Проверено тщательно: мин нет

Уничтожена последняя партия тротиловых противопехотных мин
Уничтожена последняя партия тротиловых противопехотных мин

Десять мощных взрывов один за другим прогремели вчера на полигоне под Борисовом. Уничтожена последняя партия тротиловых противопехотных мин (ППМ) и одновременно завершен очередной этап выполнения положений Оттавской конвенции, к которой, напомним, Беларусь присоединилась два года назад. Существенная часть обязательств, принятых на себя белорусской стороной, выполнена!

Подсчитано, что примерно каждые полчаса в странах, где недавно шли или идут военные конфликты, от противопехотных мин погибает один человек, а инвалидами становятся десятки. Причем речь идет о мирном населении. Ежегодно подобные инциденты случаются и у нас — эхо Великой Отечественной войны. Покончить с этой страшной статистикой может только неукоснительное выполнение всех пунктов конвенции, открытой для подписания в Канаде в 1997 году. Это миролюбивое соглашение намерены выполнить уже 148 стран.

Два года назад наши Вооруженные Силы располагали серьезным минным потенциалом: на хранении числилось около 4 миллионов ППМ (не считая тех, которые в прямом смысле слова зарыты в земле со времен войны). За счет спонсорских средств Канады и Литвы согласно контракту, подписанному Министерством обороны Беларуси и агентством НАТО по техническому обеспечению и снабжению, обезврежено уже более четверти опасных средств поражения. «Ликвидационная операция» обошлась в 205 тысяч евро.

Впрочем, в данном случае цель оправдывает затраченные средства. Тротиловые мины военные метко прозвали «черными вдовами». Эти коварные устройства не оставляют шансов выжить в радиусе десятков метров от взрыва и к тому же никак не реагируют на металлоискатель. Механизм уничтожения мин, по словам командира 7–го инженерного полка полковника Андрея Чапли, довольно сложен. На глазах журналистов саперы соорудили своеобразный бутерброд — на ящики с ППМ уложили противотанковые мины, сверху — для страховки — 400–граммовые тротиловые шашки. Убойной мощности конструкции хватило бы на многоэтажный дом. Символично, что право нажать на кнопку пускового устройства получили по очереди присутствующие на площадке командного пункта представители ООН, НАТО, ОБСЕ и Министерства обороны Беларуси.

Немаловажная деталь: обороноспособность страны от выполнения условий Оттавской конвенции не пострадает, заверил представителей СМИ начальник инженерных войск ВС — начальник управления инженерных войск Генерального штаба ВС генерал–майор Сергей Лучина:

— Перед тем как приступить к уничтожению ППМ, мы досконально изучили вопрос обеспечения военной безопасности страны. Подлежат ликвидации лишь противопехотные мины без дистанционного управления, которые десятки лет лежат в земле и сохраняют угрозу для жизни людей даже после окончания военных действий.

На очереди — противопехотные мины типа ПФМ–1С, или, как их еще называют из–за схожести в формах с хохолком экзотической птицы, «зеленые попугаи». За ближайшие два года планируется «предать земле» более 3 миллионов «попугаев». Недавно в Киеве Европейская комиссия провела тендер среди потенциальных доноров этого проекта. Официальные результаты будут объявлены чуть позже.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter