Проверено: мины есть

В Женеве перед зданием ООН стоит стул.
В Женеве перед зданием ООН стоит стул. Стоит на трех ногах. Четвертая нелепым варварским изломом зависла на двухметровой высоте. Это - памятник жертвам противопехотных мин. Правда, сами они вряд ли догадываются о его существовании. Зато хорошо знают, что такое боль, страх и навсегда искалеченная жизнь.

Ежегодно жертвами противопехотных мин становятся более 20 тысяч человек. Каждые 20 минут в результате подрыва на минах погибает или становится инвалидом один житель Земли. Треть пострадавших - дети. По оценкам ООН, сегодня в 60 странах мира установлено более 100 млн. противопехотных мин, примерно столько же находятся на военных складах и ждут своего часа.

Пять лет назад, 1 марта 1999 года, вступила в силу Оттавская конвенция о запрете противопехотных мин. Документ, который уже ратифицировало 141 государство, предусматривает полное уничтожение всех запасов противопехотных мин и полное разминирование территорий. Свои запасы противопехотных мин уже уничтожили 116 стран мира. Вчера конвенция вступила в силу для Беларуси. Решение о ее подписании было принято Президентом летом прошлого года, а еще раньше - в 1995-м - Беларусь объявила мораторий на экспорт ППМ.

Сегодня на нашей территории, по различным оценкам, хранится от трех до четырех с половиной миллионов мин. Это седьмое место в мире. Впереди нас Россия, Китай, США и еще несколько стран. "Противопехотные мины никогда не производились в Беларуси, - пояснил второй секретарь управления международной безопасности и контроля над вооружениями МИДа Виталий Макей. - Это то, что осталось от Советской Армии. Сложностей с хранением нет, обеспечивается охрана, исключающая распространение или исчезновение боеприпасов".

В прошлом году наши Вооруженные Силы уничтожили более 223 тысяч мин. Подрыв одной обходится в 60 центов. Но дело в том, что, помимо обычных ППМ, наши запасы включают и противопехотные фугасные мины ПФМ-1, в состав которых входят экологически вредные вещества, в частности синильная кислота. Их ликвидация методом подрыва невозможна. По оценкам военных специалистов, расходы на их уничтожение могут составить около 35 млн. долларов. Присоединение к конвенции позволяет говорить о международной помощи в этом вопросе.

Есть у нас и особая проблема. Более полувека хранит белорусская земля наследие войн минувших. По данным Минобороны, в Беларуси необходимо провести сплошное разминирование более 300 кв. км. Особенно острая ситуация в Витебской области, где необходимо проверить 191 кв. км. Опасность, по мнению военных инженеров, представляют и территории бывших военных авиационных полигонов "Дубно" в Могилевской области, "Речица" в Гомельской области и полигон в районе Минска. А всего с 1944 года на территории Беларуси обнаружено и обезврежено почти 27 млн. неразорвавшихся боеприпасов. По данным специалистов, саперов, которые проводят разминирование, в земле в основном находятся снаряды, противотанковые мины, авиабомбы. Число противопехотных мин, которые остались со времен мировых войн, минимально. И тем не менее в решении этих вопросов мы тоже можем рассчитывать на поддержку стран, объединившихся против минной войны.

На днях о необходимости снятия с вооружения противопехотных мин заявила президент Финляндии Тарья Халонен. По ее словам, "отказ Финляндии от подписания международной конвенции по запрещению противопехотных мин наносит значительный ущерб авторитету страны на международной арене". Финляндия - единственная страна Евросоюза, которая не подписала Оттавскую конвенцию. Не подписали ее и еще 47 стран, среди которых крупнейшие владельцы мировых запасов ППМ - Китай, Россия, США. Но, в отличие от Финляндии, свой авторитет Америка, например, предпочитает поддерживать иными методами. В ответ на требования мировой общественности запретить противопехотные мины как источник смертельной опасности для мирного населения администрация США объявила о начале программы модернизации ППМ. По словам помощника государственного секретаря Линкольна Блумфилда, США не намерены присоединяться к договору о запрещении мин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter