На Могилевщине участились кражи зарегистрированного оружия

Проверим оружейный ящик

Классика театрального жанра: если ружье висит на стене, оно должно выстрелить. Но жизнь — не театр. Иные охотники играют с огнем. Игнорируя железное правило всегда хранить оружие дома в специальном сейфе с надежным запором, бросают ружья и карабины где попало, вешают на гвоздик в прихожей и оставляют на даче. Надо ли удивляться тому, что оружие нередко попадает в чужие руки. Где и когда оно выстрелит, если вор не пойман, никто не знает. Корреспондент «СБ» изучила «оружейную» ситуацию на Могилевщине. Она тревожная...


Недавно 32–летний могилевчанин Д. отбыл в командировку в Санкт–Петербург, оставив на попечение отца свой дом на окраине города, используемый как дача. Когда отец в очередной раз пришел проверить, все ли в порядке, то обнаружил, что окно разбито, с сейфа сбит навесной замок, а хранившееся в нем ружье пропало. Вскоре стало очевидным, что воров интересовало именно оружие. Другие ценные вещи с дачи — рыболовные снасти, инструменты и бытовую технику — они не взяли.

Старший инспектор по разрешительной работе Октябрьского РОВД Могилева майор милиции Сергей Гришанов рассказал:

— Злоумышленников задержали по горячим следам. Ими оказались... родной брат владельца ружья с приятелем. Для чего им понадобилось оружие, задержанные так и не сказали. Конечно, родственников не выбирают, но хранить ружье нужно там, где живешь, а не появляешься от случая к случаю. И если ездишь в длительные командировки, не помешает охранная сигнализация.

Вспомнил Сергей Гришанов и еще один эпизод из милицейской практики. Могилевский охотник оставил свой карабин в подвале на даче в деревне Озерье Шкловского района. Приехав через некоторое время, обнаружил, что дверь сломана, а оружие пропало. Карабин не удалось найти по сей день. Где он? В чьи руки попал, для каких целей? Нет никаких зацепок, нет и подозреваемых. Нерадивого хозяина карабина лишь оштрафовали за нарушение правил хранения оружия...

Грубо нарушил правила обращения с оружием и житель Костюковичей. Минувшим летом, вернувшись с охоты, не стал вносить ружье в дом и запирать в оружейном ящике, а оставил в багажнике автомобиля. Утром проснулся, заглянул в багажник — оружия нет. Хорошо еще, в этом случае милиции удалось по горячим следам задержать вора в одном из соседних районов.


Могилевчанин Евгений Герасимов — охотник с 26–летним стажем, хотя самому только 36. Родом он из Чаусского района, с раннего детства отец брал сына на охоту, обучал всем правилам и традициям, в том числе бережному, ответственному обращению с оружием. В их семье предпочитают классическую славянскую охоту с русскими гончими на зайца, лису. Евгений Герасимов утверждает, что среди его знакомых нет ни одного человека, у которого хоть раз пропало бы оружие. Он уверен:

— Те, кто хранит свое ружье небрежно, — не охотники, а случайные люди. Настоящий охотник оружие бережет, заботится о нем, ведь вещь это индивидуальная, «с характером». Ни родители, ни дети, ни супруга владельца ружья или карабина не должны знать, где хранится ключ от сейфа с «арсеналом». Ведь и в благополучных семьях случается разное — детские шалости, конфликты. Если человек ответственный, он никогда не допустит, чтобы оружие попало в руки даже самым близким людям, не умеющим с ним обращаться, стало убийственным аргументом в горячем споре.

К сожалению, далеко не все так рассуждают. Немало владельцев оружия живут в сельской местности, хранят свои ружья как придется — в углу комнаты, а то и на гвоздик вешают. А ведь именно в глубинке в заброшенных домах часто скрываются те, кого разыскивает милиция. Недалеко и до беды...

Проникнув в дом, злоумышленники сбили навесной замок с оружейного ящика и украли ружье.

Недавно в управлении Следственного комитета по Могилевской области расследовали очередное преступление, связанное с оружием. В поселке Елизово Осиповичского района охотник вернулся из леса. Ружье поставил в угол, собираясь почистить, да не дошли руки. В это время в дом зашел нетрезвый знакомый. Увидев оружие, незваный гость словно обезумел: схватил его и направился к выходу. Хозяин пытался противостоять грабителю: отобрать ружье, загородить собой дверь, но злоумышленнику удалось скрыться. К счастью, вскоре его задержала милиция. Тот объяснил, что хотел ружье продать, дескать, на бутылку не хватало...

Официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк призывает владельцев оружия к ответственности:

— Не всегда правоохранительные органы могут установить цель похищения оружия. Хорошо если чье–то ценное ружье перепродадут коллекционерам. Но это редкость. У большинства наших охотников ружья вполне обычные, их охотно покупают, к примеру, браконьеры. В этом случае в незаконной добыче лесных животных поначалу могут заподозрить владельца оружия, на которого оно зарегистрировано. Потом, конечно, разберутся, но истинных злоумышленников найти будет непросто. Также из ружей делают обрезы или разбирают, вывозят в Россию, а через какое–то время оружие может всплыть очень далеко, за тысячи километров, после совершения тяжкого преступления. Каждый владелец оружия должен чувствовать свою ответственность, помнить, что его небрежность может стоить кому–то жизни.

irina_mendeleva@mail.ru

Фото предоставлено Сергеем Гришановым.

Советская Белоруссия № 247 (25129). Пятница, 23 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter