Проведение Недели белорусского языка на филфаке является закономерностью

Проведение Недели белорусского языка на филологическом факультете БГУ является закономерностью. Об этом сегодня заявил ректор главного вуза страны академик Сергей Абламейко на церемонии открытия форума, посвященного Международному дню родного языка

Проведение Недели белорусского языка на филологическом факультете БГУ является закономерностью. Об этом сегодня заявил ректор главного вуза страны академик Сергей Абламейко на церемонии открытия форума, посвященного Международному дню родного языка

"Здесь учат тех, кто любит родной язык. Факультет закончили известные ученые, писатели, деятели культуры. Белорусский язык - отражение нашего мышления. Мы должны уважительно к нему относится. А в Год бережливости, которым объявлен 2013-й, это одно из условий совершенствования народа", - сказал ректор БГУ.

Сегодня, в праздничный для студентов и преподавателей день, гостями факультета стали председатель Международного комитета славистов, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Александр Лукашанец и поэт Леонид Дранько-Мойсюк. "Для каждого человека существует свое понятие бережного отношения к родному языку. Для нас это значит трепетно относиться к литературе и культуре. Чем больше мы будем любить родной язык и уважительно относиться к другим национальным языкам, тем больше уважения будут проявлять к белорусскому языку", - отметил на церемонии открытия декан филологического факультета БГУ Иван Ровдо.

Неделя белорусского языка обещает быть насыщенной событиями. 22 февраля экскурсовод, художник-любитель Ян Мельницкий познакомит студентов со своими графическими иллюстрациями к повести Яна Борщевского "Шляхціц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях" и художественными картами, отражающими этническую историю Беларуси периода Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, а также Европы в XIV-XVIII веков. Продолжит форум 25 февраля познавательно-развлекательная игра "Филология и Я". По традиции в ней примут участие студенты первого курса. 26 числа состоится встреча с ведущими белорусскоязычными исследователями и преподавателями вузов. Мероприятие посвящено изучению проблем употребления белорусского языка в преподавании учебных дисциплин и создании учебных пособий для студентов специальностей естественнонаучного профиля. Завершится Неделя 27 февраля Днем белорусского перевода.

Международный день родного языка отмечается 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО. Праздник был учрежден в ноябре 1999-го и с 2000-го проводится ежегодно в целях содействия признанию и использованию родных языков во всем мире.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter