Какой гуманитарный груз Беларусь отправила в Украину

Протянуть руку помощи

30 тонн собранного в кратчайшие сроки гуманитарного груза из нашей страны доставили во Львов. Поддержать наиболее пострадавшие регионы Западной Украины, которая нынче пытается справиться с последствиями наводнения, вызванного прошедшими 23—25 июня проливными дождями, поручил Глава государства.

Фото  БЕЛТА

Разгула стихии такого масштаба Украина не видело давно. Шутка ли, полностью разрушенными оказались 110 километров дорог, наводнение уничтожило 19 мостов. Три человека погибли. Газоснабжение в пострадавших населенных пунктах отсутствует до сих пор, есть перебои и с электричеством. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Ивано-Франковской области… Страна обратилась за помощью — мы не отказали.

В МЧС уточняют: в пострадавшие районы Беларусь направила две электростанции, мотопомпы, палатки, более полутора тысяч пожарных напорных рукавов различного диаметра, а также индивидуальные защитные комплекты для ликвидации последствий наводнения.


— То есть в первую очередь оборудование для ликвидации чрезвычайных ситуаций, — замечает заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Анатолий Долголевец.  Его у украинской стороны было в недостаточном количестве. Вспомните «Хавьер». Чтобы оперативно ликвидировать его последствия, в запасе должно было стоять 100 снегоочистителей. Однако для экономики это бессмысленно, такие ЧС случаются, условно, раз в десятилетие. Нечто подобное по масштабам произошло сейчас и в Украине. Кстати, все переданное нами снаряжение, вся боевая одежда и после останется для нужд наших украинских коллег.


Гуманитарную помощь Украине наша страна, к слову, за последние двадцать лет оказывает уже шестой раз. В декабре 2000-го, после того как на территории соседнего государства прошел ураган, Беларусь направила туда 1720 железобетонных осветительных опор. В апреле 2001-го в связи с паводком передала денежный чек на восстановление инфраструктуры. В ноябре 2009-го, во время пандемии гриппа, отправила аппараты искусственной вентиляции легких, медицинские препараты, а также полушерстяные одеяла. В мае 2017 года по договоренности между главами двух государств — продукты питания, моющие средства, а также средства гигиены. В апреле 2018-го при содействии Международного комитета Красного Креста жители Донецкой и Луганской областей получили от белорусской стороны продовольственные товары, школьную мебель и холодильники.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter