Проверенный способ

О благоустройстве

Недавно побывала в городском поселке Комарин Брагинского района. Ну какие могут быть неожиданности, пусть даже в большом по меркам сельской местности населенном пункте? А меня впечатлил. Аккуратный, ухоженный. Председатель поселкового исполкома Виктор Свисловский на все мои вопросы загадочно отвечал: «Хозяйственный способ...»


Что за штука такая — показывал на пальцах. Год назад комаринцы стали призерами областного соревнования среди населенных пунктов по благоустройству, получили достойную премию и пустили ее на обновление поселка. Вдоль трех улиц давно просилось цивилизованное ограждение — прочное и эстетичное. Прикинули: нанять стройорганизацию для его установки — значит, придется платить командировочные, премии–надбавки. Короче, на одну улицу только и хватит денег. Тогда решили пойти испытанным путем — хозспособом: привлечь местных коммунальников да своих мастеров. Ясно, что и здесь нужно оплачивать труд, вести учет, но уже без «довесков».


Кстати, хозспособ в деле благоустройства и ремонта Свисловский проверял не однажды. Поэтому с уверенностью говорит, что он — самый надежный. Львиная доля работы на селе обычно выполняется силами мини–стройбригад, набранных из местных специалистов. Хлопотно, нет вопросов. Надо процессом управлять и во все вникать. Но гораздо дешевле и больше можно сделать за те же деньги. Вот и сейчас комаринцы обновляются проверенным хозспособом. Красят, ремонтируют, строят. В планах детская площадка и даже фонтан.


Признаться, высказать идею распространить этот опыт повсеместно не отважилась бы. Возможно, это в Комарине все так гладко получается, а у других выйдет обратный эффект. Но тема вдруг нашла продолжение. В Гомельской области по инициативе председателя облисполкома Владимира Дворника всерьез занялись внедрением в бюджетные расходы... хозспособа. Руководитель областной «вертикали» суть замысла обрисовал на пресс–конференции. Бюджет небезразмерен. Появляются новые социальные объекты — растет и нагрузка на казну. Отсюда вывод: те же деньги на поддержание инфраструктуры нужно тратить с максимальным эффектом. В этом свете хозяйственный способ просто палочка–выручалочка, и регион делает на него ставку во всех бюджетных сферах: культуре, образовании, спорте, медицине, коммунальном хозяйстве... Текущие работы по ремонту и обустройству здесь теперь делают силами собственных хозяйственных групп.


В чем эффект? Владимир Дворник аргументировал расчетами, сделанными прежде чем перейти на новые рельсы. Хозспособ позволяет на один бюджетный рубль выполнить практически вдвое больший объем работ, чем с привлечением сторонней организации. Словом, игра стоит свеч. Или половину Дома культуры побелить–покрасить руками приезжих профессионалов, или весь — силами специалистов, нанятых хозспособом.


Кстати, именно этот вариант, по замыслу председателя облисполкома, должен прочно войти в будни местного жилищно–коммунального хозяйства. Одно дело, когда речь идет о капремонте. Другое — текущий ремонт. На него бюджетных средств выделяется немного, а масштабы нужных дел впечатляют. Для Гомельской области, например, в этом году определено около 18 миллиардов рублей. Их хватит коммунальникам на три–четыре месяца работы. Все остальное время обрывающим телефоны жильцам придется отвечать: «Денег нет», а специалистам сидеть в ожидании и просто получать зарплату. Именно поэтому область из своей казны дополнительно выделила на «текущую» тему еще 30 миллиардов рублей. Во–первых, для того чтобы снять остроту коммунальных проблем: прохудившиеся крыши, подтекающие трубы.... Во–вторых, загрузить специалистов ЖЭУ реальной работой. Эти деньги опять же определено осваивать хозспособом.


Удастся ли задуманную экономию совместить с хорошим качеством, станет понятно через год. Хотя уже сегодня в области готовы показать хороший пример — Мозырский район, который в таком режиме отработал весь прошлый сезон. Благодаря чему не только заметно подтянул жилфонд, но и на треть сократил число жалоб мозырян на бездеятельность коммунальников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter