Проверка на человечность

ГАИ просит водителей сообщать о неадекватных пешеходах

ГАИ просит водителей сообщать о неадекватных пешеходах по телефону 102

Целая серия нелепых наездов на пешеходов произошла за последнее время. В разных районах страны машины калечили и смертельно травмировали нетрезвых людей, которые сидели или лежали на проезжей части. Один из последних случаев – в деревне Андрушевцы Щучинского района при встречном разъезде водитель микроавтобуса сбил женщину, которая сидела на краю проезжей части. Наезд оказался смертельным.

Инспекторы ГАИ могут привести не один подобный факт. В Борисове на улице Фабрициуса 59-летняя женщина лежала на дороге. Ее слишком поздно заметил водитель грузовика… В Берестовице подвыпивший местный житель вышел на дорогу и присел на корточки – его сбил «форд», через несколько часов пешеход скончался в больнице.

– Видя на дороге неадекватного пешехода, большинство водителей ничего не делают – просто едут мимо. А ведь это явная угроза безопасности, – считает Анна Банадык, старший инспектор по особым поручениям Управления ГАИ МВД Беларуси. – Необязательно выходить из машины и тормошить захмелевших. Чтобы отвести беду, достаточно просто набрать номер 102 и сообщить, в каком месте находится пешеход.

Водительское равнодушие наглядно демонстрирует недавний эксперимент ГАИ Гродненской области, который назывался «Проверка на человечность». Инспекторы выехали на дорогу Минск—Гродно и смоделировали опасную ситуацию: положили на краю дороги велосипед и одетого по-зимнему манекена. Остановится ли кто-нибудь на оживленной трассе, чтобы помочь? Увы, результаты проверки не радуют. За 15 минут мимо «тела» проехали сотни автомобилей, и только три водителя притормозили и вышли из машин. Во второй части эксперимента манекен положили еще ближе к проезжей части. На этот раз за четверть часа остановились только четыре водителя. Наконец инспекторы пошли на отчаянный шаг. Доброволец с бутылкой в руке изо всех сил пытался изобразить из себя пьяного пешехода: шатался, падал, пытался тормозить транспорт. Однако никто из проезжавших мимо людей не удосужился позвонить по номерам 102 или 103.

Кстати, в Уголовном кодексе есть статья о заведомом оставлении потерпевшего в опасном для жизни и здоровья состоянии. Можно ли ее применить к водителям, которые не останавливаются в аналогичных ситуациях? В ГАИ поясняют: если виновник ДТП, наверняка, знает, что пострадавшему нужна помощь, и покидает его – это уже преступление и уголовная ответственность. А если водитель безучастно проедет мимо лежащего на обочине и даже не поинтересуется, ранен ли он, нужна ли помощь? Пожалуй, формально перед законом будет чист. Но не перед совестью…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter