Гродненская область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом

«Проведена колоссальная работа»

Возглавляет штаб председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. В состав помощников включены ректор Гродненского государственного медицинского университета Елена Кроткова, а также главный врач Брестской областной клинической больницы Александр Карпицкий. 

Владимир Караник прокомментировал обстановку по заболеваемости в двух областях страны:

— Вот уже пять недель мы не регистрируем в Гродненской области рост количества пациентов с пневмониями ни на амбулаторном, ни на стационарном этапах. Если эти позитивные тенденции сохранятся, то можно будет говорить о снижении. Однако если Гродненщина в ближайшем времени начнет плавно спускаться вниз с плато, то цифры этой недели по Брестской области свидетельствуют о том, что она только-только на него выходит. Поэтому скоро там станет наблюдаться определенный период стабильно высоких поступлений в медучреждения пациентов с пневмониями. При этом надо понимать, что в Брестском регионе начали позже фиксировать подъем заболеваемости: если сравнивать весенние и осенние показатели, то там только сейчас выходят на уровень цифр весны. Должен отметить, что ни мы, ни соседи не испытываем дефицита в аппаратах ИВЛ (в разных районах используется до 15 процентов) и кислородных точках. Была проведена колоссальная работа по увеличению доступа респираторной поддержки, закуплено большое число мобильных систем. Кроме того, приобретены кислородные концентраторы, которые позволяют обеспечить кислородный доступ в тех отделениях, где стационарной разводки кислорода нет вообще. 


— Вместе с тем, — отметил глава межрегионального штаба, — надо понимать, что сейчас период сезонного подъема респираторных вирусных инфекций. Сохраняется опасность микст-инфекций, увеличивающих риск осложнений и летальности. Что касается третьей волны, для столь масштабной проблемы, как сейчас, предпосылок нет. Есть надежда, что летом появится вакцина, прошедшая клинические испытания, плюс будет сформирована иммунная прослойка. Вирулентность инфекции по биологическим законам должна снижаться за счет вытеснения агрессивных форм более легкими. Надо понимать, что COVID-19 навсегда останется с нами, перейдя в разряд сезонных вирусов. 

Кристина Громинчук и Валерия Белецкая, фельдшера выездной бригады Кореличской ЦРБ.

В настоящее время Гродненская область — единственная в стране, где поликлиники продолжают плановый прием пациентов. Это стало возможным после нескольких недель устойчивого снижения количества обращений в медучреждения по поводу острых респираторных инфекций. 

— Необходимости введения дополнительных ограничений нет, — подчеркнули в главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома. — В поликлиниках можно записаться на плановый прием к врачам-специалистам, в том числе и профильным: онкологу, офтальмологу, неврологу и другим. Принимают и врачи общей практики. В полном объеме оказывают помощь в женских консультациях, при этом беременные могут проконсультироваться у врача акушера-гинеколога и по телефону. В работе с пожилыми людьми региона акцент сделан на медпомощи на дому. Рецепты выписываются на максимальный срок до шести месяцев, за полную стоимость их можно оформить по телефону.

Открытие ПЦР-лаборатории.
 
На Гродненщине активно работают кол-центры, где предоставляют необходимую информацию, консультируют по различным вопросам, в том числе с узкими специалистами. 

— Также в полном объеме оказывается медицинская помощь в стационарах детям, беременным, пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, обес­печивается кардиохирургическая помощь, проводится медико-социальная экспертиза, доступны и другие виды специализированной помощи, — добавили в управлении. — Есть только одно условие: перед госпитализацией пациенты обязательно должны сделать тест на наличие коронавирусной инфекции.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter