Узнали, как работает бизнес в условиях санкционного давления на Беларусь

Проверка на прочность

Во время коронавирусных ограничений условия для осуществления предпринимательской деятельности во всем мире были непростыми. С каждой новой волной пандемии экономика сталкивалась и с новыми вызовами. При этом отечественный бизнес находил выход из складывающихся обстоятельств. Экономика восстановилась и перешла в фазу поступательного роста. Так, в январе и феврале текущего года она набирала обороты. За два месяца темп роста ВВП сложился на уровне 101,2 процента. Основной положительный вклад сформирован промышленностью, торговлей, транспортом, информацией и связью. В январе сложился даже профицит внешней торговли товарами и услугами, без малого в два раза превышающий значение аналогичного показателя января 2021 года. 

коллаж любови царюк

Индекс делового оптимизма

Но ситуация резко изменилась в связи со значительным блоком санкций, введенных недружественными странами. Нелегитимное внешнее давление оказало негативное влияние не только на работу крупных предприятий, но и на малый и средний бизнес. У предпринимателей, особенно производителей, усложнился доступ к сырьевым ресурсам и комплектующим зарубежного производства. При этом закрываются освоенные рынки сбыта, возникают проблемы с оплатой внешнеторговых контрактов, происходит разрыв выстроенных за многие годы кооперационных и логистических цепочек. Все это выглядит как «экономический геноцид», призванный уничтожить ряд отраслей, которые являются ключевыми для нашей экономики. Согласно данным опроса, проведенного Конфедерацией предпринимательства, санкционное давление на себе почувствовало 16 процентов предприятий страны, рассказал председатель Высшего координационного совета Союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» Андрей Копыток

— Индекс делового оптимизма, который недавно проводился, показал, что 16 процентов респондентов столкнулись с негативным влиянием санкций. В опросе участвовало около 120 тысяч представителей различных форм собственности. Важно, что бизнес сумел перестроить логистические цепочки. Мы находим новые рынки сбыта. Примером тому может стать подписание с российскими губернаторами соглашения о том, чтобы белорусский бизнес мог участвовать в программе импортозамещения. Кроме того, мы создаем представительство в Литве. Уже прошла регистрация ассоциации. Вчера мы приняли делегацию крупного литовского бизнеса, они будут регистрировать в Беларуси представительства. Инвестиционный пакет в рамках созданного кластера будет доходить до 10 миллиардов долларов. 

Опора для бизнеса 

Отметим, сегодня в стране действует примерно 372 тысячи субъектов хозяйствования. А это рабочие места. Государство это понимает и в трудную минуту подставляет свое надежное плечо. Ведь устойчивое функционирование экономики в текущих условиях требует слаженной работы власти и бизнеса. 

В апреле Правительство утвердило комплексный план поддержки экономики. В документе пять основных блоков: поддержка экспорта, выстраивание транспортно-логистических цепочек, стимулирование импортозамещения, создание благоприятной бизнес-среды и отраслевой блок. Каждый из них позволит значительно снизить издержки предприятий и предпринимателей, давая возможность им адаптироваться к непростым внешним условиям, отметил заместитель министра экономики Сергей Митянский.

— Мы ожидаем, что благодаря принятым мерам по результатам года наша экономика останется устойчивой. Наши люди не должны почувствовать влияние санкций. Мы должны совместно, как органы управления, так и бизнес, обеспечить и сохранить социальные гарантии для граждан, — заверил он. При местных и республиканских органах госуправления созданы общественно-консультативные советы, советы по развитию предпринимательства, на которых рассматриваются вопросы бизнеса и принимаются меры реагирования. Мы готовы слушать бизнес, собираться, чтобы принимать в дальнейшем соответствующие меры. Будем оперативно реагировать на все выпады западных соседей.


Эксперты отмечают: в перспективе устойчивыми будут те бизнес-модели, которые в полной мере используют потенциал производственной кооперации в рамках импортозамещения. Такому сотрудничеству государство как раз и будет оказывать финансовую и любую другую необходимую поддержку. К слову, деловое сообщество сформировало свой пакет предложений по стабилизации ситуации из-за санкционного давления, сообщила директор бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени Кунявского Жанна Тарасевич

— Необходимо провести глубокий анализ ситуации и посмотреть, на какие сферы наибольшее влияние оказали санкции. Любое внешнее давление, безусловно, ограничивает действия бизнеса. Главное сейчас — научиться жить при санкциях. Важно также оперативно налаживать кооперационные связи. Кооперация в первую очередь должна проходить между субъектами хозяйствования внутри Беларуси. У нас есть много резервов.  Второй вариант — кооперация в рамках ЕАЭС. В этом направлении надо устранять барьеры. 

Ставка на замещение 

Из-за различных ограничительных мер сегодня особое значение приобретает вопрос локализации производства. Для этого государство стимулирует импортозамещение. Тема неновая, но в нынешних условиях она играет ключевую роль в вопросе экономической безопасности страны. К слову, только в прошлом году в реализацию импортозамещающих проектов в стране были вовлечены 637 субъектов малого и среднего бизнеса. Ими произведено продукции на 2,5 миллиарда долларов, или почти 36 процентов от общего объема производства импортозамещающей продукции страны. Половина ее отгружена на экспорт. Однако этого недостаточно. Ведь малый производственный бизнес насчитывает почти 14,5 тысячи организаций, отмечает председатель Республиканского союза промышленников и предпринимателей Александр Швец:

— Санкционное давление, конечно, оказывает влияние на субъекты хозяйствования. И в выигрышном положении оказались производители импортозамещающей продукции.  Потому что российский рынок активно импортозамещается. Он ищет возможности сотрудничества с белорусскими производителями. И я вижу здесь перспективу.


К слову, бизнесу сегодня предлагается под конкретные запросы крупных организаций осуществлять производство или поставку выпадающих из-за санкционных ограничений комплектующих, узлов, деталей и прочей продукции, то есть встраиваться в кооперационные технологические цепочки вместо ушедших с рынка иностранных поставщиков. Работа уже ведется сразу в нескольких направлениях. Во-первых, начал функционировать в формате 24/7 оперативный контакт-центр на базе Национального агентства инвестиций и приватизации. Цель его создания — активизация разъяснительной работы с деловым сообществом о новых возможностях по организации импортозамещающих производств. Во-вторых, для облегчения поиска заинтересованных в кооперационном сотрудничестве организаций Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей создан общереспубликанский информационный ресурс субконтрактации. Основной его контент — реестры заказов продукции крупных промышленников, рекомендуемой к освоению малому и среднему бизнесу. Ресурс ежедневно обновляется. В настоящее время можно ознакомиться с потребностями отечественного рынка, а также с перечнем товаров, поставка которых осуществлялась из стран ЕС, Украины, иных государств, которые ввели запрет на реализацию товаров в Беларусь. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter