экзамена по тому предмету, по которому учащийся стал победителем. По этому предмету ему выставляется 10 баллов. Победители заключительного этапа республиканской олимпиады освобождаются от всех ЦЭ. По тому предмету, по которому человек стал победителем, выставляется 10 баллов, по второму предмету — годовая отметка.

По сообщениям сайта sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter