Проверка боем

По бандформированиям ударили вертолеты, разведчики устроили засады против диверсантов, а ракетчики готовятся к залпам

По бандформированиям ударили вертолеты, разведчики устроили засады против диверсантов, а ракетчики готовятся к залпам

Совместные стратегические учения белорусских и российских военнослужащих “Запад-2013” в самом разгаре.  Сегодня и завтра — кульминация маневров с использованием всех видов и родов войск, а также новых образцов вооружения и военной техники. В нынешних учениях активно задействованы беспилотники, дистанционные роботы и системы противодействия высокоточному оружию.

На разведку вылетает “Москит”

Еще с вечера в районе полигона Брестский сконцентрировались более пятисот военнослужащих. По замыслу учений их задача — прикрыть государственную границу от террористических групп. Для точного обнаружения противника в заданный район отправляется беспилотная авиация, которая должна навести на цель боевые вертолеты. Преимущества беспилотников в современных маневрах неоспоримы, говорит начальник научно-исследовательской части Военной академии Беларуси Сергей Кругликов. Взять, к примеру, новейшую отечественную разработку “Москит”. Его взлетная масса всего 2,5 килограмма, размах крыла — 90 сантиметров, а скорость полета достигает 120 километров в час. Беспилотники позволяют не только сэкономить топливо, но и сберечь людские ресурсы во время реальных боевых действий, ведь все задачи по разведке и передаче информации в реальном времени выполняются с использованием автоматизированной системы управления. К тому же данный летательный аппарат не требует специальных площадок для запуска и приземления, что позволяет использовать его военнослужащим сил специальных операций на любой местности.

Вот и на сей раз роботизированная техника не подвела. После обнаружения противника и передачи данных на командный пункт в действие вступила боевая авиация. Атаку с воздуха поддержали мотострелковые подразделения. Все вместе не оставили “боевикам” шансов на выживание.

Сытный обед

Надежное и бесперебойное управление войсками в ходе учений осуществляется во многом благодаря связистам. В палаточном лагере расположился 74-й отдельный полк связи Западного оперативного командования. Здесь созданы все необходимые условия для нормальной службы и отдыха. Палатки обогреваются “буржуйками”, так что после занятий и дежурств, которые нередко проходят под проливным дождем, можно обсушиться и обогреться. Регулярный подвоз дров позволяет справиться с неудобствами, вызванными капризной осенней погодой.

В “бытовке” есть гладильные доски и утюги, здесь можно даже подстричься. Работают также медицинский пункт, баня. Гордость полка — пункт хозяйственного довольствия, которым заведует прапорщик Алексей Романовский. Опытные повара со стажем кормят защитников Отечества вкусно и сытно: в меню борщ, щи, рассольники, картофель, тушенка, макароны, различные крупы. Ну а если понадобилось что-то приобрести дополнительно (чай, конфеты, сигареты), то в полевой лагерь регулярно приезжает автолавка Военсервиса.

Запас в помощь

На учениях “Запад-2013” компанию солдатам срочной службы и офицерам-контрактникам составили и бойцы, призванные из запаса. В основном из их числа сформированы стрелковые роты, главная задача которых — поиск, блокировка и ликвидация условного противника, а также охрана объектов, имеющих важное государственное значение. 

Командир взвода, старший лейтенант запаса Сергей Кацко уволился из рядов Вооруженных сил двадцать лет назад. На гражданке он директор строительной компании. Повестку из военкомата воспринял по-мужски: надо так надо!

— Мне как офицеру, пусть уже и с приставкой “запаса”, за счастье поучаствовать в столь крупных учениях, — делится впечатлениями Сергей Кацко. — Каждый мужчина должен защищать свой дом и семью. А территориальная оборона, по сути, и есть защита своего дома.

Сергей Богданович и Александр Смирнов в недалеком прошлом выпускники военного факультета Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Однако на время им также пришлось оставить свою привычную профессию, о чем они ничуть не сожалеют. 

— Впервые в жизни живу в палатке, — рассказывает Александр Смирнов. — Здоровый лесной воздух, красивая природа, отличное питание, дружный коллектив — что еще надо?

И нет задач невыполнимых...

Непростые задачи на учениях пришлось решать Коллективным силам оперативного реагирования ОДКБ. В частности, на Осиповичском полигоне самолеты Су-25 Вооруженных сил Беларуси на предельно малой высоте, не выше двухсот метров, провели имитацию бомбометания по колонне незаконного вооруженного формирования условного противника, после чего совершили противоосколочный маневр для выхода из зоны поражения боеприпасов.

А на аэродроме в Бобруйске подразделения из Беларуси, России, Казахстана и Армении отработали практические действия по деблокированию захваченного аэро-дрома и уничтожению боевиков.

Тем временем на полигоне Хмелевка в Калининградской области белорусские десантники совершили десантирование с малого десантного корабля на воздушной подушке “Мордовия” Балтийского флота. Вместе с российскими морскими пехотинцами им предстоит провести совместную операцию по освобождению населенных пунктов от незаконных вооруженных формирований. Специально для этого на полигонах возвели более 50 макетов жилых домов, школ и торговых центров, на улицах расставили макеты автотранспорта. То есть получилась обстановка, близкая к реальной городской. В тактическом плане ведение боя в этих условиях — один из самых сложных элементов учений, требующий от военнослужащих быстрых и согласованных действий против хорошо замаскированного противника. Но настоящим де-сантникам, как известно, любые задачи по плечу. Особенно если в их распоряжении находится новейший информационно-технический комплекс “Солдат — боевые системы”, разработанный ОАО “АГАТ — системы управления”. Эта уникальная разработка, по словам одного из ее авторов Дениса Ковшика, представляет собой интегрированную в одно целое совокупность средств разведки, управления, поражения, энергоснабжения и жизнеобеспечения. Это позволяет существенно повысить ситуационную и боевую осведомленность военнослужащих, обеспечить их живучесть и координацию действий. По сути, белорусские специалисты показали, как будет выглядеть солдат недалекого будущего. Что и говорить, результат получился впечатляющим. Главное, чтобы подобного рода новинки использовались только на учениях, и их не пришлось применять в реальном бою.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter