Театр эстрады выпустил спектакль об одном из самых почитаемых старцев Православной церкви – Николае Гурьянове

Проверка на чудо

Конец сезона в Молодежном театре эстрады отметили большой премьерой с установкой на мораль и духовность. Получился едва ли не самый неожиданный (а для кого-то — спорный) спектакль в истории коллектива — мюзикл-биография «Гурьянов» о судьбе протоиерея Николая Гурьянова, благодаря которому, как считается, сотни человек нашли путь к Богу. Главную роль в притче о свободе выбора сыграл популярный актер Руслан Чернецкий. Компанию ему на сцене составили не только коллеги по театру эстрады, но и специально приглашенная оперная певица Марта Данусевич.

За духовным

С биографией Николая Гурьянова автор пьесы и режиссер спектакля Владислава Артюковская познакомилась при обстоятельствах, не слишком располагающих к творчеству и креативу: в больнице, куда с серьезным диагнозом попала ее мама. Случайно обнаруженная там книга вдохновила Владиславу на создание нового спектакля — о вере, духовности и самой природе чуда. Тема востребованная: задача по эстетическому воспитанию подрастающего поколения и возвращению к духовным истокам белорусского народа сегодня актуальна как никогда. 
Но главная цель «Гурьянова» все же не в том, чтобы как можно больше людей обрели путь к Богу. 
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ТЕАТРОМ ЭСТРАДЫ.
А в том, чтобы в суете будней и попытках ответить на вызовы времени не упустить самое главное. В этом убеждена исполнительница одной из главных ролей певица Жанет:

— Люди забыли, что значит прощать. Наш спектакль — о простых вроде бы вещах, но о которых тем не менее все время нужно напоминать: о силе, истине, чистоте души и сердца. Мне кажется, эта постановка необходима не только театру, но и всему нынешнему поколению. После премьеры я видела слезы в зале — и сама не могла сдержать эмоций… 

Со своей героиней Лейкиной Жанет просит себя не отождествлять:

— По-актерски мне пришлось вывернуться наизнанку, в жизни я абсолютная противоположность своему персонажу. Но в душе Лейкина, как и все, надеется на чудо и в конце концов проходит этап очищения… 

Роли и смыслы

Много лет на остров, где жил старец Гурьянов, приезжали люди. Отец Николай говорил с ними о вере, смысле жизни, трудностях и их преодолении. Эту историю многие наверняка знают по фильму Павла Лунгина «Остров», главную роль в котором сыграл Петр Мамонов. Исполнитель роли Гурьянова в постановке Владиславы Артюковской актер Руслан Чернецкий перед началом репетиций пересматривать «Остров» принципиально не стал:

— Мне так проще работать. В «Гурьянове» тема духовности для меня стала личной, даже интимной. И хотелось передать все то, что действительно у меня на душе. Роль колоссально сложная, пришлось себя сильно ломать. Но, к счастью, мое прочтение роли Гурьянова во многом совпало с инсценировкой Владиславы. 

А вот артист театра эстрады, солист ансамбля «Верасы» Никита Костюкевич, сыгравший в спектакле священника, киношным персонажем Дмитрия Дюжева (в «Острове» сыграл отца Иова), напротив, вдохновился:

— Наши герои похожи: такие же твердолобые, знающие лишь один путь и живущие лишь одной истиной. А жизнь сложная, никогда не знаешь, что правильно в ней, а что нет. Репетиции, не буду скрывать, были очень тяжелыми. После десятой, наверное, я понял, что же пытается найти мой персонаж. А ответ прост: счастье и Божию волю. 

Ближайший шанс пережить катарсис вместе с артистами появится у публики лишь 28 сентября, когда театр откроет новый концертный сезон. Однако билеты уже в продаже.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter