Протянуть руку помощи

Депутат райсовета: Мой долг — помогать всем, кто нуждается

Директор территориального центра соцобслуживания населения, заместитель председателя районного Совета депутатов, председатель постоянной комиссии по вопросам социально-культурной сферы и соцзащиты, заместитель председателя районной организации «Белорусский фонд мира»… В Брестском районе знают: Светлана Александровна МИХАЙЛОВСКАЯ (на снимке) всегда выслушает и постарается помочь. Каких бы усилий ни стоила эта помощь.

Впервые депутатом районного Совета Светлана Михайловская стала в 2007 году.

— Несмотря на то, что моя жизнь связана с социальной сферой, по обращениям жителей моего округа приходится работать с самыми разными вопросами, — признается депутат. — Дороги, транспорт, ЖКХ, медобслуживание и матпомощь — со всем этим люди обращаются ко мне. Ну а я в свою очередь стараюсь решить их проблемы либо сама, либо с помощью компетентных специалистов.

Светлана Михайловская избрана по 28-му Рогознянскому избирательному округу — это деревни Рогозно, Збунин, часть Знаменки, поселки Белое Озеро, Лесной и Берестье. И информацию она получает не из вторых рук. Выезды, приемы на местах, сессии сельсовета, сотрудничество со старостами деревень — все это вот уже семь лет часть жизни Светланы Александровны.

Но работа депутата — это не только решение повседневных проблем и нормотворческая деятельность. Председатель постоянной комиссии, Светлана Александровна не смогла остаться в стороне от вопросов, связанных с защитой детей в неблагополучных семьях. Под ее руководством разработана инициативная программа по ресоциализации обязанных лиц.

— По Декрету Президента «О дополнительных мерах по защите детей в неблагополучных семьях» мы закрепили депутатов за обязанными лицами, работаем совместно с психологами, врачами-наркологами, священнослужителями, оказываем гуманитарную помощь. В трудовых коллективах, где работают обязанные лица, действуют группы взаимопомощи. Совместные усилия депутатов, местной власти, милиции и руководителей предприятий помогли восстановить нескольких взрослых в родительских правах, вернуть детей в семьи.

В территориальном центре рассказывают, что каждый год вместе со старостами деревень депутат посещает лежачих инвалидов. Совместно с райисполкомом проводятся ежегодные благотворительные акции для пожилых людей и инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей, стали традицией ежегодные визиты к роженицам района в День матери. С использованием возможностей Фонда мира оказывается финансовая поддержка в медицинской реабилитации, приобретении бытовой техники и ремонте домов.

Реальные примеры помощи можно перечислять бесконечно. И пусть кому-то они могут показаться мелкими и не заслуживающими внимания, но за каждой проблемой стоит человек.

— Своим долгом я считаю быть рядом и помогать каждому, кто в этом нуждается, — признается Светлана Михайловская.

И с ней нельзя не согласиться: только тот, кто рядом с простым человеком, заслуживает право называться и стать депутатом.

Фото: Артем КИРЬЯНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter