Проверка показала... Администрация Президента Республики Беларусь провела очередной мониторинг хода реализации Директивы № 2 “О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата” в регионах

Была осуществлена выборочная проверка выполнения Директивы в Минской области. За полугодие были масштабно проверены  также Гродненская и Витебская области, сообщает БелТА.
Пять рейдовых групп изучили, как в Логойском, Борисовском, Слуцком, Солигорском районах и городе Жодино реализуется заявительный принцип “одного окна”, организуется прием граждан по личным вопросам и работа с их письменными обращениями, как  в целом функционируют службы, выполняющие административные процедуры для населения.
Проверка показала, что во всех пяти районах работа по внедрению принципа “одного окна” должным образом не организована и люди не могут воспользоваться им в полной мере. Даже там, где для этих целей созданы специальные структуры, они функционируют формально и серьезного влияния на улучшение ситуации не оказывают.
Как следствие, граждане по-прежнему вынуждены ходить по инстанциям и собирать весь пакет необходимых документов, хотя эта обязанность возложена на соответствующие госорганы.
В проверенных районах Минской области до сих пор отсутствует возможность запроса в электронном виде документов, необходимых для осуществления административных процедур.
Имеются случаи нарушения порядка рассмотрения обращений граждан. В частности,  заявителям не всегда направляются письменные ответы на их заявления, нарушаются сроки их рассмотрения. Несмотря на действующее в стране жесткое требование, отдельные должностные лица на местах игнорируют порядок и график приема граждан. Так,  около  часа пришлось потратить на то, чтобы найти председателя Гливинского сельисполкома  Борисовского района, который в это время должен был вести прием граждан. В Слуцком райисполкоме и подчиненных организациях отдельные руководители начали принимать людей с опозданием, безосновательно прерывали ход приема.
Глава Администрации Президента Республики Беларусь Владимир Макей поставил задачу обобщить выявленные недостатки с целью кардинального улучшения состояния дел по выполнению Директивы № 2 в Минской области. Руководству области будут внесены представления о наказании должностных лиц, допустивших нарушения Директивы.
Как подчеркнул Владимир Макей, главнейшее требование Президента — чутко относиться к проблемам людей. Важно прежде всего на местах снимать все возникающие у них проблемы.  Необходимо работу государственных органов делать наиболее эффективной, максимально удобной для  жителей.
Администрация Президента Беларуси продолжит работу по контролю за четким и системным выполнением требований Директивы № 2, направленной на реализацию принципа “государство — для людей”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter