Проверка домашнего режима на Минщине: люди в самоизоляции находятся на контроле

Предстоящие длинные выходные не повод для тех, кто должен соблюдать режим самоизоляции, покидать свои дома. Нарушители домашнего режима могут получить серьезный штраф до 50 базовых величин и даже административный арест. Рейдовые группы специалистов — милиционеров, эпидемиологов, медработников — осуществляют постоянный мониторинг за соблюдением гражданами, находящимися на самоизоляции по месту жительства, правил поведения.

Сергей Чеботарев, официальный представитель УВД Минского облисполкома рассказал, что сотрудниками милиции Минской области с начала установления режима самоизоляции осуществлено 27 744 проверки: путем визуального контроля и контроля граждан по телефону.

Однако далеко не все граждане ответственно отнеслись к правилам самоизоляции, некоторые устраивали себе самовольные «прогулки». В рейдах было выявлено 323 факта отсутствия граждан по месту самоизоляции. По всем фактам проведены поисковые мероприятия, а места нахождения всех отсутствующих граждан установлены.

Вместе с тем за нарушение режима самоизоляции было составлено 53 протокола об административном правонарушении. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Контрольные мероприятия по предотвращению распространения вирусной инфекции, организованные УВД Минского облисполкома совместно с территориальными центрами гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, учреждениями здравоохранения, будут продолжаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter