Кто будет осваивать российскую Арктику?

Проверка холодом

В Москве в Постоянном Комитете Союзного государства состоялась научно‑практическая конференция «Подготовка кадров и молодежная политика в Арктике». В ней приняли участие российские и белорусские университеты, организаторами помимо Посткома Союзного государства выступили Министерство науки и высшего образования России, Мурманский арктический государственный университет и Фонд «Арктика‑СГ».

Арктика станет серьезным вызовом для молодежи Беларуси и России
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

Открывая встречу, Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота назвал Арктику «нашим будущим» и «серьезным вызовом для молодежи».

По словам Госсекретаря, «эта огромная территория требует создания комфортной среды для проживания людей, а также освоения минеральных ресурсов, создания транспортной инфраструктуры, решения энергетических проблем...»

— Фонд «Арктика‑СГ», — пояснил Григорий Рапота, — появился не случайно: мы хотели объединить на этой площадке усилия россиян и белорусов.

Фонд создан в ноябре 2018 года с целью финансовой и организационной поддержки высокотехнологичных программ, способных обеспечить условия для развития арктической зоны, международного и регионального сотрудничества. И, конечно же, Союзное государство, по словам Госсекретаря, не будет стоять в стороне от столь масштабной задачи.

Фонд и два российских вуза — Мурманский арктический государственный университет и Московский государственный технологический университет «Станкин» — подписали соглашения о сотрудничестве. В них содержится договоренность о том, что Арктика представляет собой важный и перспективный полигон для творчества молодых, а также научно‑образовательную площадку для эффективного использования молодежного потенциала России и Беларуси с учетом приоритетных направлений деятельности Союзного государства.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter