Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Олег БЕЛОКОНЕВ

Проверка показала: армия боеготова

армия белоконев (Копировать).jpgНичего подобного не проводилось за всю новейшую историю Беларуси. За ходом недавней проверки Вооруженных Сил наблюдали военные эксперты не только нашей страны, но и зарубежья. Ее особенностями стали поэтапность, комплексность и внезапность. Масштабы происходящего поражали. Подвести итоги проверки и рассказать об особенностях подготовки сил специальных операций в современных условиях «Р» попросила начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — первого заместителя министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Олега БЕЛОКОНЕВА.

— Олег Алексеевич, расскажите, пожалуйста, каковы были цели, особенности и форма проведения проверки? Какие силы и средства привлекались для участия в ней, какие задачи они выполняли?

— Начиная ее, Генеральный штаб ставил перед собой цель: проверить фактический уровень готовности и способности войск выполнить свои задачи по предназначению в современных условиях, а также оказать помощь командующим и командирам в подготовке вверенных им сил и средств.

Особенностью проверки стала ее комплексность. Было проверено функционирование как управляющей, боевой, так и обеспечивающих систем Вооруженных Сил. 

Были задействованы представители всех видов Вооруженных Сил, родов войск. В частности, 38-я и 103-я мобильные бригады, батальоны 6-й, 11-й, 19-й и 120-й отдельных механизированных бригад. Также участвовали военно-воздушные силы и войска ПВО, части и подразделения специальных войск, развернута система управления.

Во время проверки использовались Борисовский, Гожский, Домановский, Обуз-Лесновский и Осиповичский полигоны, аэродромы в Барановичах, Мачулищах, Бобруйске, Лунинце и Боровцах.

Значительное внимание уделялось проверке обеспечивающих подсистем. С этой целью, в частности, сформированы отдельный ремонтно-восстановительный батальон, отдельная рота заправки горючего, медицинский отряд спецназначения и полевой хлебозавод. При этом к выполнению задач привлекались как новое пополнение солдат срочной службы, так и квалифицированные специалисты, призванные из запаса.

Вопросы поставки мобилизационных ресурсов в эти подразделения отрабатывали военные комиссариаты Минска, Минской и Гомельской областей. Всего для доукомплектования воинских частей и подразделений было призвано около тысячи военнообязанных.

Влияние на проведение проверки оказали и погодные условия, учитывая которые, нами были сосредоточены серьезные усилия на полном, всестороннем и своевременном обеспечении воинских частей и подразделений в пунктах постоянной дислокации и в районах выполнения учебно-боевых задач. 

Еще одним важным вопросом стала проверка готовности к боевому применению в различных условиях обстановки, в том числе низких температур, вооружения, военной и специальной техники. К слову, ее общее количество превысило 2700 единиц. 

Широкий спектр задач выполнялся отдельными мобильными батальонами соединений сил специальных операций Вооруженных Сил. Это и учебные задачи по поиску, блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований, и участие в усилении охраны участков государственной границы совместно с органами пограничной службы. 

Так, 103-я гвардейская отдельная мобильная бригада частью сил выполнила задачу по разгрому условного незаконного вооруженного формирования в Витебской области.

Практически в полном составе, с выполнением задач по приведению в высшую степень боевой готовности без условностей и ограничений, проверена 38-я отдельная мобильная бригада. Ничего подобного не проводилось за всю новейшую историю страны. 

Для создания обстановки, максимально приближенной к боевой, часть военнослужащих сил специальных операций имитировала действия диверсионно-разведывательных групп. 

В свою очередь, подразделения механизированных соединений совершили марши комбинированным способом в указанные районы, где с ними проведены батальонные тактические учения, в том числе с боевой стрельбой. Их итоги оценены не ниже, чем на «хорошо». 

Личный состав подразделений инженерных войск в кратчайшие сроки в условиях сплошного ледяного покрова выполнил задачу по наведению мостовой переправы через реку Неман.

Зенитные ракетные подразделения, экипажи авиации и подразделения радиотехнических войск ВВС и войск ПВО совершили марши в назначенные районы и в установленные сроки заступили на боевое дежурство. 

В соответствии с замыслом проверки мы приняли решение нарастить состав дежурных сил по противовоздушной обороне зенитными ракетными дивизионами С-300, «Бук», «Тор-М2». 

Авиация выполнила задачи по рассредоточению. На боевое дежурство заступили экипажи на самолетах МиГ-29, Су-25 и вертолетах Ми-8, Ми-24. 

Радиолокационное поле наращивалось действиями подвижных маловысотных радиолокационных групп радиотехнических соединений. На авиационном полигоне в сложных метеоусловиях были успешно выполнены упражнения по бомбометанию. 

— Кто был в числе проверяющих и как оценены действия личного состава? 

— Общий контроль за полнотой и качеством проведения проверки был возложен на разработчиков плана — главное оперативное управление Генерального штаба. 

Для непосредственного контроля за действиями войск, а также оказания помощи командующим и командирам в подготовке вверенных им сил и средств в соединения и воинские части направлялись должностные лица, обладающие необходимым уровнем профессиональной подготовки. 

При этом одним из важнейших условий объективной оценки действий войск стала внезапность проводившихся мероприятий.

Нам еще предстоит провести детальный разбор и выработать комплекс мер по совершенствованию подготовки Вооруженных Сил в интересах дальнейшего обеспечения военной безопасности государства. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать: выполняя задачи на незнакомой местности, в сложных погодных условиях подразделения белорусской армии продемонстрировали готовность и способность в полной мере выполнить стоящие перед ними задачи. 

— Носят ли подобные проверки системный характер?

— Да, безусловно. Они проводятся на системной основе, хотя каждая имеет свои цели и задачи, свои особенности. Главное, чего мы хотим добиться в оперативной и боевой подготовке, в том числе проводя подобные мероприятия, — это научить органы управления и войска действовать в условиях войны будущего поколения.

— Во время проверки силы спецопераций продемонстрировали отличные навыки. А изменилась ли их роль в современной обстановке? На что обращаете внимание в ходе их боевой подготовки?

— Предназначение, роль и место сил специальных операций в ходе выполнения мероприятий по обеспечению военной безопасности государства были определены еще при их создании с учетом опыта современных войн и вооруженных конфликтов. Поэтому говорить о каких-то кардинальных изменениях их роли не приходится. 

В ходе боевой подготовки подразделений основное внимание уделяется приведению их в готовность к применению по предназначению в короткие сроки, подготовке к ведению автономных боевых, а также контртеррористических и контрдиверсионных действий.

Для этого с учетом развития современного военного искусства происходят определенные изменения в штатной структуре, на вооружение поступают беспилотные авиационные комплексы, самые современные средства управления, навигации, снаряжение и экипировка. С этой же целью проводится комплекс учений и тренировок, предполагающий перемещение назначенных подразделений на любой из полигонов страны с последующей отработкой задач, потенциально возможных в современных военных конфликтах.

Нами активно используется опыт, полученный во время международных мероприятий. Так, только в минувшем году подразделения сил спецопераций приняли участие в совместном оперативном учении вооруженных сил Беларуси и России «Щит Союза-2015», учении Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2015», коллективных миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2015» и многих других.

Таким образом, диапазон применения сил специальных операций сегодня очень широк — от участия в совместных мероприятиях подготовки на территории стран — участниц ОДКБ до десантирования на Северный полюс. Иными словами, элитные подразделения мы готовим для решения большого спектра самых сложных задач в любых условиях обстановки. 

— Олег Алексеевич, расскажите, пожалуйста, об основных планах на этот год, о задачах, на выполнение которых будет обращено особое внимание. Какие учения еще пройдут? В каких мероприятиях боевой подготовки в рамках ОДКБ примут участие Вооруженные Силы Беларуси? 

— 2015—2016 учебный год назван в Вооруженных Силах годом качества боевой подготовки. Именно на качество мероприятий боевой подготовки в новом учебном году нами делается особый акцент. Мы продолжаем работу по дальнейшему совершенствованию подготовленности офицерского состава, повышению слаженности штабов всех уровней и обеспечению постоянной готовности и способности войск к выполнению задач по предназначению.

В этой связи основные усилия сосредоточены на поддержании в постоянной готовности к выполнению задач воинских частей и подразделений из состава сил немедленного реагирования и сил быстрого развертывания.

В ходе боевой подготовки будут отрабатываться вопросы ведения боевых и специальных действий во взаимодействии с силами и средствами других войск и воинских формирований в различных условиях обстановки, в том числе борьбы с незаконными вооруженными формированиями, усиления охраны участков государственной границы и важных государственных объектов.

С этой целью подготовлен и проводится комплекс тренировок и учений, предполагающих перемещение назначенных войск на любой из полигонов на территории Беларуси и последующее выполнение на нем поставленных задач.

Главным экзаменом в этом году станет командно-штабное учение Вооруженных Сил. Что же касается участия белорусских военнослужащих в международных учениях, то в августе 2016 года на территории нашей страны пройдет совместное учение коллективных миротворческих сил «Нерушимое братство-2016». Кроме того, мы планируем принять участие в совместном учении сил и средств разведки «Поиск-2016» на территории Таджикистана и в командно-штабном учении с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования «Взаимодействие-2016» в России.

— Спасибо за интервью!

pahomovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter