Наиболее распространенные поломки ноутбуков

Проверка на прочность

Мобильность — немаловажное качество современных девайсов. Однако это потребовало определенных жертв — гаджеты стали более хрупкими. Ведь чем компактнее устройство, тем сложнее обеспечить защиту всех его элементов. К тому же вместе с возможностью переносить девайс без особых усилий значительно возросли риски падения, ударов, попадания под дождь и прочие неприятности. Эти проблемы не миновали и ноутбуки — их владельцы нередко сталкиваются с необходимостью обращаться в сервисный центр. Какие поломки беспокоят чаще всего?


Разбитая матрица

Причина этой проблемы, как правило, одна — механические повреждения. К примеру, ноутбук неудачно упал либо на клавиатуре забыли какой-то предмет и попытались закрыть крышку. Если в результате дисплей горит черным или на изображении появились трещины и подтеки — значит, пострадала матрица.

Нередко, включая ноутбук и видя черный экран, пользователь впадает в панику — мол, компьютер превратился в кирпич, не работает. Понять, что проблема в мониторе, можно по следующим признакам: все кнопки горят, кулер шумит и даже слышен звук загрузки операционной системы. Не горит лишь экран. Удостовериться, что проблема в неисправной матрице, можно, подключив гаджет к внешнему монитору, например, к телевизору, если он поддерживает такую возможность и имеется специальный шнур. Если на внешнем мониторе все работает нормально, значит, нужно обращаться в сервисный центр. Инженер по ремонту техники, директор ООО “Виннербай” Андрей Гойшик объясняет:

— Произвести ремонт матрицы невозможно — если этот элемент неисправен, он подлежит замене. Стоимость начинается примерно от 100 рублей. Недешево, однако платить приходится не столько за работу (это около 10 рублей), сколько за комплектующие. Теоретически произвести замену самостоятельно можно, однако при отсутствии специальных инструментов и навыков я не советовал бы рисковать. В этом процессе есть подводные камни: допустим, по забывчивости или по незнанию не отключили аккумулятор — высока вероятность выгорания мультиконтроллера. Цена таких ошибок высока.

Несвоевременная чистка

В процессе работы процессор, видеокарта и другие компоненты внутренней системы ноутбука выделяют тепло. Его нужно отводить, и для этого предусмотрена специальная система охлаждения. Выглядит она примерно так: “забирают” тепло специальные медные трубки, которые соединяются и образуют радиатор. Его в свою очередь обдувает вентилятор. Воздух для обдува всасывается извне, за счет чего в ноутбук попадают пыль и соринки. Со временем происходит засор системы охлаждения.

Симптомы таковы: ноутбук быстро нагревается, шумит, зависает, выключается. Если вовремя не обратить внимание на эту проблему, может произойти перегрев девайса, говорит эксперт:

— В этом случае пользователь не сможет включить компьютер — черный экран, лампочки не мигают, никаких звуков девайс не издает. Восстановление ноутбука после перегрева и, как следствие, выхода из строя северного или южного моста обойдется от 200 рублей в эквиваленте. Это очень серьезная поломка.

Чтобы не допустить таких последствий, чистка ноутбука от пыли должна производиться не реже одного раза в год. Помимо удаления пыли, специалисты заменят термоинтерфейсы — термопасту и термопрокладки. Стоит это куда дешевле, чем реанимация ноутбука после перегрева, — от 30 до 100 рублей, в зависимости от модели.

Залитие жидкостью

С этой проблемой сталкиваются многие: одно неосторожное движение — и на ноутбук пролиты кофе, чай, кефир, газировка. Не вздумайте сушить девайс феном — этим можно лишь навредить, загнав жидкость вглубь устройства.

Первым делом нужно обесточить ноутбук, перевернуть его и извлечь аккумулятор. Далее — аккуратно протереть салфеткой влажные участки и дать ноутбуку время просушиться (не следует пытаться его включить). Вполне вероятно, что после этого гаджет будет нормально работать. В таком случае правильным решением будет сохранить всю важную информацию, размещенную на нем, на отдельном носителе. Ведь не исключено, что проживет устройство недолго: если на плате или на контактах осталась влага, начнется процесс окисления, скорость которого зависит от химического состава жидкости, попавшей на технику. Самый безобидный вариант — вода.

Так что за услугой по восстановлению “подмокшего” ноутбука лучше обращаться к специалистам. Они сделают ультразвуковую чистку устройства и химическую очистку контактов и цепей системной платы. Стоит это от 30 рублей.
Бывает, из-за удара ноутбук получает, казалось бы, незначительные повреждения, к примеру, трещины на корпусе. При этом работает исправно. Тем не менее пренебрегать пусть и косметическим ремонтом не стоит, в противном случае проблема со временем может усугубиться или новые повреждения приведут к более печальным последствиям, чем могли бы: к примеру, при залитии устройства жидкость значительно быстрее доберется до жизненно важных компонентов ноутбука
Не грузится операционная система

В первую очередь нужно понимать, что загрузка операционной системы начинается лишь после загрузки BIOS — базовой системы ввода-вывода. Это набор программного обеспечения, хранящийся в микросхемах внутренней памяти компьютера, чья основная функция — представлять операционной системе необходимые инструкции для взаимодействия с аппаратной частью компьютера. В некоторых случаях пользователи могут путать проблемы с BIOS с неполадками операционной системы. Андрей Гойшик поясняет:

— Неисправность BIOS — редкая поломка и встречается преимущественно в тех случаях, когда пользователь сам перезаписал его. Проявляется так: ноутбук просто не включается или не грузится. Решается перепрошивкой, в некоторых случаях может потребоваться выпайка микросхемы BIOS. Стоит от 20 до 100 рублей в зависимости от модели.

Если проблема действительно с ОС, то неполадки, как правило, возникают уже после появления на экране логотипа Windows. Причиной того, что операционная система не загружается, виснет или постоянно перегружается, чаще всего являются программные сбои. Они, в свою очередь, возникают обычно из-за заражения устройства вирусами или вредоносными программами, говорит эксперт:

— Поэтому лучшая защита от программных сбоев — антивирус со свежими базами вирусных сигнатур.

В “запущенных случаях” для устранения проблемы потребуется переустановка операционной системы. Это нередко чревато потерей данных. Так что лучше заранее позаботиться о безопасности своего ноутбука.

USB-порт перестал работать

Технология USB значительно облегчила работу с принтерами, сканерами и внешними устройствами хранения данных: достаточно подключить устройство с помощью специального разъема — и связь ноутбука с другим девайсом установлена. Однако нередкая проблема — USB-порт вдруг перестает работать.

Далеко не в каждом подобном случае возникает необходимость разбирать компьютер. Не исключен вариант, что контроллер (устройство управления) USB попросту выключен. Тогда достаточно поправить программные настройки — руководство по конкретной модели девайса можно найти в интернете либо обратиться к специалистам. Однако, если эта процедура не помогла, проблема может быть серьезнее. Андрей Гойшик говорит, что чаще всего неисправности USB-портов связаны с небрежным обращением:

— Нередко ломаются сами гнезда — это связано с механическими повреждениями (допустим, если неаккуратно вставляли флешку). Еще одна распространенная причина поломки USB-порта — неисправно подключаемое устройство. Не следует также использовать различные лампы, подогреватели для чашек, вентиляторы или “зарядки” вайперов, зажигалок и прочих “неуставных” устройств, питающихся от USB. Это связано с тем, что при их использовании контроллер, южный мост, а в современных устройствах даже процессор могут получить нагрузку свыше 2 ампер, что чревато их выгоранием. Замена самого гнезда стоит от 50 рублей, если при этом выгорел еще и контроллер, то плюс 60—80 рублей, если затронут южный мост или процессор — добавьте еще не менее 200 рублей.

Валерия Александрова

infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter