Проверка действием

Вчера в Барановичском горисполкоме, где прием граждан по личным вопросам проводил заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич, собралось около двух десятков человек...

Вчера в Барановичском горисполкоме, где прием граждан по личным вопросам проводил заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич, собралось около двух десятков человек. Пришли те, чьи проблемы так и не решились после многочисленных обращений в различные инстанции.


Одними из первых к Валерию Мицкевичу обратились представители ОАО «Продукты» с жалобой на многочисленные проверки. В 2008 году магазины акционерного общества проверяли один раз, в 2009–м — уже два. В 2010–м торговые объекты не единожды посещали представители Комитета госконтроля, милиции, МЧС. С проверок начался и 2011 год. Нарушений проверяющие почти не выявили. К примеру, протокол был составлен на «недовес» в 1,1 грамма при расфасовке конфет...


Подоплеку волны проверок акционеры «Продуктов» видят в своеобразной войне, развернувшейся два года назад за обладание контрольным пакетом акций предприятия.


— Очень актуальный вопрос, — обратил внимание журналистов на обращение акционеров Валерий Мицкевич. — Сейчас идет активное обсуждение внесения изменений в Указ № 510 о совершенствовании контрольной деятельности. К сожалению, на местах все еще находят лазейки для нарушения этого документа. Идти и проверять от «нечего делать» нельзя. Нужно строго следить за соблюдением законодательства и ни в коем случае не мешать работать другим...


Выслушивая горожан, досконально вникая в каждую деталь, Валерий Мицкевич пообещал, что ни одно обращение не останется без внимания.


— Конечно, среди пришедших есть и те, кто упорно многие годы пытается добиться решения в свою пользу. Мягко говоря, в обход закона. Что ж, таким я твердо заявляю, что решить подобные вопросы не в состоянии никто. Но быть услышанными имеют право и они.


На заметку


Мониторинг работы с обращениями граждан и юридических лиц продолжается. Сегодня граждан будут принимать выездные приемные межведомственных рабочих групп в Полоцке, Слониме, Ляховичах, Ганцевичах, Узде, Светлогорске и Черикове, а также в Московском районе Минска.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter