Цены на социально значимые товары под контролем

Проверка на кассе

Стоимость продуктов — очень чувствительный момент, ведь этот вопрос волнует каждого. За ценами по всей стране следят различные ведомства: местные органы власти, профсоюзы, МАРТ, Комитет государственного контроля. Что в последнее время дорожало и почему?

Фото Алексея Вязмитинова

Расходы на питание — важная часть личного бюджета. Изучаю полки магазина. От разнообразия товаров глаза разбегаются. Пачка гречки весом 500 граммов — полтора рубля. Помню, за такой же пакетик весной платила на 10 копеек меньше. Обращаю внимание на бутылку подсолнечного масла. Средняя цена — 3 руб­ля 59 копеек. Немного подорожало. По мнению специалистов, дело в плохом урожае подсолнечника в России и Украине — странах, занимающих львиную долю рынка подсолнечного масла в мире. В торговом зале замечаю женщину, которая внимательно рассматривает товар:

— Знаете, в магазинах нужно быть очень наблюдательными. Например, могут крупно написать цену, которая действует при покупке двух упаковок товара. Приобретете одну — заплатите раза в полтора-два больше. Заметила, что подорожал виноград. Хотя товар сезонный. На ярмарке возле дома его продавали за 5 рублей. А тут гроздья из Египта стоят около семи. Жалко, что нашу сельхозпродукцию в сетевых супермаркетах, увы, встретишь нечасто. Зато стоимость имбиря и лимона вернулась на доковидный уровень. Килограмм испанского цитруса — около 4 рублей. Но впереди ноябрь и зима, когда народ начинает массово болеть гриппом.

Федерация профсоюзов регулярно отслеживает ситуацию с ростом цен. На фоне пандемии коронавируса с марта этого года мониторинг ФПБ стал еженедельным. В поле зрения — товары первой необходимости. Это крупы, молочные изделия, мясо, масло, пшеничная мука, макароны и многое другое.

Контрольные мероприятия проводятся в магазинах шаговой доступности и крупных торговых сетях. Такая картина отражает ситуацию в целом по стране и в отдельных регионах. Данные анализируют специалисты и сравнивают со статистикой прошлого месяца. Стараются разбираться по цепочке: от производителя до конечного продавца. И если излишняя норма прибыли закладывается в торговле — это оперативно исправляют.

— Наш мониторинг дисциплинирует участников рынка, — уверена Галина Зверко, председатель объединения организаций профсоюзов Советского района Минска. — Мы всегда прислушиваемся к просьбам покупателей обратить внимание на тот или иной товар. Можно позвонить на нашу горячую линию и рассказать о нарушениях.

К слову, МАРТ продлил госрегулирование цен на гречку до конца года. Максимальная оптовая надбавка — 10 процентов. По словам Галины Зверко, на несколько копеек подорожали рыбные консервы. Зато цены на сахар, молоко, сыр, хлеб не меняются:

— Подешевели сезонные овощи и фрукты. Если картошку в сентябре продавали по 79 копеек, то сейчас есть и по 57. Нередко заглядываю на сельхозярмарки. Капусту в магазине продают за 53 копейки, у фермеров в среднем — 50.

В апреле, чтобы не допустить завышения цен, был расширен перечень социально значимых товаров и введено временное регулирование. Ограничения преду­смотрены для всех: производителей, импортеров, оптового звена, а также розничной торговли. Контроль сохраняется на масло, пшеничную муку, соль, рис, овсяные хлопья, макароны, хлеб и другие товары. Также под регулирование попадают цены на сахар, гречку, маски и дезинфицирующие средства.

Комитет государственного контроля в начале сентября проанализировал формирование стоимости товаров в 55 магазинах.

— Нарушения выявлены в отдельных торговых объектах, — рассказала Елена Масурновская, начальник управления контроля потребительского рынка, сферы услуг и за оборотом подакцизных товаров КГК. — Например, в слонимском магазине продавали пюре, молочную сухую смесь и другое детское питание, розничные цены на которые были сформированы с превышением установленных предельных уровней торговых надбавок на 15—20 %.
Фото Виталия Пивоварчика

Пошли внезапно вверх и цены в магазине Бобруйска. Торговая надбавка выросла на 30—32,1 % вместо 20 на шесть видов колбас. Подорожал сок для детского питания, овсяные хлопья.

В одном из торговых павильонов Минской области непозволительно дорогими были соль, растительное масло, молоко, сметана, сыр. В витебском магазине завышение установленных надбавок составило от 1 % до 42,5 на десять товаров. Среди них вареная колбаса, молоко, чай.

Комитет госконтроля выявил и другие нарушения: несоблюдение ассортиментных перечней, отсутствие на маркировке необходимой информации о товаре. К ответственности привлечены шесть сотрудников, а субъектам хозяйствования направлено девять рекомендаций по устранению нарушений. Наказание применялось к тем, кто проигнорировал ранее выданные рекомендации.

В августе — октябре КГК в ходе мониторингов изучил ситуацию в сотнях торговых объектов. В 188 выявили нарушения. По словам Елены Масурновской, обычно до наказания рублем дело не доходит — недочеты устраняются в срок. Основная причина появления нарушений — незнание законодательства. Здесь важно, чтобы местные органы власти проводили более активную информационную работу.

Сегодня в вопросе контроля цен ведомства действуют сообща. Более тесная координация помогает держать руку на пульсе и оперативно реагировать на подорожание товаров и услуг.

МНЕНИЯ

Дмитрий Шевчук, начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений аппарата совета Федерации профсоюзов:

— Наши специалисты наблюдают за ситуацией с сезонной продукцией: картофелем, луком, морковью, свеклой, томатами. К примеру, в прошлом году весной стоимость капусты выросла более чем на 200 %. Чтобы это не повторялось, ФПБ регулярно следит за показателями. Надо отметить, что в этом году на сезонные товары нет значительного роста цен. Ситуация под контролем. Наблюдениями мы делимся с местными органами власти. Тесно работаем с МАРТ, Совмином, производителями и представителями торговых сетей. Анализируем обстановку, чтобы понять, на каком этапе поднялась цена — от изготовителя до конечного продавца.

Анатолий Насеня, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— В Беларуси находятся под контролем цены на самые важные товары, остальные — в свободном плавании. Сейчас государство требует от производителей и продавцов экономически обоснованных решений. И это правильно. Вспомните, когда на фоне пандемии весной пошли в гору цены на антисептики, маски, чеснок, лимон. Сегодня, когда мы говорим о необходимости сдерживания цен, то подразумевается в первую очередь, что их рост зачастую носит спекулятивный характер. Ведь оснований продавать товар за баснословные деньги нет. Важно, чтобы бизнес был социально ответственным и чутко реагировал на меняющуюся ситуацию и просьбы власти. Чтобы экономика показывала положительные темпы роста, инфляция должна составлять от 5 до 7 % — это своего рода золотая середина. У нас в стране есть все инструменты для сдерживания инфляции в границах, допускающих прирост ВВП.

ЦИФРЫ

• Помидоры подорожали на 31,49 %, огурцы — на 23,98, бананы — на 10,75 %. Поднялась в цене на 6,92 % живая рыба, на 6,58 % — икра лососевых.

• Дешевле на 28,96 % стала морковь, на 14,87 — яблоки, на 11,84 — картофель, лук — на 11,76, свекла — на 11,59 %.

• В целом овощи стали дороже на 3,33 %, фрукты дешевле на 2,34 %. Продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 0,52 %.

По данным Национального статистического комитета за сентябрь в сравнении с августом

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter