Проверка мужем

Существует ли женская дружба или это придуманный миф?

Существует ли женская дружба или это миф, придуманный самими женщинами?

С Машкой мы дружили со школы: сидели за одной партой, ходили в секцию легкой атлетики, разводили аквариумных рыбок. После окончания школы мы даже поступили в один и тот же вуз, правда, на разные факультеты. В общем, дружба у нас была крепкая. Правда, Маше никогда не нравились мальчишки, которые пытались за мной ухаживать. В каждом из них она находила множество минусов, которые, по ее словам, никак нельзя было исправить. Спасти меня, по мнению подруги, могло только одно — расставание с очередным кавалером.

А после окончания института я вышла замуж. Нужно ли говорить, что муж подруге сразу же не понравился, чего она даже не скрывала. Маша постоянно его цепляла, в компании общих друзей пыталась высмеять или вызвать на пустой разговор, чтобы сказать ему потом, что он невежда и бездарь. Муж на все ее выходки не реагировал. Правда, недавно спросил: уж не влюбилась ли в него Маша? И я решила к ней присмотреться. То она на празднике вино «нечаянно» прольет на новый костюм мужа, то опрокинет что-нибудь на него, то на природе ракеткой для бадминтона ударит. А мне все время рассказывает, как мне с мужем не повезло: денег мало зарабатывает, хотя он бизнесмен средней руки, внимания мне совсем не уделяет и вообще волочится за каждой юбкой, в том числе и за ней.

А недавно супруг сказал, что Машка предложила ему сходить вместе в бассейн после работы. Это переполнило чашу моего терпения: я решила проверить свою подругу. Мужа попросила мне подыграть. Позвонила ей поздним вечером и, рыдая в трубку, рассказала, что муж от меня ушел. И я даже не знаю, почему и куда. Подруга в ответ: зачем он тебе нужен, бизнесмены все такие, у них, кроме жены, еще по три любовницы, и вообще, он даже мизинца твоего не стоит. Главное, сказала она, не вздумай его прощать и принимать обратно. Ни слова утешения или сочувствия. А дальше события развивались и вовсе не так, как я предполагала. Через десять минут позвонил наш общий друг и рассказал, что Машка пытается разузнать номер телефона моего мужа. И он не знает, давать его или нет. Я сказала, чтобы дал. И уже через пять минут она разговаривала с моим супругом.

— Тебя Светка бросила? Или ты сам ушел?

— Сам ушел, — ответил муж. — Надоели вечные капризы, истерики, скандалы. То с работы поздно прихожу, то денег мало приношу, то по душам поговорить некогда. Все, решил начать новую жизнь.

И сразу же узнал обо мне много нового и интересного. Оказывается, от меня давно нужно было уйти, потому что борща сварить не могу, детей из вредности ему не рожаю, думаю только о работе и вообще не прочь позаигрывать с другими мужчинами. Поэтому Маша предлагает моему мужу, раз он уже свободный, сходить с ней в один из самых дорогих ресторанов города, естественно, за его счет. Муж от такой наглости онемел и не совсем вежливо отказал моей подруге. На том разговор и закончили. А на следующий день Маша рассказывала мне, как мой супруг настойчиво приглашал ее в ресторан, да еще в гости набивался. И что, мне лучше знать эту горькую «правду», чем жить в сладкой лжи с неверным мужчиной. Нужно ли говорить, как дальше сложились мои отношения с подругой после такой проверки?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter