Провалились в туман

В последнем домашнем матче Лиги чемпионов БАТЭ уступил французскому «Лиллю» — 0:2...

В последнем домашнем матче Лиги чемпионов БАТЭ уступил французскому «Лиллю» — 0:2.


Эх, туман, туман, седая пелена. Далеко–далеко за туманами остались стартовые победы БАТЭ в Лиге чемпионов, феерия первых двух туров забылась и засыпана осенней листвой. Такая вот ноябрьская лирика.


Рассуждать, почему так получилось, отчего каждую осень БАТЭ теряет лицо и выглядит в венчающих сезон матчах не очень убедительно, можно долго. Как и много можно придумать тому причин и обоснований. Объективных и субъективных — разных. Только пинать слова по странице нет никакого смысла. В каждом результате — справедливость наработки. В нем — усердие, труд, концентрация, желание и амбиции. И нынешнее положение БАТЭ в таблице как раз то, которое он заслуживает на сегодня. Можно лишь порадоваться и возблагодарить высшие силы за то, что подарили нашему чемпиону первую победу во Франции и достали, как фокусник зайца из шляпы, домашний выигрыш у «Баварии». Я не говорю, что


БАТЭ был тех результатов недостоин, они свершились, а значит, тому были основания. Однако вырваться вперед на первых метрах дистанции под силу многим, для этого не надо быть большим мастером. А вот удержать лидерство — это настоящее умение и большой профессионализм. Их пока нашему клубу недостает.


Третье место в группе и путевку в плей–офф Лиги Европы БАТЭ себе гарантировал. К этому можно по–разному относиться. Одни скажут, что это великолепный результат. Другие сочтут за провал и будут оставаться после тренировки, чтобы отработать удар или подшлифовать дриблинг. Люди разные, и собрать команду максималистов, которые стремились бы только к вершинам, не задирали бы нос и не считали себя великими после мимолетных побед, невероятно сложно. Но, наверное, все–таки возможно. И в этой связи очень любопытно было послушать послематчевые комментарии. Они такие разные...


Виктор Гончаренко признавал вину:


— Складывается ощущение, будто все наше желание, фарт, страсть и самоотдача остались в двух стартовых играх. Не смогли мы равномерно их распределить по дистанции. Наверное, есть претензии и к тренерскому штабу, потому что команда обязана быть более гибкой, если проигрывает. Не сумели достучаться до ребят.


Виталий Родионов, как всегда, искал причины неудач только в себе:


— Предстоящие просмотр видеозаписи и анализ статистики помогут понять, что конкретно у нас не получилось. И я упустил несколько возможностей забить. Сложно сейчас сказать почему. В эпизоде, когда замыкал прострел с угла вратарской, просто не попал в ворота. Усталостью это не объяснишь. Все–таки промах случился в начале матча. Сейчас не хочется ничего говорить. Просто нет слов. Образно говоря, на душе кошки скребут.


Егор Филипенко прокомментировал поражение от «Лилля» так:


— Не могу сказать, что играли плохо и счет отображает происходившее на поле. Мы создали в два раза больше моментов и не забили, они же все свои реализовали. Их первый гол даже моментом нельзя назвать, дай пробить еще 10 раз — и он бы не забил.


Люди разные, и каждый усваивает жизненные уроки по–своему. Тем не менее стоит сказать БАТЭ спасибо за неплохой сезон и подаренные болельщикам позитивные эмоции.


Ах, да! Еще ведь предстоит завершающий гостевой поединок против обеспечившей себе место в плей–офф «Баварии». Они наверняка захотят взять реванш за поражение в Минске. Интересно, готов ли к этому БАТЭ или уже считает свою задачу на сезон выполненной?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter