Проверка в интересах каждого

Беспечность — это всегда предпосылка для ЧП...

Беспечность — это всегда предпосылка для ЧП. На производстве, в школе, в быту... Кто не знает? Особенно после 11 апреля... Как бороться с беспечностью — ответы дают проводимые сейчас проверки. Президент потребовал принципиально изучить ситуацию на каждом предприятии, в учебных заведениях. Что показывает эта работа? В первую очередь то, что потенциальная трагедия порой буквально рядом. И главной ее причиной может стать невнимательность, расхлябанность, халатность...


Экспозиция на взводе


Проверка музеев боевой славы в школах, сельских Советах, домах культуры, начавшаяся после трагических событий в Минске, продолжается в регионах. За первые недели работы милиционеры Гомельщины осмотрели более 80 таких учреждений. Пока обходится без «сенсаций», аналогичных прошлогодним.


Тогда по весне проверку провело областное управление КГБ вместе с милицией. В Гомельском государственном лицее имени Головачева, например, обнаружили пять боевых артиллерийских снарядов и осколочную гранату. Один из боеприпасов с окислившимся взрывателем мог «поднять» на воздух не только это учебное заведение... Впрочем, и после той масштабной проверки появляются опасные находки.


Старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома Владимир Симак перечисляет последние из них: в школах № 6 Калинковичей и деревни Хобное Калинковичского района — несколько стволов от винтовки Мосина и пистолета–пулемета Шпагина; в школе № 12 Гомеля — учебные противотанковые мины и гранаты РГД... Все это, конечно, не стреляет и не взрывается. Но... Сотрудник милиции объясняет, что для экспонирования боевых раритетов и их фрагментов у музеев должны быть лицензии. Их не оказалось. Изымаются и учебные боеприпасы. Мало ли кому взбредет в голову подложить их в людном месте и заявить о «минировании», вызвать панику? Такое случалось.


Акценты


Игорь Прокопенко, помощник Президента — главный инспектор по Гомельской области: «Проверка будет продолжаться до тех пор, пока в области не осмотрят все объекты, где теоретически могут находиться оружие и боеприпасы. Очевидно, что подобная работа должна быть системной, а не периодической. Главное, люди это воспринимают спокойно и относятся с пониманием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter