Протянули руку помощи

О непростой жизни семьи Ананевич из Городокского района рассказывалось в публикации собкора по Витебской области А.Наумовой «
Как помогают Диме и его маме» («СБ» за 30 января). 48–летняя Анна Трофимовна не работает, с 13–летним сыном Дмитрием ютится в чужом ветхом доме без прописки. Инвалидность, на которую рассчитывает из–за проблем со здоровьем, пока не подтверждена. Живут мать и сын на пенсию по потере кормильца, а это менее 200 рублей, плюс доходы от случайных подработок. В доме — антисанитария. Мальчишка учится в школе в соседней России и больше всего опасается, что из–за тяжелой ситуации, в которой он с мамой оказался, его могут забрать в детдом. Семье, безусловно, нужна поддержка — такой вывод сделала автор публикации.

В редакцию пришло письмо из Городокского райисполкома за подписью заместителя председателя М.Здольниковой. В нем сообщается, что вопросы, поднятые в статье, рассмотрены соответствующими службами с выездом на место. Вместе с А.Ананевич составлен план пошаговых совместных действий оказания помощи семье. В связи с отсутствием в собственности официально зарегистрированного жилья у Анны Трофимовны по ее заявлению от 1 февраля 2018 года семья зарегистрирована по месту пребывания по адресу: ул. Центральная, д. 83, д. Рудня Городокского района (при опорном пункте совета ОПОП Руднянского сельисполкома). Проведено медицинское обследование А.Ананевич, в том числе в клиниках Витебска. Решается вопрос с направлением документов в МРЭК для возможного установления группы инвалидности.

В письме также говорится: «В кратчайшее время Ананевич А.Т. в доме был наведен надлежащий порядок, созданы условия для проживания сына. Представительством одного из банков на безвозмездной основе проведены работы по ремонту печного отопления и электропроводки. Банком в качестве безвозмездной помощи для несовершеннолетнего ребенка приобретены: мебель, компьютер, электрочайник, столовая посуда, продукты питания. Общая сумма оказанной помощи составила около 1 тыс. евро. В настоящее время Дмитрий продолжает обучаться в 7–м классе Леховской средней общеобразовательной школы — филиала муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия г. Невеля Псковской области», которую, со слов Ананевич А.Т., будет заканчивать».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter