Мы узнали о здоровье белорусов, эвакуированных из Уханя, и как у нас живется вернувшимся с каникул китайским студентам

Протянули крыло помощи

Новости о коронавирусе уже два месяца не сходят с первых полос газет и топ-тем в интернете. Доселе неизвестная болезнь за это время успела обрасти всевозможными мифами и домыслами, но вот что очевидно: в такой ситуации одной из сильнейших держав мира необходима поддержка друзей. Многие страны решили пойти по пути наименьшего риска: прерывали транспортное сообщение с Китаем, перестали впускать к себе граждан КНР. Беларусь же, напротив, в трудный момент протянула руку помощи. Не секрет, что в ведущих вузах нашей страны учатся китайские студенты: многие из них еще в январе отправились на родину, чтобы отпраздновать Новый год, но недавно вернулись к нам для продолжения обучения. Несмотря на то что они здоровы и коронавирус ни у кого не обнаружен, белорусские медики предложили сотням студентов провести «мини-каникулы» в двух оздоровительных комплексах под наблюдением — это «Бригантина» в Радошковичах и «Загорье» в Заславле. О том, как себя чувствуют наши гости, а также о здоровье белорусов, вернувшихся из карантинных зон в Казахстане и Тюмени, узнала корреспондент «Р».

У студентов, которые находятся в «Бригантине», возьмут анализы, чтобы подтвердить отсутствие инфекции. 
4esnok.by

Благодарность от всего сердца

Вчерашний день министр здравоохранения Владимир Караник назвал одним из самых успешных: 15 белорусов, которые находились в Ухане или других городах провинции Хубэй, благополучно вернулись на родину. Ни у кого из них нет признаков коронавирусной инфекции.

— Министерство здравоохранения выражает самые искренние слова признательности всем ведомствам, с которыми мы взаимодействовали в этом вопросе. В первую очередь это касается правительств России и Казахстана, которые обеспечили эвакуацию наших граждан. Мы фактически в режиме реального времени узнавали, как себя чувствуют белорусы, лично я каждый день получал СМС от своих коллег о состоянии их здоровья. У одного из наших ребят, находящихся в России, обнаружили проблемы со здоровьем, не связанные с коронавирусной инфекцией, — он сразу же получил диагностическую помощь. Эта ситуация еще раз показала, что у нас хороший уровень взаимодействия, все решается быстро и качественно.

Благодарственные письма руководителям правительств России и Казахстана Михаилу Мишустину и Аскару Мамину направил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас. Он поблагодарил за оперативное содействие в эвакуации белорусских граждан, размещении их в медицинских учреждениях Нур-Султана и Тюмени и создание необходимых условий их пребывания в течение двух недель.


На этих самолетах белорусов эвакуировали из Уханя: 2 февраля — в Нур-Султан, а 5-го — в Тюмень.
Фото Минобороны РФ и sputniknews.kz

Теплый прием

Тем временем в нашу страну вернулись 311 китайских студентов — за всеми организовано медицинское наблюдение. По словам Владимира Караника, часть молодых людей отдельно от остальных проживает в общежитиях, остальных же разместили на двух базах медицинского наблюдения — в «Бригантине» и «Загорье». 

— Сегодня у части студентов, которые находятся в «Бригантине», возьмут анализы, чтобы подтвердить отсутствие инфекции. А уже завтра эти ребята смогут вернуться к местам постоянного проживания. Вторая часть заканчивает медицинское наблюдение 24 февраля, а третья — 28 февраля. Все студенты, которые прибудут в страну до 28 февраля, поступят под медицинское наблюдение в «Загорье».

Рассказал министр здравоохранения и о том, в каких условиях живут наши гости. Например, в «Загорье» в комнате разместились по два человека. Дышать свежим воздухом они могут, выйдя на балкон, а еду им приносят прямо в «номер». 

— Понимаем, что наши пищевые пристрастия могут отличаться от пристрастий китайских граждан, поэтому обсуждали с ними, что можно было бы добавить. Могу точно сказать: сегодня проблем с питанием нет. В «Бригантине» тоже условия хорошие. Студентам предложили пользоваться спортивными площадками, но они предпочитают оставаться в комнатах. Причина ясна: если они будут находиться вместе в одном помещении, то все смогут уехать только 28 февраля (то есть через 14 дней от момента последнего поступления). 

Владимир Караник отметил, что главное, о чем волновались ребята, — доступ в интернет. Поэтому «Белтелеком» позаботился о качественной сети Wi-Fi, а МТС развернула передвижную базовую станцию, чтобы обеспечить устойчивую связь. Некоторые студенты заказали одноразовые туалетные принадлежности и тапочки — в течение дня им привезли все необходимые наборы. Также им регулярно измеряют температуру, а чтобы ускорить этот процесс, накануне «Загорье» доукомплектовали бесконтактными термометрами.

«Относились к нам как к родным»

С Нур-Султаном и Тюменью у 15 белорусов, вернувшихся домой, теперь связаны самые добрые воспоминания. Своей историей с нами поделился 28-летний гродненец Вадим. В Ухане — эпицентре нового коронавируса — молодой человек работал танцором в клубе. Парень рассказывает, что, когда эпидемия началась, абсолютно не беспокоился и не чувствовал никакой опасности. Покинуть город его вынудило другое:

— Меня смущало, что свободу ограничивали: я не мог никуда выехать, постоянно должен был находиться в одном месте. Дело в том, что я снимал квартиру рядом с рынком, откуда начались заражения, и район быстро оцепили. Поэтому захотел переехать в другой китайский город, без помощи сделать этого не мог — поезда перестали ходить, даже такси не ездили. Сейчас, конечно, меры еще больше ужесточились: в Ухане остались мои знакомые из Украины, они рассказывают, что выходят из дома раз в трое суток.

В таких условиях во время карантина жил Вадим в одном из медицинских учреждений Нур-Султана.
Фото одного из героев материала

В одной из групп в соцсетях Вадим увидел номер телефона посольства Беларуси в КНР. Дозвонившись первому секретарю Александру Подковырову, молодой человек рассказал о своей проблеме и попросил помощи.

— Я объяснил, что хочу остаться в Китае, но он сказал, что в любом другом городе я тоже буду находиться в карантине, поэтому лучший выход — вернуться домой. Александр Подковыров нашел нам водителя (такси ведь не работали), который забрал меня и еще нескольких белорусов и завез на место сбора для эвакуации. На автобусах нас привезли в аэропорт: пока разобрались с документами, измерили температуру, прошло часов 10. Но было совсем не страшно — все организованно, никакой паники. Позже мы прилетели в Нур-Султан.

Следующие две недели Вадим провел в закрытой больнице. Вместе с ним в палату положили еще одного белоруса Тимофея и двух казахов.

— Сначала, понятно, нас все боялись, чувствовался дискомфорт. Но спустя три дня, когда пришли результаты анализов и врачи убедились, что мы здоровы, все изменилось. Казахи — золотые люди, честно вам говорю. Они беспокоились о нас как о родных! Родители ребят, с которыми мы лежали, передали принадлежности для душа, сим-карты, зарядки для телефонов. 

Вадим признается: успел посмотреть все фильмы, на которые не хватало времени. 

— На улицу нас не выпускали, каждые 3 часа измеряли температуру. В комнате было все: душ, туалет, еду приносили медработники в защитных костюмах. Главное, что работал интернет: мы смотрели сериалы, слушали музыку, устраивали дискотеки, общались. Но с ребятами из других комнат не пересекались. Примерно через неделю нам дали книгу предложений и попросили написать туда все, что бы мы хотели улучшить. Я в шутку указал, что мечтаю попробовать национальное казахское блюдо бешбармак. И вы представляете, нам его принесли! А вообще, кормили хорошо: фрукты давали, овощи, рыбу — как в детских лагерях. 

​Пока белорусы были в больнице, с ними на связь выходил второй секретарь посольства Беларуси в Казахстане Игорь Иванов. 

— Он постоянно звонил, интересовался нашим здоровьем, спрашивал, нужно ли что-то. После выписки нас забрали на машине, провели экскурсию по городу, а потом привезли в аэропорт. Билеты в Минск мы купили сами — стоили они около 200 долларов. Как только я прилетел, сразу отправился к близким в Гродно.

Вадим говорит, что, когда узнал о карантине для китайских студентов, очень обрадовался. 

— Правильно, что Президент помог Китаю, отправил туда самолеты, не запретил приезжать студентам. По своему опыту скажу: бояться нечего, ребят нужно поддержать, уверен, сейчас им очень тяжело морально. Надеюсь, они так же прекрасно проводят время в наших оздоровительных центрах, как и мы в Казахстане.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter