О чем говорил на пресс-конференции заместитель Генпрокурора Алексей Стук

Проверка показала

Профессиональный праздник — хороший повод подвести итоги работы. Именно в таком ключе вчера в Национальном пресс‑центре прошла встреча заместителя Генерального прокурора Алексея Стука с журналистами. 

Прокуроры выявили грубые нарушения при строительстве и реконструкции социально значимых объектов. Основные — несоблюдение нормативных сроков стройки, низкий уровень проектирования и некачественное выполнение строительно‑монтажных работ, нерациональное распределение и расходование бюджетных средств, отсутствие должного контроля со стороны местных властей. 

Алексей Стук привел и конкретные цифры: с начала года прокуроры направили в суд более 16 тысяч уголовных дел, на дополнительное расследование вернули еще 300. На разных основаниях: раскаяние и помощь следствию, добровольное возмещение ущерба, примирение с потерпевшим. Также следователи с согласия прокуроров в январе — мае освободили от уголовной ответственности 831 человека. Заключались и досудебные соглашения о сотрудничестве с обвиняемыми. 

Стало меньше коррупционных преступлений, отмечает замгенпрокурора, — как фактов получения и дачи взяток, так и должностных хищений. То есть имеющийся в стране антикоррупционный механизм работает. Вместе с тем не всегда он используется так, как хотелось бы. О недостаточной профилактике говорят, к примеру, результаты проверок в системах Госкомитета по науке и технологиям, министерствах труда и соцзащиты, сельского хозяйства и продовольствия. Потому прокуратурой предложен ряд законодательных корректировок.

Обращено внимание и на системные недостатки при соблюдении прав людей с инвалидностью, пожилых граждан на трудовую и социальную реабилитацию. Дана оценка многочисленным случаям затянувшегося строительства жилья, отсутствию должного контроля и мер реагирования. После вмешательства прокуроров завершено строительство многоквартирных домов в Минске, Смолевичах, Щучине, Борисове, Солигорске и других городах. Отслеживалась также ситуация с внешней просроченной дебиторской задолженностью, соблюдением законодательства в сфере АПК (к примеру, на Минщине недобросовестный инвестор ООО «Тарасово» вернул в коммунальную собственность 16 га сельхозземель и недвижимости, полученных безвозмездно в 2012 году для создания высокоэффективного предприятия), сохранением историко‑культурного наследия. 

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter