Протяни руку помощи детям!

25 ноября белорусские спортсмены приняли участие в традиционной благотворительной акции "Протяни руку помощи детям" в столичном ресторане компании "МакДональдс", которая является спонсором Национального олимпийского комитета Беларуси.

Белорусские спортсмены приняли участие в благотворительной акции

25 ноября белорусские спортсмены приняли участие в традиционной благотворительной акции "Протяни руку помощи детям" в столичном ресторане компании "МакДональдс", которая является спонсором Национального олимпийского комитета Беларуси.

Поддержать акцию "МакХэппи День" пришли чемпионы и призеры Олимпийских игр разных лет Игорь Астапкович, Ирина Ятченко, Татьяна Ледовская, Василий Каптюх, Наталья Сазанович, Инна Жукова и бронзовая команда Пекина-2008 по художественной гимнастике.

Серебряный призер Олимпийских игр-2008 в Пекине по художественной гимнастике Инна Жукова в этой традиционной акции участвовала впервые. "Вместе с сотрудниками компании мы общались с посетителями ресторана, продавали картошку фри, брелоки-ладошки, рассказывали, как будут потрачены собранные деньги. Приятно иметь отношение к такому делу. Рада, что у нас в стране устраиваются подобные мероприятия. К сожалению, я только сейчас узнала, что эта акция проходит уже много лет подряд. Надеюсь, что еще не раз приду сюда. А вообще благотворительное движение мне близко. Я стараюсь регулярно принимать участие в акции "Спортсмены детям", но в силу своей занятости делать это постоянно не получается. Сейчас появилось немного больше свободного времени, а с ним - и возможностей заниматься благотворительностью", - сказала Инна Жукова.

Все деньги, заработанные от продажи брелоков-ладошек и картофеля фри 25 ноября, пойдут на оснащение центров для диагностики и реабилитации отклонений в физическом и психомоторном развитии у малышей до трех лет в минских детских поликлиниках №25 и №3, которые были открыты на средства, собранные во время акции "МакХэппи День" в 2009 году. Такие центры помогают родителям больных малышей не чувствовать себя потерянными и одинокими в своей проблеме и адаптироваться к непростой ситуации, оказывают консультации по работе с больными детьми дома.

"Очень хочется помочь детям, хотя я и участвую в благотворительной акции первый раз. Необычное ощущение. Наша команда была приятно удивлена, узнав о приглашении. Вообще я раньше слышала об этой акции: наши девочки с предыдущих составов сборной уже принимали участие в прошлых кампаниях "Протяни руку помощи детям", - отметила гимнастка Алина Тумилович, которая вместе с белорусской командой в групповых упражнениях завоевала бронзу Олимпиады-2008 в Пекине.

Акция "МакХэппи День" проводится в Беларуси с 2002 года, и многие именитые белорусские спортсмены принимают в ней участие практически с самого начала. "Мы здесь старожилы. Приятно, что приглашают спортсменов, и у нас появляется возможность поддержать детей. Очень хорошо, когда есть компании, которые в состоянии организовать такие мероприятия. Мы всегда рады помочь малышам", - сказала олимпийская чемпионка Сеула-1988 Татьяна Ледовская в эстафетном беге 4х400 м.

Благотворительная акция "МакХэппи День" традиционно проводится во всех минских ресторанах "МакДональдс" с начала ноября. Покупая с 5 ноября брелок-ладошку, символизирующий добрую руку помощи, а 25 ноября - приобретая и картофель фри в любом из ресторанов "МакДональдс" в Минске, каждый желающий сможет внести свой вклад в доброе дело.

Кроме этого, любой посетитель мог сфотографироваться со спортсменами и взять у них автографы. Чемпионы и призеры Олимпийских игр расписались на баннере в ресторане "МакДональдс" и пожелали детям крепкого здоровья и счастливых улыбок.

Акция с участием известных людей Беларуси будет продолжаться сегодня до 18.00. Наши спортсмены передали эстафету артистам Сергею Минскому, Георгию Колдуну, музыкальной группе "3+2". Также в акции примет участие главный врач 3-й минской поликлиники Наталья Климович.

За предыдущие 8 лет проведения благотворительной акции в Беларуси было собрано и передано около Br280 млн. для нуждающихся в помощи детей.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter