Проверено на гомельчанах!

ЖКХ инициирует внедрение новой системы оплаты теплоэнергии и горячей воды
ЖКХ инициирует внедрение новой системы оплаты теплоэнергии и горячей воды

В последние годы своеобразным полигоном системы ЖКХ стал Гомель. Именно здесь проводятся всевозможные эксперименты, которые в будущем планируется апробировать и в других городах. Вспомним один из них: нынешней зимой именно гомельчане первыми в стране стали платить за теплоэнергию напрямую поставщикам тепла, минуя коммунальников. С одной стороны, вышла приличная экономия денег клиентов, с другой — повысилась ответственность производителей тепла, которые теперь тоже пекутся о потерях.

На прошедшем вчера в областном центре республиканском семинаре работников ЖКХ министр жилищно–коммунального хозяйства Владимир Белохвостов результаты гомельского эксперимента назвал положительными. Поэтому министерство намерено обратиться в Правительство с предложением развить опыт по всей Гомельской области, применяя новую систему оплаты и при расчетах населения за горячую воду. А в 2007 году, считают коммунальники, новшество должно быть внедрено по всей стране.

Владимир Белохвостов сообщил, что сейчас также ведется работа над изменениями в системе оплаты услуг. Основной путь к экономии семейных бюджетов — установка счетчиков учета теплоэнергии и горячей воды. До 31 октября они появятся во всех домах Беларуси, где насчитывается более 20 квартир. Жильцы меньших домовладений тоже не останутся внакладе. Плату им будут начислять наравне с обладателями счетчиков — исходя из средних показателей. «Заверяю вас, что население больше не будет оплачивать потери тепла, как это было раньше», — твердо заявил министр ЖКХ.

И еще одну новацию обсуждали вчера коммунальники в Гомеле. Министерство решительно настроено заняться поиском и подготовкой профессиональных управдомов, чтобы многоэтажками «командовали» не учителя и врачи, а квалифицированные работники, профессионалы.

«Это не значит, что мы хотим перенести всю ответственность на квартиросъемщиков, — говорит Владимир Белохвостов. — Цель реформирования другая: привлечь людей к заботе о своем жилище».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter