Проверка эффективностью

Чиновников высшего ранга ждет внеочередная аттестация

Чиновников высшего ранга ждет аттестация

Высокие темпы роста экономики в первом полугодии 2011 года, несомненно, можно отнести к положительным результатам. Стабильно работали промышленность, строительная отрасль, сельское хозяйство. Введен ряд объектов и создана тысяча новых и, как правило, эффективных рабочих мест. Подводя итоги полугодия на расширенном заседании правительства, премьер-министр Михаил Мясникович отметил, что по сравнению с 2010 годом улучшились качественные показатели: рентабельность продаж, производительность труда, доля инновационной продукции и, что немаловажно, энергоэффективность.

Впервые за многие годы рост экспорта превысил рост импорта. Как результат, в мае—июне поступления валюты в страну над выплатами превышали 400 миллионов долларов США в месяц. Однако, констатировал премьер-министр, правительству не удалось решить ряд задач. Премьер подчеркнул, что сегодня необходимо обратить внимание на двенадцать важных тезисов.

1. Сложности, отмеченные в народном хозяйстве страны в первом полугодии, свидетельствуют, что излишнее увлечение экстенсивными факторами роста создает серьезные проблемы. Руководители министерств и предприятий, которые делают ставку на расширение внутреннего спроса, эмиссионные кредиты, бюджетные ссуды, льготы и государственный протекционизм, глубоко и опасно ошибаются. Этих условий больше не будет: слишком болезненная плата за их чрезмерное использование.

2. Выгоды от снижения обменного курса национальной валюты носят временный характер и быстро проходят. Поэтому необходимо понимать, что столь благоприятные, как сегодня, условия экспорта будут не всегда. Медлительность и инертность некоторых управленцев в правительстве и регионах в решении вопроса реструктуризации и привлечения прямых иностранных инвестиций, инновационного развития просто недопустимы. 2011 год Михаил Мясникович назвал «моментом истины» для каждого руководителя.

3. Определяющими в развитии экономики сегодня стали три важных фактора: экспорт, сальдо внешней торговли, прямые иностранные инвестиции. Как раз именно по этим параметрам ощущается серьезная недоработка и невыполнение задач, поставленных главой государства.

4. Продвигать продукцию на экспорт важно, но еще важнее вовремя получить валютную выручку за реализованную продукцию. Резервы снижения внешней дебиторской задолженности есть. Она снизилась за полугодие на 380 миллионов долларов (на 10 %). В сокращении дебиторской задолженности премьер-министр видит огромный резерв в поступлении заработанной валюты. Показатель внешней дебиторской задолженности Михаил Мясникович предложил считать одним из основных при аттестации руководителей всех уровней. В областях такой показатель особенно высок, например, на Гомельщине, среди министерств в аутсайдерах Мин-пром.

5. Для сбалансированного развития экономики мало выйти на равновесный курс. Нужно научиться жить и работать в новых условиях без расчета на государство как кредитора. В первом полугодии каждый третий заемщик не вернул бюджету долг. Просроченная задолженность возросла на 17 %. Поэтому премьер-министр еще раз напомнил требование главы государства: «Взял деньги — верни в срок». Михаил Мясникович поручил Минфину и налоговому ведомству принять самые жесткие меры по взысканию долгов в бюджет.

6. Департамент по санации и банкротству Минэкономики отмечает неприятный факт: из 769 предприятий, неплатежеспособность которых приобретает устойчивый характер, министерствами и облисполкомами применяются меры кардинального финансового оздоровления только к 14. «Вот ваша работа, господа», — констатировал премьер. 

 7. В первом полугодии многое сделано для малого и среднего бизнеса, а также сектора услуг. Однако прогноз по темпам роста экспорта услуг обеспечивают далеко не все. Медленно набирает темпы сфера транспортной логистики.

8. В январе—мае существенно ухудшилось сальдо в торговле лицензионными платежами. О каком инновационном развитии может идти речь, отметил Михаил Мясникович, если в каждом втором районе страны инновационная продукция вообще не выпускалась? Надо ориентировать НИОКРы на прикладные и эффективные проекты, подчеркнул премьер-министр. Он предложил по итогам полугодия провести ревизию всей тематики исследований и исключить бесперспективные работы. Также он поручил ускорить создание научно-практических центров, в том числе в фармации и оптоэлектронике.

9. При разработке прогноза на 2011 год был заложен двойной дефицит: бюджета и платежного баланса. Без инвестиций на чистой основе сбалансировать год невозможно. Однако именно по этому показателю сегодня самое большое отставание. Неудовлетворительно обстоят дела с прямыми иностранными инвестициями в Минэнерго, Минпроме, Витебской области.

10. Необходимо резко сокращать эмиссионные кредиты. Из-за включения печатного станка резко растет инфляция, что практически становится налогом на все общество. Лоббируя программы без реальных источников финансирования, инициаторы проектов выступают фактически за дополнительное налогообложение граждан. В течение августа—октября премьер-министр предложил провести внеочередные аттестации кадров, в сфере деятельности которых нет должной эффективности и инновационного развития. Поддерживать нужно успешных, а не отстающих, и это заложить как основную норму в работе правительства, подчеркнул он.

11. Строить будем, но реализовывать эффективные проекты. Михаил Мясникович поручил заказчикам пересмотреть списки строек 2011—2012 годов, сконцентрировать усилия на объектах с высокой степенью готовности и экономической эффективностью. Иные проекты предложить национальным и зарубежным инвесторам.

12. Еще одна задача правительства — бюджет. Профинансированы важные госпрограммы, уборка, теперь необходимо сохранить урожай.

Обращаясь к членам правительства, Михаил Мясникович подчеркнул, что, какие бы задачи ни решал Совмин, главное — это человек, качество и уровень его жизни. В этом смысл работы правительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter