SEHA-лига – идеальный турнир для БГК имени Мешкова

Проверка боем

В среду официально начался гандбольный сезон для белорусских клубов. БГК имени Мешкова принял старт в одном из трех турниров, в которых команде предстоит участвовать: в Боснии и Герцеговине «мешковцы» в матче SEHA-лиги сразились с «Извиджачем» и выиграли 33:29.

В атаке — Максим БАРАНОВ.
Фото bgk-meshkova.com

Турнир, существующий на деньги «Газпрома», уже давно стал заметной частью европейского календаря — это уже восьмой сезон. Еще недавно для БГК матчи здесь становились едва ли не главными в сезоне: задача ставилась не просто пробиться в «Финал четырех», но и победить. Правда, выиграть титул ни разу так и не удалось. Что, впрочем, говорит лишь о серьезности конкуренции в лиге. 

Однако нынче, как и год назад, SEHA-лига в списке приоритетов отошла для «мешковцев» на задний, третий план. На первом со значительным отрывом — Лига чемпионов, в групповой стадии которой сыграть предстоит уже 15 сентября — в Швеции с местным «Кристианстадом». Именно к этому поединку сейчас готовится основной состав команды, не размениваясь и не отвлекаясь на менее значимые соревнования. К таковым относится и чемпионат Беларуси, но в меньшей, чем SEHA-лига, степени. Потому что первое место в первенстве страны — это титул, дающий право на жизнь и путевку в рай — Лигу чемпионов: 1 сентября в родной «Виктории» БГК сразится с «Гомелем», дав отмашку внутреннему чемпионату. 

SEHA-лига, таким образом, стала очень удобным и своевременным плацдармом, на котором брестчане получили замечательную возможность обкатывать молодежь. Благо сам турнир заметно изменился в сравнении с прошлыми годами. Во-первых, по составу участников. В этом году отказались от участия два словенских клуба — «Целе» и «Горенье», нет венгров — «Веспрем», «Пик» и «Ференцварош» так и не подключились к соревнованиям. Польская федерация не дала добро на вступление в лигу маститых «Виве» и «Вислы», а «Барселона», которая также выражала заинтересованность, осталась в нерешительности топтаться на месте. Эти 8 клубов могли бы вывести турнир на совершенно другой уровень, что привело бы и к изменению регламента. Вместо «гладкого» чемпионата команды планировалось разделить на две шестерки по территориальному принципу, провести плей-офф и «Финал четырех». Однако в итоге пришлось в экстренном порядке искать команду «для комплекта», чтобы набрать 10 единиц для полноценного чемпионата. Спасительницей стала румынская «Стяуа», дебютировавшая в лиге домашней победой над крепким «Татраном» — 26:25. В Бухаресте, кстати, на этом матче присутствовал президент ИГФ Хассан Мустафа, что говорит о репутации турнира. 

Брестчане свой стартовый поединок выиграли, задействовав на площадке смешанный состав: по сути, выступал БГК-2 под руководством Андрея Мачалова, усиленный несколькими неосновными штыками главной команды — Баранов, Ященко, Сельвесюк и Бочко. Они и забросили 24 мяча из 33. Дальше наверняка придется сложнее — конкуренты впереди гораздо более мощные. Однако именно в этом и прелесть нынешней SEHA-лиги, которую так мастерски брестчане подчинили своим клубным интересам: пусть молодежь узнает, почем фунт лиха. 5 сентября БГК предстоит домашний матч против македонского «Металлурга».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter