Контроль за ценами — важный элемент социально ориентированной экономики

Проверка доказала

За пять месяцев этого года госконтроль проверил более тысячи торговых объектов. 14 из них временно закрыли. Исследуем тему.

Фото Дмитрия Боярчука

Предписано исправить

Недавно в Могилеве выявили ретейлера, который устанавливал торговые надбавки на плодоовощную продукцию 118 процентов при разрешенных 30. По сумасшедшим ценам люди вынуждены были покупать свеклу, морковь, капусту, лук, огурцы, яблоки, перец сладкий, полуфабрикаты из мяса птицы. И подобное длилось не неделю и не месяц.

— Это вопиющий случай. Сумма незаконного дохода составила 68,7 тысячи руб­лей, — рассказывает начальник управления контроля потребительского рынка, сферы услуг и за оборотом подакцизных товаров КГК Елена Масурновская. — Торговые сети приобретают товар у посреднических структур и применяют надбавки к их отпускным ценам, а не к ценам производителей. При этом посредники не указывают или вносят недостоверные сведения в товарно-транспортные накладные о цене производителей и примененной ими оптовой надбавке. Здесь наши сотрудники потребовали документы и проследили, кто производитель этой плодоовощной продукции. И в данном случае оказалось, что было несколько посредников, из-за чего и получилась надбавка на овощи 118 процентов.

За пять месяцев этого года госконтроль проверил 1050 торговых объектов. В 699 выявлены нарушения. Из них в 185 не соблюдалась дисциплина цен. В одной из организаций Витебщины на подсолнечное масло торговая надбавка составила 121 процент вместо 25.

Кстати, по данным Белстата, в мае овощи подешевели на 14,5 процента по сравнению с апрелем. Зато хлебобулочные изделия и крупы подорожали на 4 процента.

Контроль за ценами ведется теперь по 33 позициям: помимо продуктов питания постановлением Совмина от 07.04.2022 № 214 «О регулировании цен» сюда добавлены моющие, чистящие средства, зубная паста, чулочно-носочные изделия, обувь для детей ясельного возраста. Специалист КГК отмечает:

— Если сравнивать с прошлым годом, то нарушений в ценообразовании стало меньше. В 2021-м проблемных объектов было 25 процентов от общего числа проверенных (каждый четвертый с нарушением). А сейчас — 7,5 процента (каждый пятый).

Неоправданное увеличение цен влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо — в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации и расчетной по ценам и тарифам, установленным в соответствии с законодательством
В нынешнем году рекомендации и предписания были даны 401 организации торговли. Зачастую им достаточно пары дней, чтобы привести все в порядок. Если же сотрудники комитета идут на проверку и видят, что ничего не исправлено, то уже выписывается штраф.

— За пять месяцев этого года 228 человек привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. 25 субъектов оштрафованы на сумму 600 тысяч рублей, — уточняет Елена Масурновская. — Ответственность предусмотрена по статье 13.2 Кодекса об административных правонарушениях — «Нарушение установленного порядка установления и применения цен». Предусмотрены довольно большие штрафы.

Обойтись без дублей

Госконтроль продолжает мониторить частные медцентры.

— Они предоставляют комп­лексные услуги по диагностике, в которые включено более 3 исследований. В частности, суммируется стоимость работы персонала за каждое исследование: регистрацию пациента, сбор анамнеза, изучение медицинской документации и другое. При формировании стоимости этих исследований осуществляется дублирование манипуляций. Завышенная стоимость таких услуг необоснованно предъявляется пациентам, — рассказывает начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета госконтроля Юлия Авхукова.

Подобное нарушение обнаружилии и в брестской частной клинике. Здесь самая востребованная диагностическая процедура — комплексное гинекологическое УЗИ — стоило 36,30 рубля. После того как гос­контроль направил предписание и потребовал исключить дублирующие манипуляции, медцентр исправился и снизил стоимость до 32,56 рубля. Также здесь предоставили гражданам право самостоятельно определять перечень необходимых услуг. Например, из состава комплекса убрали консультацию при проведении магнитно-резонансной томографии. Теперь она предоставляется клиенту дополнительно по его желанию.

Аналогичные меры по снижению цен приняты и другими коммерческими медцентрами. В среднем стоимость комп­лексной диагностики уменьшилась на 10—40 процентов.

Например, в Гомеле стоимость УЗИ парных суставов с мягкими тканями уменьшена на 24 процента (с 25 до 19 руб­лей), а УЗИ мягких тканей со сканированием сосудов одного анатомического региона — на 39 процентов (с 19,4 до 11,8 рубля). В минских медцентрах комплексное МРТ теперь дешевле на 10—12 процентов, а комбинированное УЗИ — на 14.

Перекосов быть не должно

В профсоюзы обратились люди, которые обеспокоены ценами на отечественные овощи в торговых объектах и на рынках в разных точках страны. К примеру, в Столине огурцы стоят 1,2—1,5 рубля, а в Минских магазинах по 3,5. Заместитель председателя Федерации проф­союзов Беларуси Владимир Поздняков отметил, что эта ситуация будет взята на контроль, так как в Ольшанах, Столине, Пинске выращивают достаточное количество своей продукции:

— В ходе мониторинга проследим всю цепочку ценообразования от производителя до конкретного торгового объекта, чтобы понимать, что принципы ценообразования справедливы.

Он подчеркнул, что разбежка в цене встречается колоссальная, и не только в разрезе регио­нов. Например, разница в стоимости огурцов может достигать 1—1,2 рубля. В рамках одной страны это недопустимо:

— Очевидно, что где-то есть перекос по ценообразованию. Мы возьмем на контроль этот вопрос.

Фото  pixabay.com

Ассортимент нужно соблюдать

Весной госконтроль приостановил работу 14 объектов торговли. Причина — несоблюдение санитарных норм и правил. Елена Масурновская рассказывает, что нарушения выявили в 241 торговом объекте. В 77 магазинах продавали просроченные продукты. Специалист отмечает:

— Также в каждом третьем проверенном магазине ассортиментный перечень не соответствовал действительности. То есть в каждом магазине директор утверждает список товаров. А во время проверки выясняется, что того списка продуктов, который утвержден, в магазине нет. Могилевский пример: в продаже не было соли, сахара, шоколада, салатных овощей, пряных культур.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter