Проверено: гриппа нет

На птицефабрике «Особино» за ночь погибло около 100 тысяч кур
На птицефабрике «Особино» за ночь погибло около 100 тысяч кур

В воскресенье специалисты санитарной и ветеринарной службы Гомельщины были подняты по тревоге. На крупнейшей птицефабрике области «Особино» в Буда–Кошелевском районе к утру не досчитались около 100 тысяч кур — мертвые бройлеры лежали рядами... Первая возникшая по горячим следам версия — «птичий грипп».

Заместитель главного государственного санитарного врача Гомельской области Николай Скоромный рассказывает, что к выяснению причины чрезвычайного происшествия подключили ведущих специалистов страны. Оперативные лабораторные исследования были проведены в Белорусском государственном ветеринарном центре, откуда 7 августа в 3 часа ночи сообщили: связи ЧП с «птичьим гриппом» нет. Не обнаружили эксперты и других инфекций, которые могли привести к такому массовому падежу пернатых. Сегодня специалисты с облегчением констатируют — сам факт гибели птицы человеку не угрожает, и жители Гомельщины могут быть спокойны.

Теперь в чрезвычайной ситуации разбираются исключительно ветеринары. Начальник управления ветеринарии областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Виктор Курпатов поделился предварительными выводами: «По первоначальным результатам исследований, птица пала от отравления комбикормом, который производится на предприятии».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter