Провал резидента

Второй год коллектив пытается выбить из хозяев предприятия долги по зарплате
Второй год коллектив пытается выбить из хозяев предприятия долги по зарплате

...Марина Литвина давно нашла другую работу и исправно получает зарплату. Но 3,5 миллиона рублей, согласитесь, немалые деньги. Именно столько ей осталось должно иностранное общество с ограниченной ответственностью «Беламер компани», где она честно трудилась мастером. Кроме Марины требует расчета еще 21 человек. Общий долг составляет более 49 миллионов рублей. «Мы уже обращались в суд, управление юстиции, прокуратуру...» — упредили мои вопросы Марина Литвина и бывший замдиректора Борис Конопляник (ему предприятие не заплатило почти 5 миллионов), которые были делегированы в брестский корпункт «СБ» обманутыми работниками.

ИООО «Беламер компани» появилось в деревне Клейники Брестского района в качестве резидента СЭЗ «Брест» несколько лет назад. Учредила предприятие американская фирма, представителем которой является наш бывший соотечественник, а ныне гражданин США Давид Богатин, соучредителем стал его сын Сергей, гражданин России. В Клейниках Богатины построили завод по переработке яблок, закупили в Польше бэушное оборудование, набрали рабочих и весьма успешно выпускали повидло. Но семейный бизнес Богатиных дал трещину. Одни говорят, погорели они на тростниковом сахаре, другие — неудачно вложили кредиты в заводы под Минском. В декабре 2005 года хозяева приняли решение о ликвидации предприятия.

— Сначала нам хорошо платили, потом зарплату снизили, затем вместо четырех смен стало две, потом пошли отпуска за свой счет и наконец в августе минувшего года Богатин сказал, что у него нет денег и нам нужно увольняться, — вспоминает историю «падения резидента» Марина Литвина.

Люди, работавшие несколько месяцев без зарплаты, справедливо полагали, что с ними должны все–таки рассчитаться. Если нет денег, то есть имущество, которое можно продать и таким образом отдать долги. Но, увы. Оказалось, что кредиторов много: гораздо больше предприятие задолжало организациям и банкам, выдавшим валютные кредиты.

Обиженные рабочие пошли за помощью в суд Брестского района. Имущество «Беламер компани» арестовали, и людям частично вернули долг — чуть больше двух миллионов. Но в феврале 2006 года суд вынес определение о прекращении производства по взысканию заработной платы и передаче арестованного имущества ликвидационной комиссии «Беламер компани». Так как комиссия не принимает мер к погашению задолженности перед работниками, люди опять обратились в суд, но он отказал в возобновлении исполнительного производства. «Все законно. Исполнительные листы переданы в ликвидационную комиссию», — резюмировала разбиравшая очередную жалобу работников предприятия областная прокуратура. Так круг замкнулся на ликвидационной комиссии, которой и надлежит с тех пор улаживать дела с кредиторами.

С ее председателем Максимом Молчадским я связалась по телефону.

— Пока идет налоговая проверка, как я могу рассчитываться? Директор и главбух предприятия не вернули аудитору все документы (кстати, минувшей весной неизвестные украли из офиса фирмы оргтехнику, в том числе компьютер с бухгалтерской документацией. — В.К.), поэтому пришлось очень долго их восстанавливать. Кстати, я уже третий председатель комиссии, пришел только в июле. Когда рассчитаемся? Продадим имущество предприятия и рассчитаемся. По закону, работники стоят первыми в очереди, — кратко и понятно объяснил ситуацию Максим Михайлович и предложил мне встретиться завтра. Мол, есть что рассказать. Но через полчаса он перезвонил, чтобы узнать мой электронный адрес, а затем прислал на него письмо: «Я являюсь председателем ликвидационной комиссии, а не директором, и действую в рамках предоставленных мне полномочий. Комментарии по заработной плате должны давать директор и главный бухгалтер предприятия, которыми были наняты работники ИООО «Беламер компани».

Ну и как вам такие метаморфозы? Теперь могу понять людей, которым второй год подобным образом морочат голову, обещая выплатить заработанные деньги.

— Так как суд передал дело в архив, мы, получается, теперь должны контактировать с ликвидационной комиссией. Но мы ей не верим. Знаем, что банкам кредиты возвращаются, а мы остаемся при своих интересах. Максим Михайлович живет в Минске, мы его не видели, он почему–то отказывается назвать свою фамилию, — говорит Марина Литвина.

Мне он тоже фамилию не назвал. Так и сказал: «Без фамилии. Это ваши проблемы». Свою проблему я решила просто: фамилию — Молчадский — мне «рассекретили» в администрации СЭЗ «Брест»... Еще более загадочным показался Давид Богатин. Его сотовый вежливо поинтересовался женским голосом, почему у меня к предприятию интерес, и так же вежливо сообщил, что «господин Богатин не сможет отреагировать по этому поводу в ближайшее время». Немудрено, любой комментарий может сыграть шутку с уже подмоченной репутацией, ведь у господина Богатина в Беларуси, кроме брестского, есть и другой бизнес. Более того, отец и сын попали в поле зрения правоохранительных органов.

Так заплатят ли Богатины бывшим работникам? Вопрос еще тот...

Компетентное мнение

Николай КРИВЕЦКИЙ, глава администрации СЭЗ «Брест»:

— На ближайшем заседании совета администрации СЭЗ мы исключаем «Беламер компани» из числа резидентов свободной экономической зоны. Согласен, ситуация из ряда вон выходящая. Такое могло случиться только с теми, кто рассчитывал на вседозволенность. Учредители думали, раз попали в СЭЗ, то свобода будет всегда и во всем. К сожалению, у нас нет юридической силы, чтобы помочь бывшим работникам добиться выплаты зарплаты.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter