Журналист провел день с многодетной семьей новоселов и воочию убедился: господдержка в нашей стране доступна всем нуждающимся и имеет вполне материальное выражение

Проверили – это правда!

Корреспондент «СГ» провел день с многодетной семьей новоселов и воочию убедился: господдержка в нашей стране доступна всем нуждающимся и имеет вполне материальное выражение

ЯРКО-оранжевый дом в деревне Малево Несвижского района радует глаз не только своим цветовым решением, но и масштабами — более 120 «квадратов» общей площади, почти 25 соток приусадебного участка, на котором укромно расположились добротные хозпостройки и гараж. Вдоль забора высажены молодые яблоньки, которые уже в будущем году порадуют хозяев урожаем. На пороге приветливо машет рукой гостям Оксана Санько, мама пятерых детей. Для нее и супруга Эдуарда этот дом стал воплощением мечты. Хотя сама женщина, кажется, до сих пор не верит своему счастью.

– Муж говорил: «Быть не может, что государство просто так нам подарит дом. Вот когда получу ключи лично в руки, тогда и поверю»,
— с улыбкой вспоминает Оксана. — И вот уже два месяца, как мы новоселы. Впереди только приятные хлопоты, касающиеся обустройства и покупки нужных мелочей. Все основные вопросы — оборудование коммуникаций, подведение воды, газа и даже возведение хозпостроек — застройщик взял на себя.

До того, как стать владельцами собственных метров, семейство ютилось в доме, предоставленном руководством ОАО «Несвижский райагросервис», в котором трудятся Эдуард и Оксана. Прежнее жилье было неплохим — уютным и со всеми условиями. Но вот тесновато для большой семьи, всего 50 квадратных метров. Поэтому, выйдя в очередной, пятый по счету декретный отпуск в 2019 году, Оксана задумалась и о расширении жилплощади.

— Я была наслышана о поддержке, которую государство оказывает многодетным семьям. Но как-то не верилось, что это может быть правдой. Как говорится, пока сам не проверишь… Обратилась в Несвижский райисполком за консультацией, почти сразу нас поставили на очередь как нуждающихся. Через два месяца началось строительство, а через год дом был полностью готов. И за это мы не заплатили ни копейки. Такой вот подарок!

Сейчас Оксана на правах полноправной хозяйки рассказывает о планах по благоустройству нового жилья, мечтает сделать каждый уголок по-домашнему уютным. Впрочем, особых усилий для этого не требуется: обои поклеены, полы устелены мягкими коврами, на кухне тихо урчит котел, обеспечивая теплом современные радиаторы, а те в свою очередь — все четыре просторные жилые комнаты.

— Здесь живут мальчики, весь интерьер старались выдержать в черно-белых тонах, так сейчас модно, — проводит экскурсию по дому Оксана. — Первенцу Герману уже 15 лет, младшим Родиону и Рустаму — 4 и 1. Парни живут мирно, несмотря на разницу в возрасте. Герман на правах старшего брата заступается за малышей, учит с ними уроки и помогает мне по хозяйству. А вот девчачья комнатка: она поменьше, но, как мне кажется, от этого уютнее. 10-летняя Александра и 8-летняя Лера — лучшие подружки, все свободное время проводят вместе. Еще одна комната, самая большая, — наша с супругом спальня. Здесь стоит плазменный телевизор, и дети часто прибегают к нам, чтобы всей семьей смотреть фильмы и мультики. Особая гордость для меня как хозяйки — кухня. Светлая, просторная, хоть танцуй, как говорится. Рядом с ней кладовка — очень удобно хранить овощи и фрукты, всегда под рукой. Из нее есть выход на задний двор.

Признаться, дом поражает даже самое смелое воображение: видно, что строился с душой. Удачная планировка, новые сантехника и коммуникации, вместительный холл и высокие потолки — все, что нужно для комфорта большой семье. 

— А вы на участок посмотрите! Какой простор, есть где развернуться хозяйской руке, — вместе с Оксаной окидываем взглядом сотки. — Там, в блочной пристройке, у нас живут свинки. Как понимаете, мясом обеспечены всегда. А рядом — стойло для бычка, тоже выращиваем и сдаем. Всем этим занимается Эдуард, у него рука набита: не первый год трудится животноводом в Несвижском райагросервисе. За домом весной планирую разбить огород, высажу морковь, свеклу, огурчики, поставим теплицу — свои овощи всегда вкуснее и экологичнее магазинных. Да и закатки сделать нужно — зима все съест. Одним словом, планов много, а силы на их воплощение всегда найдутся. Когда делаешь для себя и на своей земле, все получается. 

Через два года, когда младший Рустам пойдет в сад, Оксана планирует выйти на работу — она оператор машинного доения в местном хозяйстве. Говорит, по буренкам соскучилась, но пока все мысли о детях и домашних хлопотах. 

— Как и любая семья, мы всегда грезили о большом и светлом доме, где будут жить наши малыши, а потом и внуки… — говорит Оксана Санько. — Но когда у тебя пятеро детей, сложно собрать нужную сумму на покупку жилья несмотря на то, что мы работящие, получаем приличные пособия, матпомощь на подготовку к школе, оформили семейный капитал. Сейчас все изменилось, появилась уверенность в завтрашнем дне благодаря поддержке государства. Не знаю другой страны, где забота о многодетных не на бумаге, а реальная — имеет не только финансовое выражение, но и имущественное. 

Таких домов, построенных за средства госбюджета, только в одной деревне Малево — четыре. Пока они пустуют, но совсем скоро их стены наполнятся детскими голосами: новые жильцы уже готовятся к переезду. Несвижский район — один из лидеров по возведению жилья для нуждающихся. 

По словам заместителя председателя райисполкома Михаила Афанасика, строительство ведется по различным направлениям: многоквартирный жилой фонд увеличивается за счет финансирования по Указу Президента № 240. Вводится в эксплуатацию арендное и социальное жилье, а также возведенное по госпрограмме «Ветхое жилье». Только в многоквартирном жилом фонде за последние десять лет в районе добавилось около 67 тысяч квадратных метров. А еще район один из немногих в столичной области, который продолжает строить жилье в сельскохозяйственных организациях по Указу № 405. И за 2015—2020 годы сдано в эксплуатацию около 200 таких квартир. 

— В 2019 году мы ввели в строй 21 квартиру, а в прошлом году из 57 таких домов, которые возводятся в Минской области, 36 строились сельхозпредприятиями у нас. В планах на 2021 год — возведение порядка 20 квартир для работников сельского хозяйства, — вводит в курс дела Михаил Афанасик. — Параллельно на селе развиваем и инженерно-транспортную инфраструктуру, устраняем существующие проблемы. К примеру, в агрогородке Карцевичи, где построено пять домов, поставлена новая водонапорная башня и смонтированы водопроводные сети. У многих жителей агрогородка появилась возможность подключения к централизованному водоснабжению.

Из недавно сданных объектов для многодетных семей — два жилых дома, построенных с господдержкой: 18-квартирный в городском поселке Городея и 40-квартирный в Несвиже. Что касается сельской местности, возведены семь коттеджей в Сейловичах, Островках, Новогородейском, Завитой, Саска Липке, Малево. При этом все дома обеспечены необходимыми коммуникациями. Это вполне удовлетворяет запросам людей, которые обосновались в деревнях. 

— Мы не ставим для себя целью перевести все многодетные семьи в райцентр, настроив многоэтажек, — говорит Михаил Афанасик. — Наоборот, активно строим на селе. Там и работа есть, и возможность построить большой дом с приусадебным участком. Ежегодно строится около 30 квартир для работников сельхозорганизаций, чтобы закрепить их на местах. 

Очередь нуждающихся ежегодно пополняется новыми претендентами на получение льготных «квадратов». И это, по мнению Михаила Викентьевича, хорошо: район полнится молодыми семьями, которые готовы жить и работать на малой родине. Радуют и темпы строительства: заветные метры в 2021 году получат уже те, кто встал на учет в середине прошлого года, — доведенный план по вводу жилья ежегодно перевыполняется. 

— Улучшение жилищных условий для нуждающихся всегда было одной их приоритетных задач для белорусского государства, — говорит Михаил Афанасик. — Работа в этом направлении продолжится и получит дальнейшее развитие: в проекте Программы социально-экономического развития страны на 2021—2025 годы уже прописаны новаторские идеи и эффективные решения вопросов, касающихся строительной сферы. Так, по поручению Главы государства многодетные семьи с 2021 года должны быть направлены на улучшение жилищных условий в течение года со дня постановки на учет нуждающихся. Одна из ключевых ролей отведена строительству индивидуального жилья, которое сформирует потребительский спрос. Оно будет сочетать различные комбинации стоимости, эксплуатационных и проектных решений, применение экологических материалов. Это дает надежду на то, что увеличатся и масштабы строительства домов в сельской местности. Еще несколько, на мой взгляд, позитивных инициатив — единый государственный застройщик, размещение в жилых домах встроенных и пристроенных помещений общественного назначения и предоставление людям неиспользуемых земельных участков для строительства в так называемых неперспективных деревнях с условием наведения порядка.

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter