Сотрудники Комитета госконтроля мониторят ситуацию во время посевной кампании

Проверка госконтроля показала...

Многие в Минской области стараются оперативно устранять недостатки. Многие, но не все

Что посеешь, то и пожнешь — прописная и знакомая всем истина. Пословица о хлебе насущном весной особенно актуальна. Ее можно перефразировать: как посеешь, так и пожнешь. Ведь от целого ряда факторов — качества и технологии сева, готовности сельхозтехники, хранения удобрений — напрямую зависят урожайность и обеспеченность продовольствием в стране. Посевная кампания набирает обороты во всех уголках страны — ее мониторят специалисты КГК и инспекторы профильных ведомств. 


Специалист КГК Минской области Алексей Касьянчик за рулем, но бросает критический взгляд на поля. Уточняем, на какие моменты прежде всего следует обратить внимание во время мониторинга. 

— Оцениваем готовность техники и персонала, наличие семян и условия хранения удобрений, соблюдение технологий и соответствие отчетности с реальным положением дел в хозяйствах. Это лишь верхушка айсберга, ведь в каждом отдельном случае выявляются свои недостатки. Разумеется, их фиксируем, — поделился Алексей Касьянчик. 

По дороге проверяющий вспоминает разные случаи из практики: нарушаются техрегламенты, кое-где простаивает техника из-за нехватки механизаторов. В ответственную пору на особом контроле стоит вопрос обеспеченности семенами и протравителями. 

— Были в 11 районах, посетили 36 хозяйств на прошлой неделе. В четырех из-за ненадлежащей настройки посевных агрегатов не обеспечено должное качество сева, в 8 он велся без внесения фосфорных удобрений, а в одном — еще и непротравленными семенами, — поделился впечатлениями собеседник.

Подъезжаем к деревне Лоша, где у ОАО «Узденский райагросервис» есть склад удобрений на машинном дворе. Специалист КГК проходит под навес: увы, хранение калийных  удобрений оставляет желать лучшего. 

Надо побыстрее отремонтировать кровлю, так как дожди приведут к порче удобрений, — выносится вердикт. 

Алексей Касьянчик и директор ОАО «Узденский агросервис» Николай Бобров.

Руководитель предприятия Игорь Бобров дал своим работникам распоряжение починить крышу и отправить в КГК фотоотчет: 

— Исправим обязательно в течение дня. О проблеме узнал буквально вчера, а виной стала недавняя непогода, когда ветер был такой силы, что сорвал несколько панелей кровли. 

Едем на поля возле деревни Павловщина. Надо убедиться, что посевные агрегаты в порядке, а ход работ не прерывается. Самое время сеять горох. Замечаем, что часть семян осталась незаделанной в почву в процессе настройки сеялки. Делаем замечание. Механизаторы при нас взялись за корректировку машины, чтобы высев был эффективным.

Факты ненадлежащей организации ремонта и обеспечения готовности сельхозтехники с начала посевной выявлены в 57 подвергнутых мониторингу организациях Минской области. К сожалению, в отдельных из них техника была не готова к севу. 

Так, в начале апреля в хозяйстве «Азёры-Агра» Борисовского района не работали два энергонасыщеннных трактора, единственная зерновая сеялка, одна из трех кукурузных сеялок и два культиватора. Проверяющие также констатировали факты неготовности техники в отдельных хозяйствах Логойского, Смолевичского, Березинского, Пуховичского и Мядельского районов. 

— Как видите, многие хозяйства устраняют проблемы в ходе мониторинга. Очень важно, когда в рабочем порядке работники АПК признают свои ошибки. Хотелось бы призвать аграриев не доводить дело до вмешательства контролирующих структур, а четко и в срок устранять явные нарушения и неполадки в хозяйстве, — подчеркнул специалист.

КОМПЕТЕНТНО

В Республиканском Комитете госконтроля прокомментировали: готовность к посевной рассмотрена на заседании коллегии ведомства. Рейды показали, что в некоторой степени ситуация по подготовке сельхозорганизаций к весеннему севу улучшилась. Однако в ряде хозяйств выявлены проблемы, что может отрицательно повлиять на темпы и качество сева. Не решены в ряде хозяйств вопросы с привлечением механизаторских кадров для исключения простоев техники. Некоторые не имеют в полном объеме семян зерновых и зернобобовых культур, хотя их обеспеченность в целом по республике — 140 процентов от потребности.

В каждом пятом хозяйстве выявлены нарушения техрегламентов: работы ведутся без внесения отдельных видов минеральных удобрений, по неподготовленным участкам и неотрегулированными посевными агрегатами. По-прежнему не обеспечены удобрениями под полную потребность отдельные хозяйства, имеют место факты ненадлежащего хранения удобрений, что ведет к их порче. 

На время посевной кампании открыт короткий номер 191 Комитета госконтроля, на который можно сообщить о нарушениях и недостатках в ходе весенних полевых работ.

shimuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter